Наследственная доля. Надо ли...? 165 / 2084

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
11 дек. 2020
Доброго времени суток!
Давно я тут не писала.
Тема, наверное, больше риторическая и для демагогии.
Итак, не так давно умер мой отец. С ним мы вместе не жили с моих 5-ти лет. Но в жизни моей он все же присутствовал. Виделись раз в год на пару часов. Созванивались на праздники и дни рождения. Он оплачивал мою учебу в институте, частично свадьбу. Человек был не бедный, занимал руководящую должность в госучреждении.
У него была семья. Жена и усыновленный сын. Прожили вместе 25 лет. С ними я никогда не была знакома. Знала, что да есть жена, есть сын (то ли родной то ли нет, потом выяснилось, что усыновленный) и на этом все. Познакомились на похоронах.
В наследстве осталась доля 1\2 от квартиры, которую он выслужил. Вторая доля 1/2 принадлежит его жене. Квартира двухкомнатная 60 кв.м на юго-востоке Москвы в доме 2010 года постройки. Другой недвижимости у него не было. Про счета в банках мне ничего не известно. К кредитам он относился очень негативно, поэтому с вероятностью 99% у него их не было.
В квартире сейчас проживает его усыновленный сын со своей девушкой. Сам он с женой жил в квартире бабушки моей (его мамы). Бабушка жива и живет в квартире деда. Свою квартиру бабушка обещала ей завещать, дед свою мне обещал завещать.
Наследников я насчитала 4-х. Жена, я, бабушка и сын, дед ему неродной отец был. Бабушка скорей всего откажется. Мы с ней эту тему пока еще не поднимали. Наше общение близким тоже не назовешь.
Жена наследственное дело уже открыла, мне не сказав ничего. Я сама проверяла время от времени.
Вот и не знаю, вступать или нет. С одной стороны мне денюшка не помешает, я сама в ипотечной квартире живу. С другой стороны я неконфликтный человек, а это будет явно конфликт. С третьей они мне ну совершенно никто. Я видела их 3 раза всего.
Также сразу возникает вопрос, смогу ли я на сторону продать эти 1/8 и, вообще, вступив в наследство не приобрету ли я больше головной боли чем профита. Жена с сыном могут отказаться выкупать у меня эти 1/8 и какой толк тогда от этой доли будет.
В общем, чтобы посоветовали, уважаемые форумчане. Может кто поделится опытом или историей своей похожей. В основном читаю истории, которые с другой стороны баррикад, типа жили мирно не тужили, и тут дочь/сын от первого брака на голову упал со своими претензиями на наследство.
11 дек. 2020
Хорошо было бы влезть на ёлку и не ободраться. Быть человеком порядочным, и делать всё, что угодно. Вступить ( шоб не пропало, потом, может там и деньги на счетах, он же не бедный был), и выглядеть достойно, хотя бы перед бабушкой, во всей этой наследственной возне после смерти папы, которого видели по 2 часа в год.
Только не получится так. Придётся таки выбирать.🙂
11 дек. 2020
Olga Tar,

Вот да, не хотелось бы с бабушкой портить отношения.
Наверное, изначально надо с ней встретится обсудить.
Может она больше знает.
Но с другой стороны и жене умалчивать тоже как-то не очень, на мой взгляд.
11 дек. 2020
11.12.20, 14:24
Stasy86 писал(а):
В квартире сейчас проживает его усыновленный сын со своей девушкой. Сам он с женой жил в квартире бабушки моей (его мамы). Бабушка жива и живет в квартире деда. Свою квартиру бабушка обещала ей завещать, дед свою мне обещал завещать.
Обещать - не значит завещать.

Больше всего не нравится, что в этой истории усыновленный ребенок получает часть наследства, а родной - нет.
11 дек. 2020
Kapushena,

Там к сожалению, он получает почти все в перспективе и это тоже досадно и как-то неправильно что-ли и дело даже в не меркантильности. Я единственная дочь отца, есть единственная (пока что, еще не вечер)))) внучка.
У моего родного деда (который умер) тоже есть квартира. В ней живет его последняя жена. Квартира ее. Она одинокая и отец мой после смерти деда (его отца) за ней присматривал. Сейчас эта почетная миссия перейдет к сыну усыновленному. А впоследствии она на него напишет, если уже не написала завещание.
Да и обещать не значит жениться завещать...
Последний раз редактировалось Stasy86 11.12.20, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
11 дек. 2020
Конкретно в описанной ситуации я бы отказалась.
Жаль, что наши люди не думают о том, что смерть может наступить в любой момент. Завещание в здравом уме - и не было бы проблем. Но все боятся "сглазить".
11 дек. 2020
11.12.20, 15:29
Stasy86 писал(а):
и жене умалчивать тоже как-то не очень
Что значит умалчивать?
"Временем открытия наследства считается момент смерти гражданина."
Она должна всем сказать, что к нотариусу пошла? А как иначе? Оформлять то надо.
Что здесь сверхнеожиданного?
И потом, если на дату смерти зарегистрированы вместе, срок для открытия Наследственного дела может быть любым. Есть фактическое принятие. Просто пока все живы (мама его), надо упорядочивать документы.
11 дек. 2020
Olga Tar,

Изначально я не знала про квартиру его. Я реально не знала, что ему принадлежит или не принадлежит из имущества. Пробила через свои связи.
То есть, если бы я не пробила я бы и не знала, что там что-то есть.
И у нотариуса не возник вопрос, есть ли другие наследники? Или нотариус не задает подобных вопросов?
Просто даже на будущее для это квартиры ей очень хорошо было получить, наверное, и мой отказ тоже?
11 дек. 2020
11.12.20, 15:45
Stasy86 писал(а):
Изначально я не знала про квартиру его.
А что там есть? Совместнонажитое имущество. Или приватизировали на двоих?
11 дек. 2020
В России как-то очень распространены две крайности. С одной стороны - пренебрежение правом из-за какой-то заранее пораженческой позиции, эмоциональной слабости и неуверенности. С другой стороны - злоупотребление правом в силу абсолютного наплевательства на права других.

Мне кажется, Вы несколько спешите, когда рисуете себе конкретные сценарии того как будет. При этом сами отмечаете, что многое не знаете (фактическую наследную массу) и с сонаследниками виделись лишь 3 раза. Не нужно за них решать ("Жена с сыном могут отказаться выкупать у меня эти 1/8 и какой толк тогда от этой доли будет"). И не нужно задвигать свои собственные интересы.

Другое дело, если бы Вы и без этого наследства были по уши обеспечены. Тогда можно было бы благородно отказаться.
И потом очень неясная перспектива с квартирами бабушки и дедушки. Как известно - обещать не значит жениться. А ведь Вы вроде как единственная кровная наследница. Кто знает как оно на самом деле вырулится. Отказавшись сейчас от малого, не сочтут ли они (бабушка с дедушкой), что Вы либо совсем ни в чем не нуждаетесь, либо так горды, что чужаетесь их. Подумайте об этом. И не стОит надевать на себя не свою одежду. Это я про чтение историй, которые "в основном с другой стороны баррикад". Все ситуации очень индивидуальны. А в Вашем распоряжении только Ваша собственная жизнь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей