Мое мнение о питерских агентствах коммерческой недвижимости 49 / 2109

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
09 мар. 2019
в СПБ я ни у одного агентства не нашел столь же качественного сайта, который был у нашей компании XXX.ru. На данном сайте в базе имелось 3130 объектов коммерческой недвижимости - т.е. в 3.5 больше, чем у крупного питерского "******" (там только 900). Наверное, это самый качественный сайт по комм. недвижимости. При том, что у нас было лишь 2 офиса и 70 агентов (самое крупное агентство России - "Миэль" - 125 офисов). Если обратите внимание на наш сайт, то программист немного эстетствует: он дробит офисы на собственно офисы, рабочие места, особняки, банки и юридические адреса (клиентам важно и последнее). Такое же дробление присутствует и для промышленных объектов и складов. Разумеется, подобное возможно лишь у агентства, имеющего в базе реально много объектов недвижимости. Количество подобных у "АН" приближается к квартирным агентствам. Кроме этого в сайте имеется определенная специфика, позволяющая завлечь клиента-собственника (а сейчас это основной плательщик комиссии) на работу с агентством и получить добровольно от него комиссионные. Разумеется, ни у одного питерского агентства такого нет. Питерские агенты часто работают с холодными списками и всячески пытаются навязать свою "дружбу" за деньги. Все эти специфические моменты (и разницу, конечно) я мог бы документально озвучить.

В данный момент я сотрудничаю с двумя квартирными агентствами, имеющими очень небольшое представительство коммерческих помещений (причем довольно слабое). Вывесить на них все те помещения, имеющиеся у меня не представляется возможным.
Я просмотрел много сайтов агентств, работающих по коммерческой недвижимости. Итак, только у "******" сайт более-менее внятный. Тем не менее он имеет массу существенных программистских недоработок (по сравнению с "АН"), препятствующих эффективной реализации коммерческих объектов. Сайт агентства недвижимости "Зубр" сделан просто безобразно (10 объектов коммерческой недвижимости - это просто издевательство над клиентом). Агентство "Адвекс" - сайт тоже имеет массу программистских недоделок и в их базе всего 472 объекта. Наконец нас очевидно может порадовать гранд Питерского рынка "Петербуржская недвижимость" - все же самая большая экспозиция на недавнем питерском Realty Show. Увы, "Петербуржская недвижимость" в области коммерческих помещений отнюдь не порадовала - всего 6 помещений. Агентство явно нацелено только на квартиры. У меня складывается вывод, что в Санкт-Петербурге эффективного агентства коммерческой недвижимости просто нет (а возможно, в этом попросту нет нужды?).
09 мар. 2019
09.03.19, 15:07
Nfal писал(а):
На данном сайте в базе имелось 3130 объектов коммерческой недвижимости ........... При том, что у нас было лишь 2 офиса и 70 агентов ........ У меня складывается вывод, что в Санкт-Петербурге эффективного агентства коммерческой недвижимости просто нет (а возможно, в этом попросту нет нужды?).
Любопытно, какая связь между "эффективностью" и количеством объектов в "базе данных"? 3130 объектов - это по 45 штук на одного человека, без менеджеров один специалист физически столько объектов не вытянет одновременно.
Также любопытно, вот этот штат - это специалисты широкого профиля или каждый занимается конкретной отраслью?
Ну и конечно главное - если это традиционная модель, по которой главное побольше объектов якобы "в работу взять", то какой в этом смысл с точки зрения эффективности, если ни по одному объекту нормальной работы нет, т.е. специалисты банально не владеют ни по одному объекту даже базовой информацией, вроде схемы сделки, наличия коммуникаций, перепланировок и т.д.? По такой схеме работает множество агентств в Москве, и что толку? Шесть телефонов на один адрес, шесть звонков - и шесть разных ответов. Вернее, ответов от силы 2-3, а остальные "вы такие детали спрашиваете, перезвоню".
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
09 мар. 2019
Maxim D.,
Любопытно, какая связь между "эффективностью" и количеством объектов в "базе данных"? 3130 объектов - это по 45 штук на одного человека, без менеджеров один специалист физически столько объектов не вытянет одновременно.
Максим - запросто вытянет 70. В агентстве 3 начальника: собственник и гендиректор, нач. комм. отдела и еще одна дама - начальница другого офиса, 2 секретаря, юрист. Идея нач. ком. отдела, чтобы агент имел в базе 70 объектов - именно тогда он получит каждый день звонки. А не будет скучать перед экраном монитора. Большинство занимались локально отдельным сегментом. Я занимался всем: офисы, торговая, ресторання недвижимость, промка, склады, торговые центры. Вот я позвонил одной даме на проспект Королева. Она 2 мес. назад сдавала помещение. Она и сейчас его сдает. Комиссия - 50%. Если хорошо подолбить, то будет и 100%. Но в Питере ни у кого нет нормального сайта: все пользуются CIAN, EMLS, Avito, realty.yandex.ru и пр. У них не самый дружелюбный интерфейс. Хороший сайт (а у нас был именно реально хороший сайт) запросто переиграет эти базы даже с меньшем объемом позиций.
т.е. специалисты банально не владеют ни по одному объекту даже базовой информацией, вроде схемы сделки, наличия коммуникаций, перепланировок и т.д.?
Поверьте, всем владеют. Собственник присылает все планы, схемы почти сразу же после первого звонка. Я долго работал с KFC - собственник хотел посадить венское кафе вроде "Эстерхази". Какое к черту венское кафе в Моск. области. Конечно, в отрытую я это сказать ему не мог. Но KFC я все же добил (вернее собственника, который не хотел сажать контору, где посетители будут носить завернутую в бумагу куриные кусочки).
Не спорю, я осматривал не все объекты - по некоторым мне хватало качественных фотографий, карт и схем.
Конечно, масса объектов была изначально мертвой - цена их не соответствовала сущности. Но тот факт, что у "Зубра" 10 объектов недвижимости в базе - ну это просто пипец!! А у них вроде бы даже приз за лучший сайт. Там что слепой приз давал что ли?

