вместо гаража - парковочное место в ГСК, который построят через 2 года. Как лучше поступить? 4 / 875

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
27 дек. 2018
Москва, ЗАО. Плоскостные гаражи планируют снести, а на их месте построить многоярусный паркинг. Инвестор обещает всем членам ГСК предоставить парковочные места бесплатно. Со слов председателя, инвестор прибыль получит от продажи/аренды дополнительных парковочных мест, которых будет больше за счет этажности.

Однако,
-с инвестором общается только председатель ГСК, и договор с инвестором никто не видел.
-если договор нормальный, то гарантий, что достроят нет.
-гарантий, что после достройки выделят прежним членам ГСК места без доплаты - нет.
-в настоящее время земля под ГСК в аренде, и город каждые 5 лет со скрипом, но продлевает договор.
-пока идет стройка членские взносы (пусть небольшие) но придется платить
-оформление собственности парковочных мест во вновь построенном ГСК не решен.
-на расстоянии 200 метров уже есть многоуровневый паркинг, и там около половины мест пустует.

Учитывая обстоятельства, прошу совет.
-стоит ли связываться с этим проектом?
-есть ли возможность требовать компенсацию за сносимый гараж?
-если есть то какие городские законы, или постановления надо смотреть?
-какие инстанции можно задействовать для уточнения вопросов (например, Управа)?
-какая сейчас практика по таким вопросам в городе?
-какая судебная практика?

Заранее признателен.
27 дек. 2018
Отличный вариант.
Я бы согласился на такой обмен, даже вместо компенсации в 100-120 тысяч.руб, которую могут и не заплатить при сносе.
Какой срок обещает инвестор?
От вас как я понимаю требуется согласие членов ГСК на собрании?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
28 дек. 2018
27.12.18, 23:22
Святослав Теплов писал(а):
Отличный вариант.
Я бы согласился на такой обмен, даже вместо компенсации в 100-120 тысяч.руб, которую могут и не заплатить при сносе.
Какой срок обещает инвестор?
От вас как я понимаю требуется согласие членов ГСК на собрании?
Озвучили срок завершения 1,5-2 года.
Согласие на собрании как бы уже есть. Потому что город аренду земли каждые несколько лет продлевает. И с каждым разом все сложнее. Все понимают, что не могут и не продлить, поэтому и голосовали за этот проект.

Однако есть варианты:
-можно выйти из ГСК. (2 года без гаража, но платить взносы надо)
-попробовать найти покупателя-частника.
-предложить купить инвестору, который будет строить.
05 янв. 2019
Если ещё актуально, я бы не стал ввязываться, пока инвестор не покажет основательность подготовки к проекту. Знает ли он, с кем надо согласовывать проект? Провёл ли уже подготовительную работу, есть что-то на руках, кроме денег (возможно чужих ;) ) и наглой морды? С такими проектами есть весьма вероятный риск, что в общем-то неплохой проект увязнет в согласованиях и банально не сможет собрать нужный комплект бумаг. И будет очень хорошо, если к моменту, когда будет получен отказ, гаражи ещё не успеют снести.

P.S. Гарантий по таким проектам, связанным со стройкой, в принципе быть не может, это в любом случае определённый риск ;)
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей