Сложности с узакониванием перепланировки в Московской области 42 / 1883

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
30 июл. 2018
Добрый день, уважаемые нерсовцы!

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу:
два года хожу по кругу, пытаясь узаконить перепланировку в Ногинском районе МО.

Дано: двушка 60 квадратов в новостройке от СУ-155, 17 этажей, негазифицирована,
снесена кладовка, на место которой перенесена кухня, новый воздуховод смонтирован под навесным потолком,
на месте кухни - нежилой кабинет, мокрая зона новой кухни находится на месте снесённой кладовки, там же расположена и электроплита,
во всей квартире постелен коммерческий линолеум 34 класса.
Эскиз до и после прилагаю.

Для начала проконсультировалась в родной жилинспекции в Москве: говорят, все норм и
постфактум легко узаконивается посредством получения Технического заключения о допустимости и безопасности ранее проведенных работ, но Ногинскую администрацию такой расклад не устраивает:
они отправляют прямиком в суд, и никаких гвоздей - никаких иных постфактум для планеты под названием Ногинский район, не существует.

На неделе была на приеме в правительстве МО, у заместителя начальника Жилинспекции МО - тоже отправляет в суд, поскольку вопрос находится в ведении местных органов самоуправления, а они всех поголовно отправляют в суд.

В нашем доме порядка 300 квартир, и ни одной узаконенной перепланировки, теряюсь в догадках относительно своих дальнейших шагов.
Куча отписок - и ничего дельного.
30 июл. 2018
Эскиз перепланировки до и после, к первому посту, увы, не прикрепился. Дублирую.
30 июл. 2018
Mia Mia,
Вам не эскиз нужен, а проект со всякими актами скрытых работ, если по-разумному. У вас перенос мокрых точек, вы должны гидроизоляцию делать и т.д.
А я буду Пуля — потому что в цель!
30 июл. 2018
Ir-ka, спасибо, проект - не вопрос, это само собой, эскиз - просто для ознакомления,
собака порылась в отправлении нас в суд, в то время, как в Москве, все это решается без суда.
31 июл. 2018
Практика такова, что действительно это в ведении местных органов. Решается через суд во многих субъектах РФ, список доков для суда везде разный. Узаканивайте через суд.
Пусть все сбудется!
31 июл. 2018
30.07.18, 14:58
Mia Mia писал(а):
в то время, как в Москве, все это решается без суда.
О!, Подмосковье в этом (и некоторых других) аспектах - иная планета! Я с этим столкнулась в своей работе: то, что в Москве решается на раз-два, там вызывает массу проблем и неудобств. Суд может принять Вашу сторону и узаконить, но время потратить приготовьтесь :uch_tiv:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
31 июл. 2018
30.07.18, 14:58
Mia Mia писал(а):
собака порылась в отправлении нас в суд,
В МО зп ниже, чем в Мск, поэтому чиновники (при вопросе а можно .... отвечают конечно НЕТ) и взяли за практику передавать свою работу суду и не нести ни за что ответственность.
30.07.18, 14:14
Mia Mia писал(а):
они отправляют прямиком в суд
Мое твердое мнение подавать документы, а не слушать чего они там говорят. Пусть дадут письменный мотивированный отказ ну а потом уже будет виден порядок действий.

Конечно если Вы изначально не ищите "помогалу" который закроет глаза на неузаканиваемое и неуказанное в обсуждаемом плане.
31 июл. 2018
Огромное всем спасибо за предоставленную информацию!

Приму к сведению все ваши советы, и начну с официальной подачи документов в госорганы, если не повезет и получу отказ - тогда уже аргументированно буду обращаться в суд.

Единственное, хотелось бы уточнить, где можно найти список документов, необходимых для суда?
Погуглила - общего мнения нет.
31 июл. 2018
31.07.18, 13:32
Mia Mia писал(а):
Единственное, хотелось бы уточнить, где можно найти список документов, необходимых для суда?
Хороший вопрос :) думаю для суда четкого списка нет, Но его поможет сформировать мотивированный отказ администрации.

Помощь в первоисточниках:

mosreg.ru/services/nedvizhimost-zemlya-zhkh/nedvizhimost/kak-oformit-pereplanirovku-kvartiry-v-podmoskove
31 июл. 2018
31.07.18, 14:25
Александр Василич думает писал(а):
mosreg.ru/services/nedvizhimost-zemlya-zhkh/nedvizhimost/kak-oformit-pereplanirovku-kvartiry-v-podmoskove
Моя благодарность, Александр Василич, очень к месту ваш отклик.
Теперь, вооружившись фундаментальными знаниями, будем ждать мотивированного отказа от администрации, и пусть только попробуют не отказать. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей