Как "не надо" строить дом 540 / 10935

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
04 апр. 2019
Общался недавно с университетским другом по поводу строительства дома. Они супругой уже лет 15+ в этой теме (построились, переделывали, ремонтировали, достраивали). И вот что он мне сказал - ты знаешь, я не строитель и не готов утверждать, как НАДО строить, но мне точно за эти годы есть что сказать по теме. как НЕ НАДО строить.

Мне кажется, такой подход к строительству дома очень здравый. Это и есть самая что ни на есть "правда от земли".
Кому есть чем поделиться в этом вопросе - буду признателен.

Моменты могут быть совсем разные :
- как не надо располагать помещения по сторонам света (не надо спальню на запад или не надо террасу на север);
- какой не надо делать фундамент на наших землях (как пример, на суглинках);
- какую не надо делать крышу (не надо плоскую или не надо слишком многоярусную и сложную).

Ну и т.д. - с учетом уже опыта эксплуатации в нашей средней полосе и выкристаллизовавшегося в связи с этим здравого смысла.

P.S. Дом по-прежнему предполагается небольшой (120-150 кв.м), одноэтажный скорее всего и функциональный.
Стройку решено этой весной не начинать. Начать либо осенью (тоже может быть один из моментов, как НЕ НАДО) или уже следующей весной. Но определиться с основными идеями необходимо сейчас. А потом уже к застройщику.

Спасибо !
04 апр. 2019
04.04.19, 21:45
Ashrafieh писал(а):
Дом по-прежнему предполагается небольшой (120-150 кв.м), одноэтажный скорее всего и функциональный.
Какой бюджет на постройку?
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 04.04.19, 22:23, всего редактировалось 2 раза.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
04 апр. 2019
04.04.19, 21:45
Ashrafieh писал(а):
как НЕ НАДО строить.
Вот так, очень на любителя :)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
04 апр. 2019
Начни с проекта

На год отложи

Если потом захочешь строить - строй

Но бюджет увеличь вдвое



Я через год после покупки строить не захотел. Удачно продал, ищу теперь «бу сталинку» среди домов.
04 апр. 2019
04.04.19, 21:53
Александр Зеленский писал(а):
04.04.19, 21:45
Ashrafieh писал(а):
как НЕ НАДО строить.
Вот так, очень на любителя :)
:lol:
А что там в шнурках может быть ?
04 апр. 2019
04.04.19, 21:49
Святослав Теплов писал(а):
04.04.19, 21:45
Ashrafieh писал(а):
Дом по-прежнему предполагается небольшой (120-150 кв.м), одноэтажный скорее всего и функциональный.
Какой бюджет на постройку?
Бюджет я бы назвал гибким. Так же, как было с участком - начал искать в одной ценовой категории, а купил совсем в другой. Когда начинаешь активно сам ходить по местности, то понимаешь, что лучше доплатить, чем абы что купить.

Ну чтобы было c чего начать - пусть будет 3 млн.
Последний раз редактировалось Ashrafieh 04.04.19, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
04 апр. 2019
Ашраф-пятачок освободился) На вольняшке лучше. С выходом!
04 апр. 2019
04.04.19, 21:55
Мелкопоместный дворянин писал(а):
Начни с проекта

На год отложи

Если потом захочешь строить - строй

Но бюджет увеличь вдвое

Я через год после покупки строить не захотел. Удачно продал, ищу теперь «бу сталинку» среди домов.

Видно, что практику сам прошел - спасибо !
Я купил участок в августе 2018, как раз к этой осени год будет. Сначала хотел весной начать стройку, но поскольку участок оказался с домом, то решил перезимовать в нем и посмотреть, насколько он годится - не годится. Перезимовал. Осталось чувство, что все-таки хочу новый дом. Этот участок не вяжется с этим домом. И у меня не складывается ощущение, что все пазлы сложились. Нужен пазл - новый дом.

Бюджет - да что ж такое, все как везде, увеличить в итоге вдвое ?:) Головой понимаю, что скорее всего так и будет.

Можно уточнить - что решающее было, почему не захотел строить ?
04 апр. 2019
Точно камин не нужен )))) Хотя очень всегда хотелось .. Зря выброшенные деньги , в обоих домах законсервированы ..😀
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
04 апр. 2019
04.04.19, 22:11
Минеева Татьяна писал(а):
Точно камин не нужен )))) Хотя очень всегда хотелось .. Зря выброшенные деньги , в обоих домах законсервированы ..😀
Блин. А вот это расстройство :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя