Продажа права пожизненного пользования 166 / 1457

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
22 дек. 2020
Продается квартира, в которой проживает гражданин Иванов, 15 лет назад отказавшийся от приватизации, и 10 лет назад прописавший в квартиру новорожденную дочь. Ребенок в квартиру не вселялся, всю жизнь проживал с мамой(первой женой Иванова). У отказника другого жилья нет.
Бесплатно выписываться из продаваемой квартиры и отказываться от пожизненного права пользования Иванов не захотел. В связи с этим собственник заключил с ним соглашение об отступном, где за выписку и нотариальный отказ Иванову была обещана выплата трех миллионов рублей после взаиморасчетов с покупателем.
Вопросов возникло два, насколько законна конструкция торговли правом пожизненного пользования, и по какому принципу такая прибыль обкладывается налогом? Теоретически Иванов мог участвовать в приватизации 15 лет назад получить сейчас половину денег и не попасть под налог. Насколько эта теория будет интересна налоргам?
Буду рада любым мнениям. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
22 дек. 2020
22.12.20, 11:37
Беляева Елена писал(а):
насколько законна конструкция торговли правом пожизненного пользования
Законна. Человек может отказаться от права бессрочного пользования - нет такого запрета. Тогда и после снятия его с регучёта опасаться не надо. Главное, чтобы вменяемый был на момент отказа).
Ребёнок вообще ни при чём - выписать и забыть. За это денег не просит?)
Насчёт налога - вопрос интересный. Доход получает, думаю, придётся платить.
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 22.12.20, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
22 дек. 2020
22.12.20, 11:37
Беляева Елена писал(а):
Буду рада любым мнениям.
Думается, тут можно провести аналогию с гораздо чаще встречающимся отказом от права вступления в наследство на возмездной основе. По сути - та же продажа его иным наследникам.
По налогообложению - 13% без каких-либо имущественных вычетов.
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 дек. 2020
22.12.20, 11:44
Мосина Ольга писал(а):
Законна. Человек может отказаться от права бессрочного пользования - нет такого запрета. Тогда и после снятия его с регучёта опасаться не надо. Главное, чтобы вменяемый был на момент отказа).
я про конструкцию торговли этим правом )) за ребенка денег не просит.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
22 дек. 2020
Мне кажется, это право неразрывно связано с личностью, как право на алименты и тд, и продать (уступить) его нельзя
22 дек. 2020
22.12.20, 11:51
Беляева Елена писал(а):
я про конструкцию торговли этим правом ))
Зачем торговать? Подарить деньги отказнику в благодарность.
22 дек. 2020
22.12.20, 12:11
Мосина Ольга писал(а):
Зачем торговать? Подарить деньги отказнику в благодарность.
это было бы идеально, но тут не идет про дарение речь. Продавец оплачивает свою возможность продать квартиру без обременения правом отказника.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
22 дек. 2020
22.12.20, 11:44
Мосина Ольга писал(а):
Ребёнок вообще ни при чём - выписать и забыть.
По поводу ребенка тоже не все так однозначно... очень рекомендую почитать Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 ГК РФ. Бодрит знаете ли. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
22 дек. 2020
22.12.20, 12:16
Беляева Елена писал(а):
Продавец оплачивает свою возможность продать квартиру без обременения правом отказника.
22.12.20, 12:09
RinaEkate писал(а):
Мне кажется, это право неразрывно связано с личностью, как право на алименты и тд, и продать (уступить) его нельзя
Только междусобойчиком.
22 дек. 2020
22.12.20, 12:26
Мосина Ольга писал(а):
Только междусобойчиком.
Интересна именно легальная конструкция, которая устоит в суде в случае невыплаты отступного или нарушения обязательства по прекращению права.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя