Единственное жилье собственность 3 года, платится ли налог с продажи? 32 / 425

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 мая 2020
Здравствуйте, несколько лет назад, срок владения недвижимостью для безналоговой продажи подняли до пяти лет, если это единственное жилье, срок три года. Квартира в которой живу, в собственности 3 года, есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость. Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
04 мая 2020
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Нет, не будет, так как есть еще:
есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость
Если оформлена, конечно, а не так домик стоит.
на момент государственной регистрации перехода права в собственности гражданина не должно быть других жилых помещений (долей в них).
Кстати, если есть еще имущество нажитое в браке( квартиры у жены в собственности), то тоже мимо льготы.
04 мая 2020
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Здравствуйте, несколько лет назад, срок владения недвижимостью для безналоговой продажи подняли до пяти лет, если это единственное жилье, срок три года. Квартира в которой живу, в собственности 3 года, есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость. Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Основание перехода права, какое?
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
04 мая 2020
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Здравствуйте, несколько лет назад, срок владения недвижимостью для безналоговой продажи подняли до пяти лет, если это единственное жилье, срок три года. Квартира в которой живу, в собственности 3 года, есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость. Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Придется платить. Избавление от доли в вашем случае ничего не меняет. Если в период владения квартирой которую хотите продать у вас была какая то другая жилая недвижимость, вроде доли или дома в деревне с ПМЖ, то без налога можно продать лишь через 5 лет.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
04 мая 2020
04.05.20, 15:52
eugen писал(а):
Если в период владения квартирой
Не в период, а на момент продажи :a_g_a:
04 мая 2020
04.05.20, 14:43
Антон Смолев писал(а):
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Нет, не будет, так как есть еще:
есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость
Если оформлена, конечно, а не так домик стоит.
на момент государственной регистрации перехода права в собственности гражданина не должно быть других жилых помещений (долей в них).
Кстати, если есть еще имущество нажитое в браке( квартиры у жены в собственности), то тоже мимо льготы.
а мне в налоговой ответили, что неважно,что квартира куплена в браке. У налогоплательщика квартира одна, соб у квартиры один. Этого достаточно
Что-то с чем-то
04 мая 2020
04.05.20, 16:23
Judi писал(а):
а мне в налоговой ответили, что неважно,что квартира куплена в браке.
Попросите письменно ответить , а не устно, чтоб потом в случае начислений было кому и что предъявлять :)
04 мая 2020
04.05.20, 16:25
Антон Смолев писал(а):
04.05.20, 16:23
Judi писал(а):
а мне в налоговой ответили, что неважно,что квартира куплена в браке.
Попросите письменно ответить , а не устно, чтоб потом в случае начислений было кому и что предъявлять :)
Они в консультации по электронной почте ответили.
Тоесть вы точно это знаете? В квартире один собственник и нет прописанных
Что-то с чем-то
04 мая 2020
Антон Смолев,
Впрочем,дело было немного не так.они на прямой вопрос ответили цитатой из этого приложения к закону. Там речь идет о налогоплательщике именно.про супруга и совместно нажитое там ничего нет
Что-то с чем-то
04 мая 2020
Judi,
Я с ними общался неформально до НГ по этому вопросу, потому и говорю,что лучше письменно запросить официальный ответ с подписью и печатью ответившего,чтоб не было накладок уже :)

Вот еще момент интересный, некоторые не обращают внимания, касаемо нескольких квартир:
Если одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей