Про Чана или новый вид покупателей московской недвижки 5 / 855

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
16 апр. 2019
В прошлом году спопроводил сделку по покупке китайцем эконом-объекта.
Но покупают и элитку.

"Чан рассказал, как зарабатывает копеечку на проектах для внутреннего рынка Китая.

Пару месяцев назад мой друг Чан угощал меня настоящей китайской едой в дорогущем ресторане. Я плакал от остроты специй. Чан, как всегда, пялился в котировки акций на смартфоне и поддерживал беседу, монотонно отвечая «да-да» и «хорошо-хорошо» на любое моё высказывание.
В какой-то момент Чан поднял голову, серьёзно посмотрел на меня и сказал, что в Китае очень важно, сколько у тебя недвижимости. И какой.

На днях Чан пригласил меня в гости. Мол, квартиру купил, оформил, конечно, не на себя, но ты приезжай. Я вбил адрес в навигатор. Подъехал. Увидел элитный клубный дом. Взгрустнул из-за собственной судьбы. Ну ладно, может, у него там однокомнатная квартира. В подъезде испытал легкое чувство скованности: вокруг всё очень красивое, со вкусом и как-то стыдно ходить по вылизанному, полированному мрамору.

Поднялся на этаж, вошел в квартиру и сразу же увидел, что нет, совсем не однушка. Пошел в уборную и занялся делом: достал телефон и начал тыкать стоимость квартир в доме. У хозяина-то спрашивать как-то не вежливо. Увидел что-то аналогичное по площади, но без ремонта. Продается за 165 млн рублей. А у Чана ещё и ремонт дорогущий. Чего стоит один только унитаз, на котором я сижу.

Выйдя из уборной, подхожу к Чану и в лоб спрашиваю: кого мне нужно убить, чтобы стать его соседом? Как он, вообще, ещё недавно студент, маленький, тощий, 27 лет от роду, купил себе такую квартиру? Он же вечно ходит в одной водолазке, передвигается на метро, из дорогих аксессуаров только очки баксов за сто. Ещё и прибеднялся недавно, что потерял кучу денег на плечевой торговле.

Чан посадил меня, трясущегося от приступа пролетарского гнева, на диван, дал кружку чая. И рассказал следующее.

В Китае много денег. Маленький китайский стартап по зарадке смартфонов собрал 200 млн долларов. А в России аналог убера собрал 10 млн. Ещё Китай очень закрытая страна, менталитет такой. Даже внутри Китая почти нет никакой информации о грядущих стартапах. Особенно строго дело обстоит в финтехе и IT секторе. Почти любые IT продукты на рынке Китая выходят через крупные фонды и платформы типа Алибабы, Вичата, Баиду и прочих. Эти ребята помешаны на секретности.

Получается, что самый жирный IT рынок мира, по сути, функционирует в полной секретности. А ведь именно те проекты, которые выходят на внутреннем рынке Китая, почти гарантированно становятся гигантами. Не стать гигантами у них выхода нет: слишком велик спрос и покупательская способность. Особенно, если тебя интегрирует в функционал какой-то крупный китайский IT монстр.

Поэтому, китайский рынок инвестирования несколько отличается от российского. В России фонды, типа ФРИИ, Сколково и прочих, очень громко кричат о своих проектах, большинство из которых вообще не доживает до рынка. А те, что доживают, всё равно крошечные, в стране просто нет денег. И единственное, на что способны российские фонды, это показывать фокусы по исчезновению инвесторских и государственных денег.

В Китае же сохраняется абсолютная тишина до выхода продукта на рынок. Ни рекламы, ни анонсов, ни открытых попыток собрать денег. Продукт просто выходит на рынок. А потом идёт гонка в попытке влезть в акции или токены этого проекта.
Те инвесторы, которые входят в проект до его анонса и выхода на рынок, довольно потирают руки и считают прибыль.

Остается одна мелочь: это знать те проекты, которые выйдут на внутренний рынок Китая. И иметь возможность завести туда инвесторов с их деньгами. В России этого не может никто. Вообще. Нет у нас экспертов, интегрированных в китайские фонды, которые могли бы заранее сказать, какой продукт выйдет на рынке Китая. А та аналитика, что есть в РФ по Китаю – детский лепет, надерганный из открытых источников, никак не пригодный для инвестирования.

И тут у Чана неожиданно находится козырь. Будучи скаутом по IT проектам, он не только представляет российские проекты Китайским фондам, но и обладает информацией от коллег и ребят, с которыми вместе учился в университете, чего интересного происходит там у них, на родине, какие проекты готовятся к выходу и как в них залезть. Чан, возможно, единственный в России носитель информации о том, что там выходит у них, в Китае. И тихонько заводит туда российских частников.

А квартира с унитазом, похожим на произведение искусства, на самом деле, куплена всего лишь с завода одного российского клиента в один китайский проект. Такие, вот, скромные комиссионные.
Выгодно всем: инвестора заводят туда, куда не заводят больше никого из РФ. Чан покупает квартиры. Друзья-коллеги Чана, наверно, тоже чего-нибудь покупают. Такие дела"(с) Михаил Жуховицкий
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
16 апр. 2019
16.04.19, 22:48
Сергей Тихоненко писал(а):
Михаил Жуховицкий
Это не с БМВ-клуба парень? Вроде имя знакомое...
А так немного на сказку похоже.
Китайцев в Москве много, особенно во время чемпионата мира было.
Впечатления богатых как-то не производят.
Даешь победу!
16 апр. 2019
16.04.19, 23:07
АлексейЦентр писал(а):
16.04.19, 22:48
Сергей Тихоненко писал(а):
Михаил Жуховицкий
Это не с БМВ-клуба парень? Вроде имя знакомое...
А так немного на сказку похоже.
Китайцев в Москве много, особенно во время чемпионата мира было.
Впечатления богатых как-то не производят.
Он, но там почти не пишет, сейчас в фейсбуке.
Закон больших чисел, среди 1.5 миллиардов граждан есть богатые, особенно оседлавшие волну.
Насколько читал раньше, этот Чан вложил до 10 миллионов долларов и в отечественные крипто-проекты, которые соскамились)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
16 апр. 2019
Хорошая риэлторская сказка на ночь. :pro_spal:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
17 апр. 2019
16.04.19, 23:26
Святослав Теплов писал(а):
Хорошая риэлторская сказка на ночь. :pro_spal:
Cool story, bro
:lol:
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя