Как сдавать квартиры не конфликтуя с законом, оптимизировать налог и избежать двойного налогообложения. 115 / 5489

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 окт. 2019
Честно пытались разобраться с вопросом сами. Не вышло. Прошу помочь.
Друзья купили недвижимость для детей «на вырост». 2 объекта в ипотеке. Собственность не долевая. Совместная. Пока дети растут, родители недвижимость планируют сдавать. Сложность, или не сложность в том, что титульный собственник – жена. Но заниматься сдачей (заселение/выселение/договора/ техподдержка и пр.) будет муж. Возник вопрос по схеме сдачи в том числе с точки налогообложения. Варианта вроде три маячит.
1. Сдавать как физик. В этом случае очевидно потребуется доверенность, или нотариально заверенное разрешение от супруги на использование недвижимости и в том числе сдачу в найм (что предпочтительней?). Однако как в этом случае среагирует налоговая на такой семейный доход? Оба платят 13% НДФЛ? В пополаме? Или муж может сам формировать декларацию и перечислять весь налог с семейного дохода от своего имени?
Минус схемы в том, что высокий налог, заполнение декларации. Плюс – в том, что при продаже через 5 лет от уплаты налога освобождаются.
2. Сдавать, как ИП. Муж открывает ИП, и сдает недвижимость, как предприниматель на УСН, или патенте под 6%. Как в этом случае оформить за ним это право сдачи? Может ли получиться так, что с ИП возьмут 6% налога и с жены, как с выгодоприобретателя еще 13% ?!
Плюс – 6% вместо 13% ( если жене не насчитают) . Минус – ведение журнала, подача деклараций. (Кассовый аппарат?), оплата в пенсионный и в соцстрах. Так же при продаже недвижимости, которая использовалась в коммерческих целях нужно будет уплатить 6% от продажной цены.
3. Сдавать, как самозанятый и платить 4% по сделкам с физиками и 6% с юрлицами при доходе до 2,4 млн в год. Как в этом случае оформить за мужем право сдачи? Как в этом случае будет формироваться и распределяться между супругами налоговое бремя? Не подтянут ли жену с 13%?
Плюсы- низкий налог, отсутствие деклараций, отсутствие допплатежей в пенсионный и соцстрах. Минусы – непонятки с налогом при продаже, с оформлением подтверждающих документов при сделке с юрлицами.
В интернете нет однозначных ответов. Существует мнение юристов, что налог с семейного дохода может платить один из супругов. Но по вариантам 2 и 3 есть мнение, что могут насчитать второму 13%. Так же встречается, что семья семьей, а налог платит каждый за себя… Но это, как я понимаю юристы – теоретики. Хотелось бы услышать аргументированное мнение профессионалов и практиков, которых как я понимаю тут есть!.
Думаю тема многим может быть и интересна и полезна....
01 окт. 2019
Я сам сдаю. Думаю перейти на самозанятость, когда она появится в нашем регионе.
Пока сдаю как ИП, но стали очень большие фиксированные взносы в ПФ. В следующем году будет уже 40000 в год.
01 окт. 2019
01.10.19, 16:48
autobuh писал(а):
Я сам сдаю. Думаю перейти на самозанятость, когда она появится в нашем регионе.
Пока сдаю как ИП, но стали очень большие фиксированные взносы в ПФ. В следующем году будет уже 40000 в год.
А вы свое сдаете? Вообще один из основных вопросов был про то, что если один супруг - титульный собственник, то как второму правильно сдачу на себя взять, чтоб другому не прилетело.
01 окт. 2019
Все сдают и не платят, платят одни сумасшедшие , один раз заплатил и попал в систему, ни разу не платил и всем наплевать...
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
01 окт. 2019
01.10.19, 20:45
Иван Терехов писал(а):
Все сдают и не платят, платят одни сумасшедшие , один раз заплатил и попал в систему, ни разу не платил и всем наплевать...
Вроде спросили, как сдавать квартиру, не конфликтуя с законом?
Товарищ юрист, соберитесь!
01 окт. 2019
01.10.19, 20:45
Иван Терехов писал(а):
Все сдают и не платят, платят одни сумасшедшие , один раз заплатил и попал в систему, ни разу не платил и всем наплевать...
Так то оно так.... Но государство желает собирать налоги. Слышали новый лозунг под которым нас будут обезжиривать? -" Население - это как нефть!" И они таки будут нас добывать и разрабатывать. И боюсь у них получится... Поэтому никто не несется подметая пыль штанами в ту сторону, но готовится надо... ИМХО конечно.
01 окт. 2019
01.10.19, 21:01
Olga Tar писал(а):
01.10.19, 20:45
Иван Терехов писал(а):
Все сдают и не платят, платят одни сумасшедшие , один раз заплатил и попал в систему, ни разу не платил и всем наплевать...
Вроде спросили, как сдавать квартиру, не конфликтуя с законом?
Товарищ юрист, соберитесь!
Но и бараном ложится под нож не следует.... (Это мое сугубо частное мнение.... Никого никуда не зову и не призываю)
01 окт. 2019
Раз уж про закон, а у банка то вообще разрешение кто то получает в этом мире? Кв в ипотеке... Просто теоретический вопрос))))
01 окт. 2019
ozero,
В случае ИП на УСН 6% вам придётся платить налог с суммы превышающей примерно 600000р. , так как взносы ПФР/ФОМС будут уменьшать налоговую базу, это при условии, что никакая другая деятельность по ИП не ведётся. Кассовый аппарат при сдаче квартиры не требуется.
Связь через пиццерию.
01 окт. 2019
01.10.19, 21:12
Jii писал(а):
Раз уж про закон, а у банка то вообще разрешение кто то получает в этом мире? Кв в ипотеке... Просто теоретический вопрос))))
Для банка первоочередная и основная задача - регулярное и полное получение платежей по ипотеке. Все остальное ему фиолетово.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость