Покупатель ипотечник ВТБ (без первоначального взноса), хочет показать в договоре сумму больше стоимости квартиры 124 / 2691

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 дек. 2018
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста советом.
Продаем квартиру в Анапе. Риэлтор привел покупателя, ипотечник ВТБ, денег на первоначальный взнос нет у них совсем, одобрено что то около 4 млн. руб.
Хотят купить нашу квартиру, указать в договоре что якобы мы получили наличкой часть суммы от них, хотя денег нет. Просто якобы бы мы пишем в расписке, что получили от них, а они пишут расписку нам. Потом переходит право собственности и они оплачивают деньгами, которые перечислит им банк. Часть суммы оставляют себе. Мы продаем за 3 млн. с копейками. Туда еще запихивают комиссию риэлтору, т.е. комиссию риэлтору платим мы, а не ипотечник. Объяснили, что в Анапе такая практика, платит продавец. Хотя странно, они ипотечники, у них сложная ипотечная сделка, а оплачивает услугу продавец. Хотя мне придется в любом случае подстраховываться и нанимать со своей стороны на сопровождение человека, получается плачу двойную комиссию.
Подскажите, я попадаю на налог, если они хотят указать больше в договоре? Они хотят двумя договорами-основной и на неотделимые улучшения. Ведь эти договора проходят в банке, покупатель может например подать на налоговый вычет, и мы попадаем на налог.
Как вообще банк ВТБ на это согласен?
Тапками сильно не кидайтесь, продаю в незнакомом городе, соответственно знакомых надежных риэлторов там нет. Читаю внимательно тему, записки сочинского пенсионера. Получается везде на побережье рынок дикий и платить придется двойную комиссию, и своему и местному риэлтору, мудрят с договрами
ССР
21 дек. 2018
21.12.18, 17:23
Антон Смолев писал(а):
Slaweca,
Шлите в лес, денег там нет и не будет.
Антон, спасибо. Будем отказывать им. Я первый раз такую схему слышу, что денег у них нет на первоначальный взнос и еще хотят у банка взять больше, чем стоимость квартиры, оставить часть на карман. На мой аргумент риэлтору, что в банке не идиоты сидят и не пройдет такое, 4 млн. выдать ипотечнику за квартиру стоимостью 3 млн., у них там свои оценщики. Мне сказали, что им все одобрили и так можно якобы, нужно просто наше согласие и они начинают сделку
ССР
21 дек. 2018
21.12.18, 17:28
Slaweca писал(а):
Я первый раз такую схему слышу, что денег у них нет на первоначальный взнос и еще хотят у банка взять больше, чем стоимость квартиры, оставить часть на карман. На мой аргумент риэлтору, что в банке не идиоты сидят и не пройдет такое, 4 млн. выдать ипотечнику за квартиру стоимостью 3 млн., у них там свои оценщики. Мне сказали, что им все одобрили и так можно якобы, нужно просто наше согласие и они начинают сделку
Пройти то может и пройдет, но не вижу смысла принимать участие в данной схеме.
Пусть вносят 10% хотя бы и спокойно покупают вашу квартиру.
А так можно легко влететь и на схему с мошенничеством, аккурат в регионах такая схема активно продвигается, ее разновидности можно почитать в том числе на форуме, поиск в помощь.
Уж, если готов покупать квартиру, 300 штук как минимум найдешь.
21 дек. 2018
21.12.18, 17:28
Slaweca писал(а):
Мне сказали, что им все одобрили и так можно якобы, нужно просто наше согласие и они начинают сделку
Следующим шагом от вас попросят написать расписку, что вы получили от них 300 тыс. руб.( сумму как пример я указал) в качестве аванса. Скажут, что им надо ее менеджеру банка показать. Вы напишите, отдадите им...Дальше рассказывать?
21 дек. 2018
21.12.18, 17:35
Антон Смолев писал(а):
21.12.18, 17:28
Slaweca писал(а):
Я первый раз такую схему слышу, что денег у них нет на первоначальный взнос и еще хотят у банка взять больше, чем стоимость квартиры, оставить часть на карман. На мой аргумент риэлтору, что в банке не идиоты сидят и не пройдет такое, 4 млн. выдать ипотечнику за квартиру стоимостью 3 млн., у них там свои оценщики. Мне сказали, что им все одобрили и так можно якобы, нужно просто наше согласие и они начинают сделку
Пройти то может и пройдет, но не вижу смысла принимать участие в данной схеме.
Пусть вносят 10% хотя бы и спокойно покупают вашу квартиру.
А так можно легко влететь и на схему с мошенничеством, аккурат в регионах такая схема активно продвигается, ее разновидности можно почитать в том числе на форуме, поиск в помощь.
Уж, если готов покупать квартиру, 300 штук как минимум найдешь.
Риэлтор сказала, что денег нет у них вообще. На мое удивление, почему они замахиваются на двушку, если нет совсем бюджета, можно же что то поскромнее посмотреть, например небольшую однушку
ССР
21 дек. 2018
21.12.18, 17:39
Slaweca писал(а):
На мое удивление, почему они замахиваются на двушку, если нет совсем бюджета,
Скорее лоха ищут. Если найдут такого продающего однушку-будут у него "покупать" :lol:
21 дек. 2018
21.12.18, 17:39
Pakster писал(а):
21.12.18, 17:28
Slaweca писал(а):
Мне сказали, что им все одобрили и так можно якобы, нужно просто наше согласие и они начинают сделку
Следующим шагом от вас попросят написать расписку, что вы получили от них 300 тыс. руб.( сумму как пример я указал) в качестве аванса. Скажут, что им надо ее менеджеру банка показать. Вы напишите, отдадите им...Дальше рассказывать?
Эту схему и предлагают, что у них нет взноса, и мы пишем им расписку, что якобы получили от них часть денег наличкой. Риэлтор сказала, что будут 2 расписки, мы-им, они нам.
ССР
21 дек. 2018
Slaweca,
Когда квартиру -scarlett- продавал по осени, тоже такой пассажир звонил, слезные истории рассказывал. Само собой отправлен в лес.
Риэлтор, пусть поведает, чего 10% не нашлось и с чего бы вдруг ее услуги с вашего кармана оплачиваются за счет ваших же рисков)
у них нет взноса
Нет взноса, пусть сидят дома. Копят, работают, копят. Потом приходят. С деньгами.
21 дек. 2018
Спасибо большое за ответы. Когда уже на форуме откроют платную ветку или хотя бы сопровождение онлайн. Ведь нам регионам, трудно. Особенно, когда продаешь квартиру в чужом городе, где никого не знаешь.
ССР
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость