Что надо делать, если на руках только договор мены от 1994 г? 22 / 361

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 фев. 2020
В октябре 1994 г. совершил договор мены. Поменял свою приватизированную 1 к.кв в одном районе Москвы на приватизированную 1 к.кв в другом районе Москвы. Я единственный собственник квартиры.
Договор мены оформляли и заверяли у нотариуса. На нем есть печать нотариуса, штамп Департамента муниципального жилья (после регистрации)+ штампик в который вписана моя фамилия, показывающая, что это мой экземпляр договора. Свидетельство о собственности в 1994 г. не выдавали, т.е у меня его нет. Когда в последующие годы их начали выдавать - я не получал, не нужно было.
Уважаемые риэлторы, подскажите, что мне сейчас надо сделать, чтобы я мог получить в Росреестре выписку из ЕГРН о том, что я собственник этой квартиры? Мне надо как то ее зарегистрировать в кадастре, в реестре или что то еще надо сделать? И куда для этого идти? Очевидно в МФЦ, но что мне там сказать, как правильно называется этой действие , которое мне надо заказать в МФЦ?
Кроме этого договора мены у меня нет ничего на квартиру. Ну еще паспорт с пропиской в ней.

P.S. Прикладываю фото последней страницы договора мены, чтобы показать как он выглядит.
Изображение
10 фев. 2020
Хм, а платежки-то на собственника выписываются? Значит, Вы зарегистрированы как собственник в реестре. В квиток по квартплате загляните...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
10 фев. 2020
10.02.20, 19:01
Павел5 писал(а):
Мне надо как то ее зарегистрировать в кадастре, в реестре или что то еще надо сделать? И куда для этого идти? Очевидно в МФЦ, но что мне там сказать, как правильно называется этой действие , которое мне надо заказать в МФЦ?
пойти в любое МФЦ, взять талончик на регистрацию ранее возникшего права, сдать этот договор, оплатить госпошлину там же в окне с карточки и подождать до даты, равной дате в расписке + 2 дня.
потом придете и заберете договорчик. запись в ЕГРН появится.

если фамилию меняли с тех времен, то нужно будет дополнительно с договором предоставить документы, подтверждающие смену фамилии.
Последний раз редактировалось Asti495 10.02.20, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
10 фев. 2020
10.02.20, 19:01
Павел5 писал(а):
о том, что я собственник этой квартиры?
Это подтверждает договор мены, он у Вас на руках.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
10 фев. 2020
10.02.20, 19:14
Asti495 писал(а):
10.02.20, 19:01
Павел5 писал(а):
Мне надо как то ее зарегистрировать в кадастре, в реестре или что то еще надо сделать? И куда для этого идти? Очевидно в МФЦ, но что мне там сказать, как правильно называется этой действие , которое мне надо заказать в МФЦ?
пойти в любое МФЦ, взять талончик на регистрацию ранее возникшего права, сдать этот договор, оплатить госпошлину там же в окне с карточки и подождать до даты, равной дате в расписке + 2 дня.
потом придете и заберете договорчик. запись в ЕГРН появится.

если фамилию меняли с тех времен, то нужно будет дополнительно с договором предоставить документы, подтверждающие смену фамилии.
+1
Просто оплатить госпошлину 2000р и сдать договор на регистрацию в ближайший МФЦ. Взамен получите зарегистрированный договор и свежую ЕГРН,
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
10 фев. 2020
10.02.20, 19:14
Asti495 писал(а):
10.02.20, 19:01
Павел5 писал(а):
Мне надо как то ее зарегистрировать в кадастре, в реестре или что то еще надо сделать? И куда для этого идти? Очевидно в МФЦ, но что мне там сказать, как правильно называется этой действие , которое мне надо заказать в МФЦ?
пойти в любое МФЦ, взять талончик на регистрацию ранее возникшего права, сдать этот договор, оплатить госпошлину там же в окне с карточки и подождать до даты, равной дате в расписке + 2 дня.
потом придете и заберете договорчик. запись в ЕГРН появится.

если фамилию меняли с тех времен, то нужно будет дополнительно с договором предоставить документы, подтверждающие смену фамилии.
желательно приложить нотариальную копию договора, а то могут не вернуть с регистрации оригинал
10 фев. 2020
10.02.20, 19:01
Павел5 писал(а):
В октябре 1994 г. совершил договор мены. Поменял свою приватизированную 1 к.кв в одном районе Москвы на приватизированную 1 к.кв в другом районе Москвы. Я единственный собственник квартиры.
Договор мены оформляли и заверяли у нотариуса. На нем есть печать нотариуса, штамп Департамента муниципального жилья (после регистрации)+ штампик в который вписана моя фамилия, показывающая, что это мой экземпляр договора. Свидетельство о собственности в 1994 г. не выдавали, т.е у меня его нет. Когда в последующие годы их начали выдавать - я не получал, не нужно было.
Уважаемые риэлторы, подскажите, что мне сейчас надо сделать, чтобы я мог получить в Росреестре выписку из ЕГРН о том, что я собственник этой квартиры? Мне надо как то ее зарегистрировать в кадастре, в реестре или что то еще надо сделать? И куда для этого идти? Очевидно в МФЦ, но что мне там сказать, как правильно называется этой действие , которое мне надо заказать в МФЦ?
Кроме этого договора мены у меня нет ничего на квартиру. Ну еще паспорт с пропиской в ней.

P.S. Прикладываю фото последней страницы договора мены, чтобы показать как он выглядит.
Изображение

Для каких целей эти телодвижения?
Аренда 8-991-665-00-44
11 фев. 2020
10.02.20, 21:37
Агент Джей писал(а):
желательно приложить нотариальную копию договора, а то могут не вернуть с регистрации оригинал
Т.е. сначала иду к нотариусу и делаю нотариально заверенную копию договора мены. Затем иду в МФЦ, оплачиваю там же пошлину 2 тыс. руб и оформляю заявление на регистрацию ранее возникшего права. Я не понял вот какой момент: если у меня будет нотариально заверенная копия, то я в МФЦ отдаю ее, а оригинал договора мены только показываю и оставляю у себя. Или я сдаю и оригинал и нотариальную копию, и после регистрации мне оригинал возвращают +я получаю выписку из ЕГРН, а нот.копию Росреестр у себя оставляет?
11 фев. 2020
11.02.20, 00:15
Павел5 писал(а):
Или я сдаю и оригинал и нотариальную копию
Копия страховка от утери в мфц оригинала, храните в сейфе)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
11 фев. 2020
11.02.20, 00:32
Александр Зеленский писал(а):
Копия страховка от утери в мфц оригинала, храните в сейфе)
Так если я сделаю нотариально заверенную копию, то мне логичнее ее сдать в МФЦ для регистрации ранее возникшего права в Росреестре. А оригинал договор мены им не отдавать (а только показать, если потребуют), и хранить в сейфе.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей