Как закрыть компанию, которую зарегистрировали, но деятельность не начали вести? 11 / 508

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
31 мая 2019
Мы подавали документы регистрацию 3 года назад. Через 10 дней нас так и не зарегистрировали. Мы подумали что отказ в регистрации. А оказалось, что регистрация прошла, но нас налоговая не известила.
Спустя 3 года налоговая проснулась и поставила о недостоверности юрадреса, а потом на удаление из ЕГРЮЛ.
Соответственно налоговая об этом нас не известила.

- Что делать?
- Есть ли смысл реанимировать компанию у которой есть пометка в вестнике “удаление из ЕГРЮЛ”?
- Как быстро добровольно закрыть компанию которая не начала деятельность?
- Какое заявление написать в налоговую чтобы нас добровольно закрыли?
31 мая 2019
Вам нужен юрист.
«Я открыл циан, нашел 1ху 32 кв.м в Солнцево за 7 млн в убитой 9жке. Закрыл циан. Веселитесь без меня«
31 мая 2019
Тут подробно расписано. Если деятельности не было, то и сами справитесь.

внешняя ссылка
31 мая 2019
Если удалили из ЕГРЮЛ, то и закрывать нечего.
+7 (915) 023-1240
10 июн. 2019
31.05.19, 15:56
Виктория Парфёнова писал(а):
Если удалили из ЕГРЮЛ, то и закрывать нечего.
Пока не удалили.


Хочу подать заявление в налоговую. Возможно получу отказ, но хуже уже не будет. Прошу подкорректировать мое заявление.

Начальнику налоговой №
от
проживающего по адресу:
Тел.:


Заявление
В начале июня 2015г. я подал документы на регистрацию ООО “Ромашка” в налоговую №. Через неделю я обратился со своим паспортом в налоговую № чтобы узнать о регистрации или в отказе в регистрации ООО “Ромашка”. Общество долго не могли найти в базе и сказали что раз общества нет на сайте внешняя ссылка в списке ЕГРЮЛ, то значит компанию не зарегистрировали.
Я подумал, что компанию не зарегистрировали и больше не обращался в налоговую.
Спустя 4 года я узнал, что компанию зарегистрировали 15.06.2015. Никаких уведомлений об этом я не получал. Также я не получал документы о регистрации в налоговой, не открывал расчетный счет, не делал печать.
Прошу:
1. Закрыть ООО “Ромашка” без необходимости заключать новый договор аренды, налоговых отчетов, без штрафов и т.д. Т.К. Общество даже и не начинало (и не могло) вести никакую деятельность.
2. Закрыть ООО “Ромашка” без включения гендиректора и учредителя в список дисквалифицированных лиц на основании пп. «ф» п. 1 статьи 23 №129-ФЗ.
10 июн. 2019
31.05.19, 15:56
Виктория Парфёнова писал(а):
Если удалили из ЕГРЮЛ, то и закрывать нечего.
сейчас за это санкции на учредителя и директора накладывают?
10 июн. 2019
31.05.19, 15:56
Виктория Парфёнова писал(а):
Если удалили из ЕГРЮЛ, то и закрывать нечего.
Вот и мне тоже так кажется. У меня одну ОООшку налоговики сами закрыли, деятельности не было, отчеты тоже было лень сдавать. Они как-то сами справились.
Пусть все сбудется!
10 июн. 2019
31.05.19, 09:06
sauf писал(а):
- Есть ли смысл реанимировать компанию у которой есть пометка в вестнике “удаление из ЕГРЮЛ”?
Для начала сходите в ИФНС ножками и спросите, что обозначает в Вашем случае "удаление из ЕГРЮЛ" и как быть. Вам ответят.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
10 июн. 2019
10.06.19, 13:15
sauf писал(а):
Спустя 4 года я узнал, что компанию зарегистрировали 15.06.2015. Никаких уведомлений об этом я не получал. Также я не получал документы о регистрации в налоговой, не открывал расчетный счет, не делал печать.
Прошу:
1. Закрыть ООО “Ромашка” без необходимости заключать новый договор аренды, налоговых отчетов, без штрафов и т.д. Т.К. Общество даже и не начинало (и не могло) вести никакую деятельность.
2. Закрыть ООО “Ромашка” без включения гендиректора и учредителя в список дисквалифицированных лиц на основании пп. «ф» п. 1 статьи 23 №129-ФЗ.
Если вы регистрировались в Москве, то МИФНС 46. Налоговая не обязана вас уведомлять о положительном решении или об отказе в регистрации фирмы. Вы сами должны были озаботиться получением документов. Если вы не забирали документы на назначенный в расписке день, то документы отправили вам по почте на домашний адрес.
Отсутствие деятельности не является оправданием для несдачи отчетности.

Вам нужно писать не это заявление о непонятно чем, а заявление о возражении заинтересованного лица по поводу принудительной ликвидации вашего ООО. Я так понимаю, метка в ЕГРЮЛ о принятом решении о ликвидации. Если так, то надо отменять решение, а затем начинать процедуру официальной ликвидации (около 4 месяцев).

Если нет, то компанию исключат из ЕГРЮЛ, но вы будете находиться в списке дисквалифицированных лиц на регистрацию и участие в юр. лицах.
10 июн. 2019
31.05.19, 09:06
sauf писал(а):
- Что делать?
смотря кто там учредители, гендир и нужно ли будет кому-то из них открывать ближайшие 3 года юрлица.
в ЕГРЮЛ какая сейчас запись:
"Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)"
или
"Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности)
?

Если первая, то Вас еще не закрыли, а просто угрожают. Объявитесь в налоговой, потом смените учредителей и гендира, если компания не нужна, на кого-то из родственников, кто ничем заниматься не собирается, перекиньте и уже с них ее похороните тем же способом. Чтобы побыстрее похоронить, сначала регистрируйте на другой юрадрес и там договаривайтесь, чтобы письмо в налоговую отправили, что в юрадресе отказано - за 8 месяцев- 1 год контору похоронит сама налоговая.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС № 61 от 30.07.2013 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» о недостоверности сведений представленных об адресе юридического лица может свидетельствовать следующее:
«1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными.»

Если вторая, то Вас уже грохнули. Вопрос в формулировке основания. Малюсенький шанс вывернуться может быть, если к Вам не применили вместе с адресом ст. 21.1. Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ:
1) Не представление данным юридическим лицом в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения документов отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2) Не осуществление операций хотя бы по одному банковскому счету.
но на тех исходниках, о которых пишете, скорее всего применили.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Умник и 7 гостей