Следующая стадия кризиса затронет банки 41 / 725

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
15 апр. 2020
Кудрин: в рамках борьбы с кризисом можно использовать деньги со счетов физических лиц

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин уверен, что скоро банки придется спасать. С его точки зрения, такой момент может наступить уже через 3-6 месяцев и станет ударом следующей стадии кризиса.

«Следующая стадия кризиса затронет банки. Возможно, не в такой степени, но, скорее всего, этого не избежать», - заявил Кудрин.

По его мнению, проблемы пострадавших от эпидемии в дальнейшем будут только нарастать и в итоге станут трудностями банков, так как многие просто не смогут выплачивать свои долги. Риски для банков увеличивают отсрочки платежей и реструктуризации кредитов.

Также глава счетной палаты считает, что в случае самого плохого сценария существует возможность задействовать в борьбе с кризисом средства, которые сейчас лежат на счетах и вкладах физических лиц. На данный момент эта сумма составляет 30 триллионов рублей
.

«Они, конечно, не просто так лежат. Они банками использованы в виде кредитов, которые выгодны экономике. Сейчас экономика не будет в таком объеме потреблять кредиты. Поэтому, я думаю, банки будут искать более надежные источники вложения денег под проценты. На период кризиса, я думаю, такой маневр очень оправдан», — пояснил Кудрин.

внешняя ссылка
15 апр. 2020
Это становится актуальным еще и в связи с готовящимся введением НДФЛ на доходы по крупным вкладам.
Что может спровоцировать bank run вкладчиков и усугубить проблемы у банков.
15 апр. 2020
Интересно, заморозят? Даже проценты не будут выплачивать? Или как они это изобретут?
15 апр. 2020
15.04.20, 08:14
Natalia.natalia писал(а):
существует возможность задействовать в борьбе с кризисом средства, которые сейчас лежат на счетах
Интересно девки пляшут.
Отложил понимаешь ипотечник себе на счет подушку ипотечную, а ее изымут шоли
15 апр. 2020
Да ладно...нагнетает Кудрин.....
Все будет нормально.
15 апр. 2020
15.04.20, 08:33
Мосина Ольга писал(а):
Интересно, заморозят? Даже проценты не будут выплачивать? Или как они это изобретут?
Я думаю, пока вкладчики не побегут массово обналичивать, ЦБ будет тем или иным образом помогать банкам всякими манипуляциями (нормативы резервирования, вливание ликвидности через разные инструменты, абсорбирование токсичных кредитов).
Главное, чтобы бегство вкладчиков не переросло в снежный ком.
15 апр. 2020
15.04.20, 08:38
bukinist писал(а):
Да ладно...нагнетает Кудрин.....
Все будет нормально.
У меня вот нет такой уверенности. Кредиты и ипотеки "не только лишь все" смогут платить во втором полугодии. Ситуация там ухудшится значительно, вот увидите. Сейчас видна только верхушка айсберга.
15 апр. 2020
15.04.20, 08:39
Natalia.natalia писал(а):
Главное, чтобы бегство вкладчиков не переросло в снежный ком.
Так этим заявлением и спровоцирует Кудрин. Как уже было после объявления о введении налога. Пенсы вырвутся из квартир и побегут в банки, цепляя вирусы и штрафы..
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 15.04.20, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
15 апр. 2020
15.04.20, 08:39
Natalia.natalia писал(а):
Главное, чтобы бегство вкладчиков не переросло в снежный ком.
Такое ощущение что этими словами они этого и добиваются, бегства в нал.
только зачем?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
15 апр. 2020
Возможно цель всех вывести в нал. а потом какую то денежную реформу замутить, мол не докажешь происхождение денег, иди лесом... перераспределение
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, AleksNik, Мулиг и 9 гостей