P.S. Своего квартирного менеджера я более-менее внятно увидел на корпоративе 7.03. То у нее сделки, то оформления и пр.... Она предожила мне прозванивать собственников из Авито. Все собственники в унисон мне отвечали, что в риелтерах они ну совершенно не нуждаются - они всё продадут и оформят сами. Всем я отправил свой e-mail, чтобы они мне прислали мне фото без watermark. Прислала только женщина-хозяйка аптечной сети - у нее куча торговых помещений. Ну спасибо ей за это.
09 мар. 2019
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Максим - запросто вытянет 70.
Каким образом, скажите пожалста, если при вдвое меньшем объёме будет регулярно возникать необходимость быть одновременно в нескольких местах и одновременно организовывать и координировать несколько сделок? Ну это, конечно, если хотя бы по 1/10 части объектов "в работе" идёт хоть какая-то движуха.
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Идея нач. ком. отдела, чтобы агент имел в базе 70 объектов - именно тогда он получит каждый день звонки.
Имеете ввиду, что среди огромного количества тухляка хоть что-нибудь рабочее да найдётся? Но это работа на количество, а не на качество.
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Вот я позвонил одной даме на проспект Королева. Она 2 мес. назад сдавала помещение. Она и сейчас его сдает. Комиссия - 50%. Если хорошо подолбить, то будет и 100%.
Не, ну если эту даму считать как "+1 объект в базе данных". то конечно можно и по сотне объектов навесить на каждого сотрудника. Но это опять же - метод количеством.
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Поверьте, всем владеют. Собственник присылает все планы, схемы почти сразу же после первого звонка.
Не поверю, сорри. Собственники сами зачастую не разбираются и не знают, что у них есть и что как оформлено. Если специалист, например, не отличает план БТИ от плана из проектной документации, т.е. грубо говоря ухо от ж*пы, то фактически информацией он не владеет. А чтобы в этом разбираться, с этим надо работать и учиться, вылезая за область своей ответственности по существу. Если действительно все сотрудники умеют работать по документам, то такое агентство давно должно было нагнуть весь рынок коммерческой недвиги безо всякого сайта и рекламы, и к ним бы ещё в очередь стояли, однако что-то такого агентства в Питере не слышно. Может название черканете, любопытно стало?
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Но KFC я все же добил (вернее собственника, который не хотел сажать контору, где посетители будут носить завернутую в бумагу куриные кусочки).
Ну, представим, что у вас таких объектов в процессе одновременно пять, из разных отраслей само собой. Скажите, вы успеете физически заниматься ещё шестьюдесятью пятью объектами?
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Не спорю, я осматривал не все объекты - по некоторым мне хватало качественных фотографий, карт и схем.
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Конечно, масса объектов была изначально мертвой - цена их не соответствовала сущности.
Повторюсь - это схема на количество, а не на качество. В Москве (как минимум) - традиционно.
09.03.19, 17:09
Nfal писал(а):
Ну спасибо ей за это.
Ну так всё логично. Собственникам постоянно звонят агенты, от которых нужен интересант, а не дубль в авито. Естественно, что поэтому люди отказываются. Собственно поэтому некоторые собственники даже планы не очень хотят пересылать, поскольку предполагают, что я как все возьму план, добавлю скриншот с яндекс.панорам и сделаю дубль в авито со своим телефоном. Что, собственно, явление распространённое, увы.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
09 мар. 2019
09.03.19, 15:07
Nfal писал(а):
в СПБ я ни у одного агентства не нашел столь же качественного сайта, который был у нашей компании XXX.ru. На данном сайте в базе имелось 3130 объектов коммерческой недвижимости - т.е. в 3.5 больше, чем у крупного питерского "******" (там только 900). Наверное, это самый качественный сайт по комм. недвижимости. При том, что у нас было лишь 2 офиса и 70 агентов (самое крупное агентство России - "Миэль" - 125 офисов). Если обратите внимание на наш сайт, то программист немного эстетствует: он дробит офисы на собственно офисы, рабочие места, особняки, банки и юридические адреса (клиентам важно и последнее). Такое же дробление присутствует и для промышленных объектов и складов. Разумеется, подобное возможно лишь у агентства, имеющего в базе реально много объектов недвижимости. Количество подобных у "АН" приближается к квартирным агентствам. Кроме этого в сайте имеется определенная специфика, позволяющая завлечь клиента-собственника (а сейчас это основной плательщик комиссии) на работу с агентством и получить добровольно от него комиссионные. Разумеется, ни у одного питерского агентства такого нет. Питерские агенты часто работают с холодными списками и всячески пытаются навязать свою "дружбу" за деньги. Все эти специфические моменты (и разницу, конечно) я мог бы документально озвучить.

В данный момент я сотрудничаю с двумя квартирными агентствами, имеющими очень небольшое представительство коммерческих помещений (причем довольно слабое). Вывесить на них все те помещения, имеющиеся у меня не представляется возможным.
Я просмотрел много сайтов агентств, работающих по коммерческой недвижимости. Итак, только у "******" сайт более-менее внятный. Тем не менее он имеет массу существенных программистских недоработок (по сравнению с "АН"), препятствующих эффективной реализации коммерческих объектов. Сайт агентства недвижимости "Зубр" сделан просто безобразно (10 объектов коммерческой недвижимости - это просто издевательство над клиентом). Агентство "Адвекс" - сайт тоже имеет массу программистских недоделок и в их базе всего 472 объекта. Наконец нас очевидно может порадовать гранд Питерского рынка "Петербуржская недвижимость" - все же самая большая экспозиция на недавнем питерском Realty Show. Увы, "Петербуржская недвижимость" в области коммерческих помещений отнюдь не порадовала - всего 6 помещений. Агентство явно нацелено только на квартиры. У меня складывается вывод, что в Санкт-Петербурге эффективного агентства коммерческой недвижимости просто нет (а возможно, в этом попросту нет нужды?).
Посмотрел сколько объектов у R4S, одного из лидеров на московском рынке коммерции (в ритейл наверное первые) и "всего" по вашим меркам 136 в аренде и 100 в продаже.
А вот 3 тыс объектов на среднее по размеру АН - это больше похоже на пыль в глаза пустить.
Как вам их сайт?Realty4sale.ru?
09 мар. 2019
Повторюсь - это схема на количество, а не на качество. В Москве (как минимум) - традиционно.
Скажите: на Королева торговое помещение сдается несколько месяцев, на Репищева тоже уже несколько месяцев (да и продаются к тому же) - всего там 8 нежилых и куча квартир. Пока что они сдают сами. Это работа как - на качество? Или что-то еще?
а не дубль в авито.
Питерцы реализуют объекты почти исключительно в базах данных, забывая что может в природе существовать эффективный корпоративный сайт. Если вы добъете меня, я пошлю Вам в личку принципиальную разницу нашего сайта и "******" (сравнивать его с "Зубром" или чисто квартирной "Пет. недвижимостью" - ну просто бессмысленно).

P.S. О птичках: финишному клиенту проектная схема, сделанная в Автокаде ну просто никак не нужна.
09 мар. 2019
Хвалиться мусорным сайтом, отсутствием прямого эксклюзивного взаимодействия, использованием чужого контента для своей рекламы, уходом из "прибыльной" сферы? Шикарно.
Санкт-Петербург, 89533536846.
09 мар. 2019
Юрий Яцкевич,
отсутствием прямого эксклюзивного взаимодействия,
А у Вас много "эксклюзивного взаимодействия"? А?
Вы считаете, что если клиент заключил "мягкий" договор с агентством А и такой же одновременно с агентством Б, то какое-то из агентств (не знаю уж какое - вам, безусловно, виднее) украло у другого информативный контент?
09 мар. 2019
Унесенный ветром,
Как вам их сайт?Realty4sale.ru?
Ну сайт так себе. Качество нашего сайта несопоставимо выше. Нелепо и сравнивать
Это какое-то начинающее агентство вроде Rich Brothers с очень низким рейтингом на сайтах отзовиках
Впрочем отзывы хорошие, но их чрезвычайно мало, вернее почти и нет :(
09 мар. 2019
09.03.19, 18:03
Nfal писал(а):
Юрий Яцкевич,
отсутствием прямого эксклюзивного взаимодействия,
А у Вас много "эксклюзивного взаимодействия"? А?
Вы считаете, что если клиент заключил "мягкий" договор с агентством А и такой же одновременно с агентством Б, то какое-то из агентств (не знаю уж какое - вам, безусловно, виднее) украло у другого информативный контент?
Что в жилой, что в коммерческой, работаю только на эксклюзивах: мне не интересно тратить ни минуты времени на тех, кто не ценит ни своего, ни моего времени.
Фото, видео, текст, технические характеристики и преимущества по конкретному объекту, выловленные и созданные кем-то ранее, считаю собственностью того, кто это создал.
Не беру чужого, и к воровству моего контента отношусь серьёзно, поэтому и борюсь против его расхищения.
Санкт-Петербург, 89533536846.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей