Куда податься программисту в тёплые края 170 / 2401

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
05 мая 2020
Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, кто что знает...
Дано: я женщина 54 лет, программист. Работаю в Москве (я не москвичка). Сейчас на удалёнке, но иногда всё же нужно появляться в офисе. Т.е. пока я работаю в этой организации, я из Москвы не уеду.

Но у меня пенсия через 4 года, если бешеный принтер не изменит эти планы, или не сократят на работе (последнее пока маловероятно).

Я хочу провести остаток жизни в достаточно цивилизованном и тёплом месте. Всё та же мечта всех северян - погреться на солнышке, ага, только у меня поправка: хоть бы просто увидеть это солнышко.

Присматриваюсь к городам юга России. Бюджет у меня небольшой, ~ 3 млн, может быть чуть больше. Я всегда зарабатывала неплохо, но тяжёлые болезни близких свели мои сбережения на нет. Сейчас зарабатываю всё снова, поэтому не хочу впрягаться в слишком дорогой для себя вариант. Я хочу ещё пожить спокойно, а не платить до гроба за квартиру, не видя ничего и отправляя все деньги в банк.

В идеале: хочется 1к квартиру с отдельной кухней - я уже жила в студии и сильно невзлюбила кухню в комнате. С нормальным санузлом, где можно уместить стиралку + ванну хотя бы длиной 150 (я не прониклась душ.кабиной) . И с лоджией/террасой в идеале, или можно с балконом (это хуже, чем с лоджией). Можно также дом/часть дома - но только если там в порядке фундамент, стены, крыша, коммуникации. Я долго жила в частном доме, я без проблем справляюсь с обычной жизнью в нём. Что-то я могу подремонтировать (например, перепровести всю электрику или водопровод), но не так, чтобы на это угробить годы.
Если говорить например о Сочи/Адлере - то на особую близость к морю не претендую, потому что вечная духота, влажность и борьба с плесенью не входят в мои планы. Мне бы немного выше в горы. Но хотелось бы, чтобы до моря было в пределах 30-35 минут пешком; к тому же это расстояние не только до моря, но и до основных транспортных артерий/вокзалов.

Из климата и окружения меня волнует не столько "тепло", сколько максимальное количество солнечных дней и возможность проводить почти весь год на свежем воздухе, а не в помещении. Много передвигаться пешком, ходить в простые пешие и горные походы, кататься на роликах; и если повезёт, то на лыжах. Поэтому парк в пешей доступности - обязательное пожелание. Я всё смотрю на карты олимпийского комплекса в Адлере и ближе к Имеретинке: сколько простора, я там вообще бы с роликов не слезала...

Хотелось бы понять, что мне с моим бюджетом (~3 млн) светит например в таких городах как Сочи (Адлер и окружающие районы), Кисловодск, Геленджик... Или какие ещё есть варианты?

Доп. информация внизу.

___________________________________________________________________________

Почему мне нужна "цивилизация" - 1) я не сельский человек, не цветочница и не огородница ни разу. У меня дома даже кактусы завянут. Дачи как явление признаю с трудом, скорее как базу для вылазок по окрестностям.
2) ещё "цивилизация" - это много вариантов общения, развлечений, работы и подработки, покупок, учёбы если надо.
3) на пенсии наверняка придётся подрабатывать или работать. У меня не та специализация, чтобы найти работу в небольшом посёлке. Я не 1С-ник и тд.; я обрабатываю большие массивы данных. Если подрабатывать на удалёнке, то для таких дел понадобится весьма "недетский" интернет. Также может быть, найдётся работа где-нибудь на предприятии: сейчас моя специализация в цене, но она хороша для "крупняка".

(Переучиться на 1С и тд? это долго, 1-1.5 года переучивания, да и "поляна" 1С-ников плотно забита своими. Т.е. моя реальность пока иная).


Я побывала в Кисловодске. Понравилась природа, с людьми я тоже нормально общалась. Смутила обшарпанность жилых районов и ощущение, что город ... ну не умирает, но без особых перспектив развития. Курортную зону приводят в порядок, а на обычных горожан администрации похоже что плевать. Я была в ноябре, как раз прошёл снег и на второй день начался гололёд - весь район был как каток, НИКТО ничем не посыпал тротуары и дороги. А дороги там вверх-вниз, по высоким буграм. Было очень грустно смотреть, как старики чуть не на коленях ползли в магазин, цепляясь палочками за лёд, рискуя свернуть себе шею. Я им помогала, но не всем же. Несколько раз сама чуть не улетела вниз. Понравился Кисловодский парк. Но там нет трасс для роликов, а хотелось бы покататься...
Там же в Кисловодске я побывала на кое-каких новостройках. Реальность, конечно, оказалась совсем не рекламной...

Также я побывала в Сочи в феврале 2020. Тоже нормально с точки зрения погоды. Бегать по улицам вверх-вниз мне пока несложно. Сочи показался перспективнее по выбору круга общения, развлечений, и может быть подработки. Пробки на пути в Адлер это конечно что-то, но на пенсии может оказаться не так важно.

Что касается юга вообще - смущает ещё коррупция, местничество, кумовство. Например, общеизвестный "краснодарский судебный спрут". Везде в России этого хватает (за границей кстати тоже), но на юге просто разгул... И смущают плохие отзывы об уровне медицины в Сочи и в Кисловодске - хотя казалось бы, всероссийские здравницы. По поводу национальностей: я нормально отношусь ко всем, кто не бычит и не выделывается по этому поводу. Здесь в Москве у нас коллектив очень разношёрстный, со всех концов России: русские, украинцы, татары, башкиры, корейцы, дагестанцы, азербайджанцы, хз кто ещё; и все адекватные. Я достаточно терпимый человек, везде нахожу хорошее общество для себя - но не знаю, смогу ли сжиться с таким уровнем коррупции и недисциплинированности, как рассказывают о южных городах. Или может всё не так страшно?
05 мая 2020
Podruga,
Посмотрите Вардане, это рядом с Сочи, но цены значительно ниже. Там есть старый фонд в пятиэтажках. Море рядом, но и прекрасный огромный заповедник начинается прямо у окраин этого местечка. Есть постоянная круглогодичная тусовка из приезжих горожан, местные доброжелательны. Продукты можно покупать у сельчан, молоко, мацони делают настоящее, там ведь радушные армяне в основном живут. Сады у многих есть с киви и фейхоа. Персики, гранаты, инжир и прочие южные фрукты есть в каждом саду. Инфраструктура развита, до большого Сочи рукой подать.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
05 мая 2020
Lea, огромное спасибо, просматриваю.

А что народ скажет о станции Нижнеимеретинской? там дороже, это да. Но как там с инфраструктурой, с культурным слоем (в смысле - не много ли гопоты, наркоманов и тп)? И как с доездом до Большого Сочи? (вдруг придётся там работать).
05 мая 2020
05.05.20, 09:16
Podruga писал(а):
Или может всё не так страшно?
В Сочи по деньгам пройдете? Наверное, нет. Тут Щелкино хвалили, посмотрите. Но это только на удаленку. Если бы я выбирала, смотрела что-нибудь типа Севастополь. Хороший город с красивой историей, не маленький.
Я НЕ РИЕЛТОР!
05 мая 2020
05.05.20, 11:10
Татьяна 0607 писал(а):
05.05.20, 09:16
Podruga писал(а):
Или может всё не так страшно?
В Сочи по деньгам пройдете? Наверное, нет. Тут Щелкино хвалили, посмотрите. Но это только на удаленку. Если бы я выбирала, смотрела что-нибудь типа Севастополь. Хороший город с красивой историей, не маленький.
о да, единственное, что там красиво из городов
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 мая 2020
Не знаю, какие цены в Геленджике, но с тех пор, как там появилось несколько разных резиденций, качество жизни, обслуживания, культуры, медицины и законопослушность должны были ну очень сильно улучшиться.
05 мая 2020
05.05.20, 11:12
Юлия Лурье писал(а):
05.05.20, 11:10
Татьяна 0607 писал(а):
05.05.20, 09:16
Podruga писал(а):
Или может всё не так страшно?
В Сочи по деньгам пройдете? Наверное, нет. Тут Щелкино хвалили, посмотрите. Но это только на удаленку. Если бы я выбирала, смотрела что-нибудь типа Севастополь. Хороший город с красивой историей, не маленький.
о да, единственное, что там красиво из городов
В свое время мне очень понравился Симферополь. Но моря нет. Хотя южанам оно и не нужно. Они туда годами не ходят.
Я НЕ РИЕЛТОР!
05 мая 2020
Как я поняла условиям задачи квартира нужна не сейчас, а через 4 года. Может рассмотреть новостройку на стадии строительства у надежного застройщика? За это время дом достроят и цена возрастет.
05 мая 2020
05.05.20, 11:18
Татьяна 0607 писал(а):
В свое время мне очень понравился Симферополь. Но моря нет. Хотя южанам оно и не нужно. Они туда годами не ходят.
Я вот прям люблю и Симферополь (мы часто ездили в Крым в детстве, а уезжая день посвящали Симферополю))) (город уютный, музеи, кафешки, кино)) , и Севастополь..и ЮБК..как же там хорошо..
Это и природа, и климат, и красота и это конечно не "Сочи". Про море..так черное море вообще сложно назвать "морем"..Минус ЮБК (единственный) - это как раз море..Хотя есть и второй минус..для меня статус Крыма до сих пор не понятен и это мне кажется важный момент..А так Крым прекрасен
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
05 мая 2020
Севастополь может у меня не пройти по причине всяких санкций - проблемы то с банковским обслуживанием и карточками, то с интернетом. Вплоть до того, что кажется на хабре (портал IT-шников) была статья: программист лишился удалённой заграничной работы, ПРОСТО ВЪЕХАВ В КРЫМ на отдых. Забугорные заказчики увидели регистрацию мобильного интернета с крымской территории - и всё, гуд бай товарищ, ищи другую работу. Заблокировали его как исполнителя. Ну и прочие штучки с интернет-обслуживанием там пока не на высоте, насколько я знаю. Для меня же это критично: моя работа очень сильно кушает данные, как неслабые майнинговые фермы.

И да, статус Крыма пока неясен. Хотя я не думаю, что Россия его кому-нибудь отдаст, потому что это означает (и всегда означало!) подставить всю Кубань под чужие ракетные атаки, + по сути лишиться Чёрного моря. Крым - преобладающая высота над огромной окрестной территорией. Кто в Крыму, тот царь горы. Тем не менее - юридически этот статус будет долго ещё занозой в ж0пе и у наших "друзей" из НАТО, из-за чего собственно и поднялся такой хай. При том, что война Великобритании с Аргентиной за Фолкленские острова прошла совершенно незамеченной.
Последний раз редактировалось Podruga 05.05.20, 11:46, всего редактировалось 3 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя