Как платить налог с аренды как самозанятый? 22 / 346

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 июл. 2020
А кто-нибудь уже платит налог с аренды квартиры как самозанятый? Есть нюансы?

Вот зарегистрировались как самозанятые. Обнаружили, что есть налоговый вычет в сумме 22130 (10 000 рублей основного и 12130 рублей бонусного вычета). Выяснили, что с 1 июля по 31 декабря 2020 года налоговый вычет («бонус») будет автоматически применяться для полной оплаты налога, задолженности и пени по налогу на профессиональный доход, кстати. А с 2021 года снова будет использоваться для уменьшения ставки налога с 4% до 3% для физлиц.
Далее хотим внести первый "доход", и сразу сталкиваемся с нюансами.
1) Договор с жильцами заключен на 11 месяцев и просрочился. Нужно теперь новый договор заключать, старый автоматом не продлевается?
2) Если договор заключается с тем, что предполагается платить налог как самозанятый, то нужно ли в него вносить что-то дополнительное, есть какие-то тонкости? Нужно ли где-то этот договор регистрировать (аренда длительная, не посутка)?
3) В мае-июне делали скидку на платеж, как это отразить для налоговой? Допсоглашение к договору заключать? Или достаточно того, что на карту пришла меньшая сумма и устная договоренность / переписка?
4) Как быть с квартплатой, если жильцы ее не платят, а перечисляют? С нее, получается, тоже платится налог, хотя она, по факту, не является доходом? Может в договоре как-то это прописать?

Может кто-то уже инструкцию на эту тему сделал или видео на ютуб записал в помощь гражданам? :lol:
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
05 июл. 2020
05.07.20, 09:43
Tageeva писал(а):
3) В мае-июне делали скидку на платеж, как это отразить для налоговой? Допсоглашение к договору заключать? Или достаточно того, что на карту пришла меньшая сумма и устная договоренность / переписка?
На случай проверки от ФНС, всегда лучше иметь подписанное сторонами дополнение к договору.
05.07.20, 09:43
Tageeva писал(а):
4) Как быть с квартплатой, если жильцы ее не платят, а перечисляют? С нее, получается, тоже платится налог, хотя она, по факту, не является доходом? Может в договоре как-то это прописать?
Придется платить налог, если арендаторы не платят сами за потребленные ресурсы (не путать с суммой за ЖКУ) , а перечисляют арендодателю. При оплате ресурса по нормативу вместо счетчика, тоже придется платить налог.

По ссылкам применительно к ФЛ с НДФЛ 13%, но суть та же:

внешняя ссылка
внешняя ссылка
Коммунальные платежи по счетчикам — это не доход, а без счетчиков — доход.
внешняя ссылка
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
05 июл. 2020
Нет связи между договором и приложением...
Вы просто указываете сумму полученную на данный момент, а в след месяце оплачиваете налог...
Всё просто до ужаса)), ну и на полном доверии от государства.
05 июл. 2020
Договора вообще может и не быть.
Например когда самозанятый продает торты через Инстаграм (организация запрещена в России). Какой там договор.
Просто указыватеся сумма поступлений в этом месяце. И с них идет налог 4% или 6%
05 июл. 2020
05.07.20, 10:44
Владимир Романенко писал(а):
Нет связи между договором и приложением...
Когда стороны договора в здравом уме, связь есть. Если договор подлежал регистрации, то и приложение к нему нужно зарегистрировать.
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
05 июл. 2020
05.07.20, 10:50
simerios писал(а):
05.07.20, 10:44
Владимир Романенко писал(а):
Нет связи между договором и приложением...
Когда стороны договора в здравом уме, связь есть. Если договор подлежал регистрации, то и приложение к нему нужно зарегистрировать.
Не путайте тёплое с мягким...
Договор от года подлежит регистрации, с приложением это не связано.
Писал выше, повторю..
Всё на полном доверии от государства...
05 июл. 2020
05.07.20, 10:49
sirius_77 писал(а):
Просто указыватеся сумма поступлений в этом месяце. И с них идет налог 4% или 6%
Если квартира сдается физ.лицу, то самозанятые платят 4% налог с полученного дохода. Не пугайте 6%. Их платят только те самозанятые, что сдают юр.лицу квартиру. Маловероятно что кто то из пущуших на форуме на эти тему будет с юр.лицом заключать договор найма. И уж тем более юр.лицу сдавать без договора.
05 июл. 2020
05.07.20, 10:59
Владимир Романенко писал(а):

Всё на полном доверии от государства...
Именно это меня как-то и беспокоит.... :lol:
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
05 июл. 2020
05.07.20, 10:50
simerios писал(а):
05.07.20, 10:44
Владимир Романенко писал(а):
Нет связи между договором и приложением...
Когда стороны договора в здравом уме, связь есть. Если договор подлежал регистрации, то и приложение к нему нужно зарегистрировать.
Но договор регистрируем только если больше 11 месяцев или по желанию? Если кончился договор, то продлеваем или новый заключаем? Если продлеваем, то фактически он становится больше чем на 11 месяцев и все равно нужно регистрировать?
Меня вот что еще интересует: допустим арендадатель и арендатор рассорились, и арендатор угрожает сдать арендодателя налоговой. Арендодатель чем будет доказывать, что он именно с этой суммы должен был налог платить, если у него ни договора, ни приложений?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
05 июл. 2020
05.07.20, 11:28
Tageeva писал(а):
05.07.20, 10:50
simerios писал(а):
05.07.20, 10:44
Владимир Романенко писал(а):
Нет связи между договором и приложением...
Когда стороны договора в здравом уме, связь есть. Если договор подлежал регистрации, то и приложение к нему нужно зарегистрировать.
Но договор регистрируем только если больше 11 месяцев или по желанию? Если кончился договор, то продлеваем или новый заключаем? Если продлеваем, то фактически он становится больше чем на 11 месяцев и все равно нужно регистрировать?
Меня вот что еще интересует: допустим арендадатель и арендатор рассорились, и арендатор угрожает сдать арендодателя налоговой. Арендодатель чем будет доказывать, что он именно с этой суммы должен был налог платить, если у него ни договора, ни приложений?
Так зачем ему что-то доказывать если он законопослушный гражданин?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей