электронная или бумажная трудовая книжка. Какую выбрать? 14 / 315

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 июн. 2020
В раздумьях.
Ничего в этом не понял
16 июн. 2020
16.06.20, 15:36
bhr писал(а):
В раздумьях.
Ничего в этом не понял
выбирайте пенсионное удостоверение :co_ol:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
16 июн. 2020
16.06.20, 15:39
Святослав Теплов писал(а):
16.06.20, 15:36
bhr писал(а):
В раздумьях.
Ничего в этом не понял
выбирайте пенсионное удостоверение :co_ol:
еще больше запутали.
мне сейчас из трудовой прислали два бланка заявления на выбор. либо я требую бумажную книжку себе и отдел кадров ведет все дела электронно.
Либо пишу заявление, чтоб вели по старому.
16 июн. 2020
16.06.20, 15:43
bhr писал(а):
Либо пишу заявление, чтоб вели по старому.
При этом они все-равно будут подавать сведения электронно. Я буду выбирать бумажную. Время до 31 декабря еще есть на раздумья, кстати.
16 июн. 2020
16.06.20, 17:03
MariyaD писал(а):
При этом они все-равно будут подавать сведения электронно. Я буду выбирать бумажную. Время до 31 декабря еще есть на раздумья, кстати.
Аналогично. Уже с полгода как написала заявление, чтобы бумажную вели.
Таким образом, получаешь и электронную версию, и бумажную.
Считаю, бумажку лучше иметь, а то передадут чего-нибудь не то, или сервера у них помрут в каком-нибудь катаклизме и как потом доказывать, что не верблюд тунеядец?
16 июн. 2020
16.06.20, 15:36
bhr писал(а):
В раздумьях.
Ничего в этом не понял
В отделе кадров рекомендовали оставить бумажную.
Пусть будет.
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
17 июн. 2020
Наш кадровик тоже рекомендовала оставить бумажную. Не готовы наши реалии к цифровизации
22 июн. 2020
2020 год является переходным для ведения трудовых книжек сотрудников в электронном виде.

До 30.06.2020 включительно необходимо оповестить каждого сотрудника в письменной форме о возможности перехода на электронную трудовую книжку, а также о праве сотрудника, путем подачи работодателю соответствующего заявления, сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки на бумажном носителе (в соответствии со ст. 66 ТК РФ) или в электронном виде (в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ) (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

До 31.12.2020 включительно каждый сотрудник подает работодателю письменное заявление о выборе порядка ведения его трудовой книжки на бумажном носителе или в электронном виде (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Заявление оформляется в произвольной форме, разработать которую работодатель может самостоятельно.

Если сотрудник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

Если сотрудник подал работодателю заявление о ведении его трудовой книжки на бумажном носителе, то он ведет ее как и прежде в соответствии со ст. 66 ТК РФ. Право сотрудника на ведение трудовой книжки на бумажном носителе сохраняется даже при переходе к другому работодателю. Такой сотрудник имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении его трудовой книжки в электронном виде.

Если сотрудник подал работодателю заявление о ведении его трудовой книжки в электронном виде, то работодатель должен выдать трудовую книжку на бумажном носителе сотруднику на руки и вести ее только в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. При выдачи трудовой книжки необходимо сделать запись, что сотрудник подал заявление о предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ ТК РФ.

Обратите внимание! Законодательством не предусмотрен переход с электронной трудовой книжки обратно к бумажной.
22 июн. 2020
Если в течение 2020 года сотрудник не обратился ни с одним из указанных заявлений, его трудовую книжку следует вести на бумажном носителе одновременно с электронной формой (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).
22 июн. 2020
22.06.20, 15:26
Goddess писал(а):
Если в течение 2020 года сотрудник не обратился ни с одним из указанных заявлений, его трудовую книжку следует вести на бумажном носителе одновременно с электронной формой (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).
Не советовал бы уповать на это. Хочешь бумажную, пиши заявление. Тем более электронную все равно заведут, уже завели.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Соль, Falent angel, Mail.ru [Bot], Nord20, Татьяна_я и 34 гостя