О юридических пороках. 21 / 388

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
16 фев. 2020
Не так , чтобы часто, но достаточно регулярно встречается такой порок :
Муж и жена , будучи в браке покупают квартиру. Это может быть ЖСК , ДКП. Это может быть дом, построенный на участке , принадлежащем супруге/гу.
Оформляется недвижимость на кого-то одного.
Потом один из супругов умирает. В наследство никто не вступает. А зачем ? Квартира/дом и так оформлена на того, кто жив.
И можно спокойно жить.
До тех пор, пока человек не собрался продавать эту недвижимость.
Вот тут-то и возникают проблемы.
Пример.
Даме 79 лет. Купила , будучи в браке квартиру. Титульный собственник - жена. Муж умер 10 лет назад. Есть Свидетельство о смерти.
НО,
Есть всего 3 варианта для гос.регистрации сделки.
1). Согласие супруга на продажу.
2) Нотариальное заявление о том, что на момент покупки в браке НЕ состояла/л
3). Брачный договор.
Всё !!!
Свидетельство о смерти ? А почему в наследство на долю супруга не вступили ?
- А что ? Надо было? Мы же не знали !
Вариантов развития событий при регистрации сделки несколько....
Тот , что правильный - сделку отложить, вступить, наконец , в наследство (обычно "по-факту" принятое десяток лет назад )
либо как-то выкручиваться :-(
Рисков для покупателя особых нет, но очень неприятная проволочка.
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 16.02.20, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
16 фев. 2020
Года 2 назад была у меня сделка.
На участке, купленном ДО брака , был построен мужем и женой коттедж (это уже совместное имущество ). Все оформлено на имя жены.
Но это не важно - Семейный кодекс никто не отменял.
Муж умер , сын маленький 7 лет имелся.
Чтобы продать , пришлось вступать в наследство "постфактум" , ребенок получил 1/4 коттеджа. Без
земли. Пришлось для продажи проходить ООиП , покупать мелкому квартиру (никому не нужные расходы) и иметь массу неприятностей.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
16 фев. 2020
Хорошо, что вы в 2020 году наконец-то это поняли. Многие до сих пор этого не понимают, а прочитав тоже не поймут.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
16 фев. 2020
Иван Терехов,
Раз в год такое попадается. С завидной регулярностью.
Написала чтобы проверяли СРАЗУ .
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
16 фев. 2020
Людмила Воронина,
У меня ситуация один в один как Вы описываете.
Папа с мамой купили квартиру в браке, оформили в собственность на маму.
Папа умер.
Наследников на папину супружескую долю двое- я/ сын/ и мама.
Единственное, что, продавать квартиру не планируем.
Я сходил к нотариусу, нотариус сказала, что ЕСЛИ ПРОДАВАТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ,
то можете оформить все потом / после смерти мамы/
16 фев. 2020
16.02.20, 20:15
bukinist писал(а):
Людмила Воронина,
У меня ситуация один в один как Вы описываете.
Папа с мамой купили квартиру в браке, оформили в собственность на маму.
Папа умер.
Наследников на папину супружескую долю двое- я/ сын/ и мама.
Единственное, что, продавать квартиру не планируем.
Я сходил к нотариусу, нотариус сказала, что ЕСЛИ ПРОДАВАТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ,
то можете оформить все потом / после смерти мамы/
нотариусы и продающие риэлторы - разные люди,не находите?
зачем на риэлторском форуме приводить мнение нотариусов и их далекие от риэлторской движухи слова?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 фев. 2020
16.02.20, 20:18
Юлия Лурье писал(а):
нотариусы и продающие риэлторы - разные люди,не находите?
зачем на риэлторском форуме приводить мнение нотариусов и их далекие от риэлторской движухи слова?
Между прочим, ходил к нотариусу после Ваших высказываний о том, что в квартире будет косяк
и в будущем ,если ее продавать, то надо будет делать скидку.
Но потом, как представил, что сейчас нужно эту долю переоформить на маму, потом получить
новую выписку из Росреестра на маму ....а потом после смерти мамы все равно переоформлять все
на меня......и решил все оставить по-старому.
16 фев. 2020
А вот скажите, если жена купила квартиру на свои деньги (полученные в дар) и это можно доказать, то в случае смерти мужа проще оформить все по семейному кодексу, то есть выделить долю мужа и вступить в наследство или доказывать, что данная квартира не входит в наследную массу (это через суд, как тут в другой теме писали?).
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
16 фев. 2020
16.02.20, 20:29
Tageeva писал(а):
или доказывать, что данная квартира не входит в наследную массу (это через суд, как тут в другой теме писали?).
Глядя в светлое будущее я бы поступила именно так. Ибо в самый неподходящий момент могут нарисоваться дети, кредиторы и еще непонятно кто :) .
не риелтор
16 фев. 2020
16.02.20, 20:29
Tageeva писал(а):
на свои деньги (полученные в дар) и это можно доказать
чем?
16.02.20, 20:29
Tageeva писал(а):
в случае смерти мужа проще оформить все по семейному кодексу, то есть выделить долю мужа и вступить в наследство или доказывать, что данная квартира не входит в наследную массу (это через суд, как тут в другой теме писали?).
зачем ждать смерти мужа? при жизни по-человечески оформить, чтобы без приключения, неа?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Muscovite и 4 гостя