Разделение участка и дальнейшая продажа 39 / 444

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
19 июн. 2020
Коллеги, дайте совет, может, кто делал процедуру межевания и дальнейшую продажу.
Есть участок. Делаю межевание, делится пополам. Далее каждый получившийся участок ставится на кадастровый учет и получается право собственности. Потом один из получившихся половин продается (точнее, мена).
Сделали полную генеральную доверенность на межевание, кадастры, продажа и т.д.
Вопрос - я правильно предполагаю, что одной доверенностью не обойтись? На каком-то этапе придется делать вторую. А двух достаточно будет? Имею ввиду, что по этой доверенности смогу размежевать, поставить на кадастр - точно. Не уверен, что могу уже на них получить собственность, это же уже другие участки, хоть в комплекте и подаются также и документы на старый участок. Ну а продавать - так это вообще новые участки будут и новая доверка?
2 или 3 ? И на каких этапах придется новые делать?
19 июн. 2020
первая дрверенность - размежевать и оформить право на вновь образованные участки
вторая - продать/обменять, можете сделать на каждый участок отдельную
8-985-921-7635
19 июн. 2020
19.06.20, 02:34
Dulles писал(а):
Вопрос - я правильно предполагаю, что одной доверенностью не обойтись? На каком-то этапе придется делать вторую.
Да, тк на момент выдачи первой доверенности 2 новых участка еще не существуют, также неизвестен идентификатор (кадастровый номер) участка для продажи.
Доверенность на продажу можно будет сделать после регистрации собственности на 2 новых участка.

ПРимите во внимание, что срок владения новыми участками обнулится и будет исчисляться с момента регистрации собственности на них, а при продаже может возникнуть обязанность уплаты НДФЛ 13%.
19 июн. 2020
19.06.20, 02:34
Dulles писал(а):
Сделали полную генеральную доверенность на межевание, кадастры, продажа и т.д.
Вопрос - я правильно предполагаю, что одной доверенностью не обойтись?
Зависит от того, какая формулировка была в первой доверенности. Если что-то вроде "продать все принадлежащие мне участки, находящиеся на территории такой-то области" - то вторая доверенность не потребуется.
19 июн. 2020
19.06.20, 08:32
almaz74 писал(а):
19.06.20, 02:34
Dulles писал(а):
Сделали полную генеральную доверенность на межевание, кадастры, продажа и т.д.
Вопрос - я правильно предполагаю, что одной доверенностью не обойтись?
Зависит от того, какая формулировка была в первой доверенности. Если что-то вроде "продать все принадлежащие мне участки, находящиеся на территории такой-то области" - то вторая доверенность не потребуется.
Первая тоже не потребуется, в Росреестре завернут.
19 июн. 2020
Всем спасибо огромное за советы!
Мне тут на другом форуме сказали, что можно одним разом все подать на основании одной доверенности. Но, я думаю, что всё, как вы и сказали. Последнюю продажу завернут. Доверенность на конкретный участок, с конкретным кадастр.номером.
Насчет налога я помню, там фактически будет мена, а не продажа, участков в одной области, разноудаленных от мкад, но и разных по соткам, ценовой диапазон один, но в мене цена не указывается, так что налога быть не должно.
Кстати, а одновременно на постановку на кадастр и получение собственности можно подавать или надо сначала одно, а потом другое?
19 июн. 2020
19.06.20, 12:52
Dulles писал(а):
Насчет налога я помню, там фактически будет мена, а не продажа, участков в одной области, разноудаленных от мкад, но и разных по соткам, ценовой диапазон один, но в мене цена не указывается, так что налога быть не должно.
Мена приравнивается к двум договорам купли-продажи. И если Вы не укажете стоимость в договоре мены, то может быть приостановка в регистрации перехода права (скорее всего так и будет), или же налоговая будет исходить из кадастровой стоимости при расчете налога.
Если межуемый участок был приобретен по договору купли-продажи, то уменьшить налоговую базу Вы можете на сумму покупки, разбив ее пропорционально площади по обеим межуемым участками.
Пусть все сбудется!
19 июн. 2020
19.06.20, 12:52
Dulles писал(а):
Кстати, а одновременно на постановку на кадастр и получение собственности можно подавать или надо сначала одно, а потом другое?
Можно.
Пусть все сбудется!
19 июн. 2020
19.06.20, 13:19
Татьяна Костянова писал(а):
Если межуемый участок был приобретен по договору купли-продажи, то уменьшить налоговую базу Вы можете на сумму покупки, разбив ее пропорционально площади по обеим межуемым участками.
Если не трудно, поясните. Пусть я купил участок за 200 руб. и разделил на два. Один оставил себе, другой продал за 100 руб. Сколько мне придётся заплатить налога, если уменьшить базу, как Вы говорите?
19 июн. 2020
19.06.20, 13:19
Татьяна Костянова писал(а):
Мена приравнивается к двум договорам купли-продажи. И если Вы не укажете стоимость в договоре мены, то может быть приостановка в регистрации перехода права (скорее всего так и будет), или же налоговая будет исходить из кадастровой стоимости при расчете налога.
Если межуемый участок был приобретен по договору купли-продажи, то уменьшить налоговую базу Вы можете на сумму покупки, разбив ее пропорционально площади по обеим межуемым участками.
Помнится, лет 10 назад делал мену, но точно не указывал сумму, видимо, повезло. Так что спасибо за совет, обязательно укажу. Межуемый, да, лет 20 назад покупался, в дкп 20тыс было, думал, если что, в мене указать 10тыс, чтоб, если налог, то маленький. Но как раз можно воспользоваться Вашим советом уменьшить налоговую базу, так, в принципе, и получается. Спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей