Кто во что горазд 201 / 4097

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
25 апр. 2018
Ото всюду слышится стон про кризис на рынке недвижимости. Большинство продавцов выходит рынок со своим товаром, заранее готовясь к рапидному марафону с неясным результатом. Почти у всех появляются агенты, большинство из которых вторят своим клиентам, что ничего не продается и ждать придется долго.

А с противоположной стороны - покупатели. Они всегда есть. И, когда я со стороны покупателя, часто недоумеваю.

Эти невнятные ответы по телефону, невозможность назначить просмотр, а на показе - 8 раз из 10 собственники или хуже того арендаторы показывают сами, помешивая суп в кастрюле или другими домашними делами занимаясь. Уговорить агента позвонить продавцам и предложить нашу цену - это как прорваться сквозь заградотряд, даже если они резали начальную цену как хвост кошке по кускам на протяжении нескольких месяцев. Подавляющему большинству тех, кто планирует купить что-то взамен, ничего не показывают до появления покупателя, очевидно подразумевая, что покупатель этот будет смиренно ожидать окончания их метаний по районам и планировкам, а не пойдет и купит другую.

Это всё, к сожалению, уже более - менее привычно. Дальше - больше.
Несколько дней назад в фб некая дама-риэлтор написала, что и реклама объекта идет на телефон ее клиентов - они сами и на звонки отвечают, и показывают сами, и переговоры с покупателями ведут (мадам им указания по телефону дает). Симпатично, подумала я.
Решила все-таки, что это уже дно.

Но нет. Вчера вносила аванс собственникам, а их агент руководил ими по телефону, не видя договора. Четыре часа длилось это ни с чем не сравнимое удовольствие.
Вот думаю теперь с надеждой, это уже точно дно, да? И что заставляет людей не только выбирать таких агентов, но и деньги им платить?

Знаете, я против попыток очернить коллег. Но молчать и принимать за должное существующее положение дел, мне кажется сейчас почти преступлением. Взаимодействие с коллегами все больше поляризуется. Часть сделок - полный кайф от взаимопонимания и солидарного понимания процесса, но, к сожалению, чаще всего это дичь, отнимающая время и нервы не только мои, но и пусть только до некоторой степени, клиентов. То есть разрыв между профи и подвизающимися рядом с профессией становится ужасающим.
25 апр. 2018
Сейчас подвизаются все. Именно кто во что горазд.
Вчера веду торг с агентством. По телефону отвечают все- агент, наставник, нач отдела.
Ситуация по цене - аналог, но с норм документами 8600. АН продают свежее наследство. Цена 8500. Вокруг квартиры с хотелками до небес по 9000. Адекватов по пальцам.
Предлагаю за наследство 8200.
Ответ сразу - нет. Предлагаю 8300. Нет. 8400 и баста. Типа так собственники хотят. Ок. Подумаем.
Те что за 8600 согласились аж на 8000, потому что устали и деньги нужны. Ок!
Сегодня звонят те упертые из АН. Вопрос мне - Вы подумали?
:lol:
- Да, -говорю. - Но скорее раздумали. ))
Сейчас все трое - агент, наставник, нач отдела-бомбят мой номер и ноют - готовы на 8200.
А мы нет.)
Неужели трудно мыслить оперативно?!
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 апр. 2018
25.04.18, 15:09
Юлия Баграмова писал(а):
а их агент руководил ими по телефону, не видя договора. Четыре часа длилось это ни с чем не сравнимое удовольствие
а вы что хотели чтобы я за 50 тыс. рублей на другой конец города ехал?
приняли бы сразу все наши правки, а не спорили и было бы все ок!
Хочешь сделать хорошо - сделай сам внешняя ссылка
25 апр. 2018
25.04.18, 15:22
Павел Скрытка писал(а):
25.04.18, 15:09
Юлия Баграмова писал(а):
а их агент руководил ими по телефону, не видя договора. Четыре часа длилось это ни с чем не сравнимое удовольствие
а вы что хотели чтобы я за 50 тыс. рублей на другой конец города ехал?
приняли бы сразу все наши правки, а не спорили и было бы все ок!
Вы либо за 50 000 не работайте, либо взялся за гуж.. А не мучайте хотя бы своих клиентов, нервы им не мотайте
, про контрагентов помолчим. Доля их такая.
25 апр. 2018
25.04.18, 15:29
Юлия Баграмова писал(а):
Вы либо за 50 000 не работайте, либо взялся за гуж
телериелтор - это начало практики убер риелти.

был бы ваш авансовый договор "типовой формы", то и споров не было бы.

вот создадим со Стасом убер риелти, станем монополистам и наступит счастье
Хочешь сделать хорошо - сделай сам внешняя ссылка
25 апр. 2018
25.04.18, 15:21
Ирина Сорокина писал(а):
Те что за 8600 согласились аж на 8000, потому что устали и деньги нужны. Ок!
так вам просто повезло.

могли купить эту за 8000 до вас и брали бы за 8600
Хочешь сделать хорошо - сделай сам внешняя ссылка
25 апр. 2018
Если две бабы стороны ругаются, значит обе дуры. Доказано во времена Сократа.

Когда одна сторона вменяема, всегда можно найти общий язык. Не увидел таковой в выше написанном
25 апр. 2018
25.04.18, 15:09
Юлия Баграмова писал(а):
То есть разрыв между профи и подвизающимися рядом с профессией становится ужасающим.
Шо? Опять?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
25 апр. 2018
25.04.18, 15:36
Павел Скрытка писал(а):
25.04.18, 15:21
Ирина Сорокина писал(а):
Те что за 8600 согласились аж на 8000, потому что устали и деньги нужны. Ок!
так вам просто повезло.

могли купить эту за 8000 до вас и брали бы за 8600
Вы что сказать хотели?
Три раза прлчитала и не поняла.
Если бы.... то....
Если бы кто-то вчера не стал строить из себя командира воздуха, то сегодня мог принять аванс.
Клиенту понравилось. Ему отказали и он пошел дальше смотреть. Не сидит же он под дверями этой квартиры.)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 апр. 2018
Сейчас все дистанционно, по Скайпу, есть запрос на информационную услугу, есть предложения.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей