Перезванивать кандидату-покупателю? 33 / 1298

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
24 янв. 2019
Добрый день, уважаемые форумчане!
Приходил покупатель с женой на просмотр кв. (ипотека сбербанка у него одобрена):
всё нравится, кроме 9 этажа и цены.
Ему в этот же день, только утром, отказали в продаже кв. на 4 этаже в этом же доме
(хотя покупатель уже заказал и получил отчет оценщика).
Вечером этого же дня позвонил мне, сказал, что купил бы, если подвинусь в цене.
Мы так ни о чем и не договорились, т.к. я не согласилась делить с ним расходы на риэлтора 10 т. р. и р-ды на электронное оформление сделки 9 т.р. Дело в том, что соглашение об авансе, ПДКП, ДКП я и сама могу составить.
Больше он не звонил, прошла почти неделя.
Как Вы думаете, может позвонить ему, поуговаривать, пригласить ещё раз на просмотр,
хотя цену снижать не буду (кв. и месторасположение хорошие, цена средняя или чуть выше средней),
могу только уступить 5 т. р. на оформление сделки.
Или не стоит навязываться?

И ещё: он говорит, что часть кредита будет закрывать мат. капиталом,
но ко мне это никакого отношения иметь не будет:
ипотеку оформит сейчас, в январе, а мат. капитал получит только через 2 месяца, т.е. будет пересчет процентов по ипотеке.
Так действительно делается или он меня дурит?
P.S. Цена вопроса 1800 т. р. (новостройке 5 лет, 10 этажей).
Последний раз редактировалось Аленький цветочек 24.01.19, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
24 янв. 2019
за покупателем в наше время стоит ухаживать
у вас есть обстоятельства, у него есть обстоятельства, должен быть паритет
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 янв. 2019
24.01.19, 10:09
Аленький цветочек писал(а):
Как Вы думаете, может позвонить ему, поуговаривать, пригласить ещё раз на просмотр,
Я бы позвонила в любом случае, если это Квартира Клиента.
Если моя - не надо такого Покупателя)))
Ведь Интересант изначально знал о 9 этаже и Стоимости.
Но почему-то решил придти и в лицо именно эти параметры назвать причиной торга.
Указана ли в Вашем Объявлении возможность Торга?
На мой взгляд, 5 т.р. - это не та сумма, которая влияет на Решение о покупке Недвижимости.
Как-то несерьезно весь этот Интересант воспринимается.
24.01.19, 10:09
Аленький цветочек писал(а):
... Дело в том, что соглашение об авансе, ПДКП, ДКП я и сама могу составить.
ДКП - это Документ Покупателя и только он принимает решение, кто его составляет.
24 янв. 2019
24.01.19, 10:52
Елена Чижова писал(а):
Указана ли в Вашем Объявлении возможность Торга?
На мой взгляд, 5 т.р. - это не та сумма, которая влияет на Решение о покупке Недвижимости.
Как-то несерьезно весь этот Интересант воспринимается.
Елена Чижова, торг в объявлении не указан. У меня совсем нет интуиции, но думаю, что не нужно связываться с этим человеком:
он и жена хотя и одеты прилично, как успешные люди (встречаю по одежке, да и манеры поведения о многом говорят), но утверждают, что у них мало денег, тогда непонятно, зачем покупать квартиру в ипотеку, не дождавшись получения мат.капитала, тем более, что покупают не для себя, а для детей, т.е. в расчете на долгосрочную перспективу. Т.о. они будут тянуть время выхода на сделку и бесконечно торговаться.
P.S. Про замечание
24.01.19, 10:52
Елена Чижова писал(а):
ДКП - это Документ Покупателя
огромное спасибо (что-то об этом я и не подумала: красиво рассказываю всем приходящим, что могу сама выполнить юридическую часть сделки).
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
24 янв. 2019
Какая глупость из-за 10 тыс.руб. - не продать квартиру ценой почти в 2 млн.! :sh_ok:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
24 янв. 2019
24.01.19, 12:09
Святослав Теплов писал(а):
Какая глупость из-за 10 тыс.руб. - не продать квартиру ценой почти в 2 млн.!
Заметьте, это говорит риэлтор с 30-летним опытом. К его словам стоило бы прислушаться.
Звоните, если ему сама квартира понравилась, есть еще шанс реанимировать вашу продажу.
Даешь победу!
24 янв. 2019
24.01.19, 10:09
Аленький цветочек писал(а):
он говорит, что часть кредита будет закрывать мат. капиталом,
но ко мне это никакого отношения иметь не будет:
ипотеку оформит сейчас, в январе, а мат. капитал получит только через 2 месяца, т.е. будет пересчет процентов по ипотеке.
Так действительно делается или он меня дурит?
Он говорит правду.
Мат. капитал будет перечислен Сбербанку.
Вас это не коснется при расчетах за квартиру.
Позвоните и постарайтесь найти компромиссное решение.
При затяжке продажи больше потеряете.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 янв. 2019
24.01.19, 10:09
Аленький цветочек писал(а):
Больше он не звонил, прошла почти неделя.
Как Вы думаете, может позвонить ему, поуговаривать, пригласить ещё раз на просмотр
А что за неделю? Были другие? Есть звонки?
Я бы перезвонила))
С регистрацией и проч расходами..всегда можно договорится при отсутствии лучших предложений..)) Все приходящие покупатели будут учитывать свой интерес, и это нормально))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
24 янв. 2019
Спасибо, Цветочек, за тему.
Дидактический материал ошибок продажи.
Сколько человек смотрели квартиру?
Сколько предложений о покупке вам поступило?
Сколько человек хотят посмотреть вашу квартиру сегодня? Завтра? В ближайшие выходные?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 янв. 2019
24.01.19, 12:25
Белова Анна писал(а):
24.01.19, 10:09
Аленький цветочек писал(а):
Больше он не звонил, прошла почти неделя.
Как Вы думаете, может позвонить ему, поуговаривать, пригласить ещё раз на просмотр
А что за неделю? Были другие? Есть звонки?
Я бы перезвонила))
С регистрацией и проч расходами..всегда можно договорится при отсутствии лучших предложений..)) Все приходящие покупатели будут учитывать свой интерес, и это нормально))
Вы риэлтор. Всегда можно сослаться на то, что вопрос продажи это компетенция собственника. Он может передумать три раза на день.
А как собственнику завести тему?
1/ Надумали покупать на моих условиях?
Или
2/ был не прав. Принимаю ваши условия.
Все криво и неловко.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: I1s, Жорже, Мишин М и 7 гостей