Популяризация риэлторской работы. 1647 / 21268

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
24 июн. 2018
Ну, вот и я созрела написать о тех, кого принято называть ССР. И не о продавцах, их достаточно легко игнорировать в массовом сегменте, они не конкурентны. Ни по цене, ни по выдвигаемым условиям сделок. Я про покупателей.

Обычно я готова разговаривать с любым, на улыбке, спокойно объясняя очевидное. Такая профессиональная дрессированность. Но тут вдруг поняла, что 15 раз на дню объяснять, что земля вокруг солнца, а не наоборот, трудно до невозможности, и стало сильно раздражать. А это очень плохо для всех, для работы плохо.

Села, посчитала и поняла, что число покупателей без риэлтора выросло (по моей, ограниченной статистике) в 2,5 раза за последнее время. Это люди по большей части совершенно безнадежные в смысле понимания процессов, выгод, рисков, оценки ожидаемого результата. Я не знаю, что меня занимает больше - мое время на них или мысль о том, на что они нарвутся в своем свободном от контроля и консультаций поиске. Собственно это и неважно.

Вот эти все деревянные вопросы: выплаченный пай - значит они ее не приватизировали…, почему такая низкая цена - это аукцион (и без паузы: а торг какой)…, мы тут проезжаем мимо - покажите…, я смотрю давно и много, но ипотеку пойду одобрять только после того как выберу, ведь квартира должна подходить под ипотеку…, а в стоимость включена комиссия риэлтора…, риэлтор совершенно не нужен, но вы мне расскажите о.. (вы же риэлтор)…

Можно продолжать до бесконечности. Но больше всего доставляет время на эти разговоры. Эти немыслимые паузы… это сосредоточенное молчание в трубку в надежде поймать за хвост нужный вопрос. А у действующего риэлтора на линии почти всегда второй звонок.

Выбор всегда между взять себя руки и сделать двойную работу за своего и того парня, (но она никогда не будет одинаковой для обеих сторон, как бы ни пыжился - клиент один) и отказаться от взаимодействия с бесхозными и мечущимися страждущими.

Может быть есть хоть какая-то возможность риэлторскому сообществу выйти со статьями, объяснениями, популяризацией технологии поиска и сделок, из которых станет понятно, что люди теряют свои и чужие время и деньги?

Могут быть какие-то идеи?

Пока все обсуждения, которые я вижу, очень внутририэлторские. Технологии, те ли или иные форматы работы. Но с потребителем никто солидарно и внятно не разговаривает. А нужно очень, как мне кажется.
24 июн. 2018
Идея 1 (практическая) - отключить второй звонок.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
24 июн. 2018
24.06.18, 00:50
Юлия Баграмова писал(а):
риэлторскому сообществу выйти со статьями, объяснениями, популяризацией технологии поиска и сделок
Процесс уже запущен и есть результаты:
24.06.18, 00:50
Юлия Баграмова писал(а):
число покупателей без риэлтора выросло (по моей, ограниченной статистике) в 2,5 раза за последнее время.
Самостоятельные, такие душки... :ya_hoo_oo: как пластилин,лепи из них что пожелаешь... нужно лишь отсечь всё лишнее...

P.S
Молодой врач Нёма приходит к своему отцу доктору Кацу, и радостно говорит ему:
— Папа, я вылечил мадам Рабинович! Ты лечил ее всю жизнь, и не смог вылечить, а я смог!
— Ой вэй, Нёма! Та шо же ты сделал? На ее деньги ты закончил школу, медицинский институт, стажировался в лучших клиниках Германии и Израиля, а она все лечилась... А вот ты, поц, взял ее и вылечил.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
24 июн. 2018
24.06.18, 00:50
Юлия Баграмова писал(а):
Могут быть какие-то идеи?
Пока все обсуждения, которые я вижу, очень внутририэлторские
Ну почему же..
Если совсем безнадежны, масса народа вежливо, но твердо , отправляет страждущего/их за риэлтором "на сопровождение".
Они , в общем-то, и находят впоследствии. Того, кто будет с их стороны сопровождать сделку.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
24 июн. 2018
А как же ваш любимый циан с его бесплатными советами кораблевой и ко?

Туда всех!
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
24 июн. 2018
Без риелтора?
100 000 и мы вам преподнесем всё на блюдечке с голубой каёмочкой :ya_hoo_oo:
А я буду Пуля — потому что в цель!
24 июн. 2018
24.06.18, 00:50
Юлия Баграмова писал(а):
с потребителем никто солидарно и внятно не разговаривает.
В нашем деле, как ни в каком другом, справедлива народная мудрость: "Насильно мил не будешь".
Решение привлечь риэлтора к процессу покупки должно быть осознанным, в идеале - вымученным.
А о каком осознании м.б. речь, если "банк все проверит", "нотариус за все отвечает".
...
Сейчас собираем цепочку, в которой самый верхний покупатель ССР.
На контакт не идет.
Техническую встречу с прорисовкой движения денег, условий доступа, передачи ключей и т.п. - игнорирует.
Говорит - "плавали, все знаем, приедем сразу на сделку".
Приедет и для всех остальных участников превратит день обычный в день незабываемый ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 июн. 2018
А зачем нанимать риэлтора, если вход в профессию нулевой?
- Маша-продавец рыбы с рынка стала риэлтором и Миша-сантехник тоже курсы у Лурье закончил, теперь вот эксперт.
24 июн. 2018
24.06.18, 03:10
Сергей Кучуков писал(а):
А как же ваш любимый циан с его бесплатными советами кораблевой и ко?

Туда всех!
Чой-то ?
Они там недовольные нашими советами нанять себе риэлтора наконец )) :
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
24 июн. 2018
На самом деле мне кажется Юлия преувеличивает, по большей части люди, которые не имели дел с недвижимостью сами всего побаиваются и нанимают риэлтора, если не на подбор, то на сделку. Другие же ССР которые имеют пусть не глубокие, но достаточные знания, представление о сделках, не будут задавать вам такие вопросы. Ну есть и такая часть, которая не задумывается о серьезности, о последствиях. Ну они всегда были и будут в любых вопросах, не только касающиеся недвижимости.
Единственный момент может появились сомневающиеся люди, которые уже сталкивались, либо имели опыт с "горе" риэлтором. Да, на этом форуме все профессионалы, но не забываем, что риэлторов несколько тысяч и среди них встречаются и непрофессиональные и непорядочные, как и в любой профессии. И здесь не раз упоминали об этом и сами риэлторы и ССР и клиенты. И вот эти сомневающиеся пытаются сами как бы контролировать процесс и вникать, вот отсюда и такие вопросы.
Вот риэлтор Дмитрий сидит же на даче контролирует строительство и тоже возможно не всегда правильные вопросы задает...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей