Продажа без налога 3 года. Срок владения для единственного жилья снизился. 2 / 640

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
25 фев. 2019
Путин смягчил уплату НДФЛ при продаже единственного жилья

Срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при его продаже, сокращен с 5 до 3 лет. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал по итогам форума "Деловой России", прошедшего 6 февраля.
внешняя ссылка
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
25 фев. 2019
Вот как это было.
Форум Деловой России 6 февраля:
Д.Панов: Уважаемый Владимир Владимирович, добрый день!

Меня зовут Дмитрий Панов, я генеральный директор группы компаний «Доверие». Мы строим жилые дома в Санкт-Петербурге. И на сегодняшний день я являюсь руководителем петербургского отделения «Деловой России».

Как Вы знаете, Петербург входит в сегмент крупнейших регионов, которые планируются к строительству 120 миллионов квадратных метров в рамках нацпроекта «Жильё» и «Городская среда» для нужд 5 миллионов российских семей. Так сложилось, что, по мнению большинства экспертов, данные цифры достижимы в случае, если в стране будет установлен платёжеспособный достойный спрос.

И мы понимаем, что на сегодняшний день 90 процентов квартир приобретается в сегменте «комфорт», и 40 процентов покупателей – это молодые семьи, которые приобретают квартиры как первое жильё, либо для нужд расширения своих жилищных условий.

Вы знаете, я уже сказал, что моя компания называется «Доверие», я периодически сам спускаюсь в отдел продаж, чтобы поговорить с людьми и услышать, какие у них есть проблемы с приобретением. И так получается, что молодые семьи всё чаще начинают жаловаться на то, что на сегодняшний день есть минимальный срок владения квартирой, новой квартирой, это пять лет, после которой им нет необходимости оплачивать НДФЛ.

Поэтому молодые семьи иногда даже сдерживают расширение своих семей именно по этой причине. Они говорят: мы бы и рады были продать квартиру, но этой суммы, она небольшая, но именно её не хватает для нужд как раз приобретения новой квартиры.

Поэтому наше предложение как «Деловой России» рассмотреть возможность исключения необходимости оплаты НДФЛ для категорий граждан, таких как молодые семьи и смежные категории граждан, и тем самым мы бы смогли удовлетворить два нацпроекта – «Жильё» и «Городская среда» с точки зрения стимулирования спроса, а также нацпроекта «Демография».

Спасибо огромное.

В.Путин: У нас такой порядок действовал до 2015 года, потом это количество лет было увеличено. Давайте, чтобы не было здесь всяких злоупотреблений, здесь нужно посмотреть, конечно. Но если речь идёт о единственном жилье, как Вы сказали, то тогда мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя