Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
17 мая 2018
...для ребенка? испанский или немецкий? не знаю ни того, ни другого, но понимаю, что придется их изучать вместе с ребенком. склоняюсь к немецкому. Прошу советов, рассчитываю на коллективный разум.
17 мая 2018
Немецкий близок к Английскому.
Я бы выбрала менее родственный - Французский или Итальянский.
Если же выбор ограничен, то Испанский.
17 мая 2018
Сын, сейчас уже студент, заканчивал лицей, где кроме русского еще два иностранных, на круг я его таки заставил выучить русский. Из класса, примерно четверть способна бегло говорить на английском, на втором - немецком/французском не говорит никто.

Не выучит ваш ребенок _три_ языка ... либо вы у него отнимите детство и выпишите очки.
17 мая 2018
Испанский. Второй язык в мире.
А я буду Пуля — потому что в цель!
17 мая 2018
Слишком мало вводных. Второй язык для чего? Для работы? Для души? Для образования? Для эмиграции? Для чтоб на курортах понимали? Если четче определите задачу, проще будет высказывать соображения/рекомендации.
17 мая 2018
китайский
Молчаливое согласие - это тоже преступление
17 мая 2018
Жалею, что не учил немецкий.
Да вы все странные
17 мая 2018
Спасибо всем ответившим. Поясню. Ребенок в школе учит английский, со следующего года вводят второй язык на выбор. Выбор такой- испанский или немецкий. Про распространенность испанского понимаю. С другой стороны лучше работать скажем в Германии, чем в Мексике. Вот и жду мнений. И да, я бы выбрала из жалости к ребенку скорее то, что проще, т.е. родственный немецкий. Ему все равно. В классе почти все выбрали испанский, в школе два преподавателя испанца натуральных Хосе.
17 мая 2018
17.05.18, 12:04
The Bird писал(а):
китайский
Я бы очень хотела, но думаю чадо не потянет.
17 мая 2018
17.05.18, 12:26
polina13 писал(а):
И да, я бы выбрала из жалости к ребенку скорее то, что проще, т.е. родственный немецкий. Ему все равно.
Если ему все равно, то лучше испанский. Проще учить.Моя дочь выбирала себе второй язык, выбрала шведский, убивалась в учебе)) Преподаватель вредная была. При этом, я просила взять испанский или итальянский, но нет, она сама выбирала, прокляла всю Швецию в процессе обучения) Третьим взяла итальянский и в спокойном режиме, легко и просто выучила, правда, это уже в Универе.
Сейчас работает, пользуется только английским, синхронит. Все остальное, подозреваю, благополучно подзабыла.
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей