Пограничник, агент или ангел? 8 / 437

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
28 мая 2018
Сегодня, 28 мая 2018 года исполняется 100 лет пограничным войскам.
Мне посчастливилось (хорошее слово для службы в армии) служить в этих войсках, в Краснознаменном Северо-западном пограничном округе с 1985 по 1987 годы.
Как сейчас помню большой щит на территории части, на котором был изображен пограничник с автоматом и красовалась надпись: «Пограничник - не просто воин, это полпред своей державы на порученном ему участке». Я так и не понял точной расшифровки слова «полпред» - полноценный представитель или полноправный представитель - но было понятно, что это представитель великой Державы, что давало определенную гордость и спокойствие и несколько скрашивало тяготы и лишения солдатской службы.

В 90-е годы я начал заниматься недвижимостью. Работал агентом, что и продолжаю делать по настоящий момент, но уже в качестве брокера и руководителя.
На одном из тренингов Родиона Совдагарова я услышал интересную мысль (надо сказать у Родиона Сергеевича их довольно много) о том, что агент является не посредником, а представителем одной из сторон. Примерно как ангел (именно это сравнение и показалось мне интересным). Мне даже стало интересно сравнить происхождение этих слов. Выяснилось, что ангел это слово из греческого, где aggelos буквально «вестник, посол» — ведь именно такое значение имеет это слово: «посланник Божий, объявляющий Его волю». То есть ангел тоже как бы представитель ОДНОЙ стороны, которая несет некое послание другим.
А Латинское – agens, agentis (приводящий в движение).
В русском языке слово «агент» со значением «торговый представитель иностранного государства, фирмы» стало известным и получило распространение еще в конце XVI в., а в значении «дипломатический представитель» – с первой половины XVII в. То есть тоже на лицо представительство какой-то одной стороны в пользу этой стороны.

Получается, что агент, ангел и пограничник по сути своей похожи, хотя и происходят из разных языковых групп. И суть эта состоит не в посредничестве - трудно назвать посредником ангела или пограничника, а вот агентов посредниками почему-то называют посредниками довольно часто - а представлении интересов ОДНОЙ стороны перед другой стороной.

Так что как раньше я был полпредом своей державы, так сейчас я выступаю как полпред своих клиентов на порученном мне участке работы.

Ну, а если говорить об ангелах, то они тоже похожи на агентов. При этом не нужно забывать, что есть ангелы падшие, которые в свое время встали на сторону тьмы :)

Вот такие вот аналогии всплыли в моем воображении в этот замечательный день - 28 мая.



PS В дальнейшем эту тему разовью, а пока - с праздником!
С днем пограничника!
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
28 мая 2018
28.05.18, 11:20
Мальцев Александр писал(а):
PS В дальнейшем эту тему разовью
Думаю дальнейшее развитие темы (тексты) лучше предварительно согласовать с Пограничной службой ФСБ России :)
31 мая 2018
Ха-ха!
Мне сразу вспоминается самый знаменитый пограничник-герой Карацупа и его пять Индусов.
Который за годы службы задержал и уничтожил больше сотни нарушителей границы СССР.
====
Только вот никто не вспоминает, что только один его нарушитель был зарубежный, а все остальные - были советскими гражданами, пытавшимися свалить :lol:
31 мая 2018
31.05.18, 08:12
crna писал(а):
Только вот никто не вспоминает, что только один его нарушитель был зарубежный, а все остальные - были советскими гражданами, пытавшимися свалить
А какие при этом претензии к Карацупе? :sh_ok:

Вообще пост был про Представительство интересов, то есть про агентов. А пограничники и ангелы здесь в качестве метафоры присутствуют. Форум все же профессиональный :men:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
31 мая 2018
31.05.18, 09:00
Мальцев Александр писал(а):
31.05.18, 08:12
crna писал(а):
Только вот никто не вспоминает, что только один его нарушитель был зарубежный, а все остальные - были советскими гражданами, пытавшимися свалить
А какие при этом претензии к Карацупе? :sh_ok:

Вообще пост был про Представительство интересов, то есть про агентов. А пограничники и ангелы здесь в качестве метафоры присутствуют. Форум все же профессиональный :men:
Ангел, агент..., или (скорее) вертухай? :lol:
31 мая 2018
У меня муж - пограничник, только служил 3 года, морчасть погранвойск, Дальний Восток 10000 км от дома.
С праздником!
А я буду Пуля — потому что в цель!
31 мая 2018
28.05.18, 11:20
Мальцев Александр писал(а):
что агент является не посредником, а представителем одной из сторон.
Это надо чаще повторять тем, кто не понял, что корпоративные интересы ниже интересов клиента.
Избушка, повернись к лесу задом.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 июн. 2018
31.05.18, 12:48
Ирина Сорокина писал(а):
28.05.18, 11:20
Мальцев Александр писал(а):
что агент является не посредником, а представителем одной из сторон.
Это надо чаще повторять тем, кто не понял, что корпоративные интересы ниже интересов клиента.
Избушка, повернись к лесу задом.
Это чаще надо повторять ВСЕМ :men:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Marina Volkova и 21 гость