Записки сочинского строителя - 2 5 / 663

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
07 апр. 2019
Светлого дня, соратники, сперва немного вернусь к предыдущей части, где описывал как получить разрешение на строительство, которое сейчас - уведомление. Там я удивлялся, с какого перепуга у меня затребовали план фасадов и его цветовые решения в формате RAL? - правильно затребовали. Перекапывал надысь бумажки со стройкой связанные и нашел ответ, когда мне второй раз уведомление завернули, а в нем четко расписано, что так как земельный участок находиться в охраняемой зоне какого-то там культурного наследия и сложившейся архитектурной застройки, то на основании закона такого-то - будь добр. Как говориться: о-как, а я и не знал. Полез в сети информацию искать и ёлочки с иголочками - село в котором землю купил аж с 15 века историю ведет…. Вот теперь переживаю, как бы работяги на какой-нибудь культурный слой не наткнулись из-за которого археологов звать понадобится, я ведь человек законопослушный - позову не смотря на….
У меня знакомый в Турции живет, купил землю, дачку построить, а когда фундамент копал наткнулся на старое захоронение, пришлось археологов вызывать. Это уже лет 10 назад было, до сих пор строиться не начал. Ну да надеюсь у нас - не в Турции.
Пока не наткнулись. Аргиллит, сука, скользкий. Реально скользкий, как лед. Дорогу, съезд к участку отрывали, склон тронулся и сполз, вместе с экскаватором. Гы. Осталось только подровнять и площадка под дом готова. Но я не о том, а о ТУ для подключения к электросетям, ибо обещал.
Шаг 1 - собрать в папочку: паспорт, выписку из ЕГРН, топографическую карту участка и с этой папочкой прийти в офис местных электросетей. В Моем случае - «Кубань-энерго» на ул, Конституции, дом 42. Кстатти, если у вас участок не ИЖС, а СНТ или ЛПХ идти надо не в офис «Кубань-энерго», а на… - то есть не трать время. С 28.12.2018 подключение к электросетям отдельных участков СНТ и ЛПХ находиться в ведении товариществ собственников земли. ИЖС - ноль проблем, 15 кило на 3 фазы вам положено по закону, цена вопрос - 505 рублей госпошлины.
Шаг 2 - заполнить заявление на подключение к электросетям. Специально вынес оный момент в отдельный пункт - то еще приключение. Заявление и анкета такие, что без коробки конфет не разберешься. Перевожу: берете хорошую (подчеркнуто - хорошую) коробку конфет и аккуратно, вместе с документами, передаете девочке. Приемная такая же как привычные приемные МФЦ, только цветовая гамма другая, далее сами сообразите, ка девочке конфеты передать. Заполнить сами даже не пытайтесь, в анкете куча пунктов которые человеку со стороны вообще не чем не скажут и заполнить их, логически прикинув, тоже не получится. Ошибетесь - потеряете две недели.
Шаг 3 - через две недели, если заявка на подключение была оформлена правильно, (напомню: хорошая коробка конфет) вы получите тех условия на подключение и подпишете договор на обслуживание. На исполнение ТУ у вас есть 4 месяца. Расслабляться не советую: 4 месяца - не много.
Шаг 4 - купить указанный в ТУ счетчик потребления электроэнергии и АВ (автоматический выключатель). Тут варианты: 1 - купить это поверенное в рекомендованном магазине: 21300 руб. 2 - купить где-то и потом отдать на поверку: 12300 руб. Угадайте с одного раза, по какому пути пошел я? Правильно: заказал через интернет с завода и потом отнес на поверку. Поверка - 2 недели.
Шаг 5 - понять от какого столба вам надо запитываться согласно указанному в ТУ: «Ближайшая опора ВЛ-0,4 кВ филер ТП-222 СРЭС (15 кВт)» - и не мечтайте, что это просто ближайшая опора (рыдаю). Наилучший вариант - договориться с каким-нибудь сотрудником отдела воздушных линий (ну вот называется это так), чтобы он приехал и на месте пальцем показал, какая опора из ближайших принадлежит оператору электросетей, а какие - частные. Далее по-ситуации.
Шаг 6 - согласовать схему подведения электричества к участку с оператором электросетей (матерюсь) и соседями (не матерюсь).
Шаг 7 - купить столбы (30000р за штуку), гидроизолированный ящик (2000р), все это вкопать, прикрутить, смонтировать. После этого уведомить, в письменном виде (можно по электронной почте) оператора об исполнении ТУ. Ждем звонка.
Шаг 8 - после звонка приезжает техничка с мужиками, которые проверяют, так ли вы все сдали и если все ОК - прикручивают ваши провода к электролинии.
Шаг 9 - выдохнуть и обмыть.

Всем бобра.
В следующей части расскажу как получить ТУ на подключение к газу. Или не расскажу, дюже это процесс длительный, а чего еще расскажу, для строительства полезного.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
07 апр. 2019
Пилите копайте Шура, копайте!
(Глядя на фото) :hi_hi_hi:
Поменять назначение с лпх на ИЖС ?
:ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
08 апр. 2019
07.04.19, 18:47
Святослав Теплов писал(а):
Поменять назначение с лпх на ИЖС ?
Сейчас на ИЖС запрещают сажать разные кусты и деревья. По мне - ЛПХ лучше. Да и не факт, что в ИЖС вообще переведут, надо смотреть документы: план застройки местности и т.д.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
09 апр. 2019
08.04.19, 11:31
Антипов Александр писал(а):
Сейчас на ИЖС запрещают сажать разные кусты и деревья.
😂😂😂😂😂
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
09 апр. 2019
07.04.19, 18:44
Alex-ToRent писал(а):
Всем бобра.
А чего у вас за оседи в белом домике? И внизу полно домов.... Я думал, чисто дикое природное место... Или так уютней и безопасней жить, в окружении людей?
Даешь победу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей