Вопрос по 3-НДФЛ после продажи квартиры в 2020 г. 8 / 165

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
27 апр. 2021
Продал в 2020 г. квартиру, которую купил менее 3-х лет назад. Сейчас заполняю 3-НДФЛ, уменьшаю налогооблагаемый доход на сумму связанную с покупкой этой квартиры. Пригладываю к 3-НДФЛ скан банковской платежки, из которой видно какую сумму я перевел продавцу (юр.лицу) квартиры в качестве оплаты цены квартиры.
Вопрос к форумчанам: нужно ли сканировать и прикладывать отдельным файлом ДКП от 2019 г., по которому я покупал эту (уже проданную в 2020 г.) квартиру? Нужно ли прикладывать скан акта приема-передачи этой квартиры от 2019, когда я был покупателем и принимал эту квартиру от продавца?
27 апр. 2021
27.04.21, 13:47
Павел_К писал(а):
Продал в 2020 г. квартиру, которую купил менее 3-х лет назад. Сейчас заполняю 3-НДФЛ, уменьшаю налогооблагаемый доход на сумму связанную с покупкой этой квартиры. Пригладываю к 3-НДФЛ скан банковской платежки, из которой видно какую сумму я перевел продавцу (юр.лицу) квартиры в качестве оплаты цены квартиры.
Вопрос к форумчанам: нужно ли сканировать и прикладывать отдельным файлом ДКП от 2019 г., по которому я покупал эту (уже проданную в 2020 г.) квартиру? Нужно ли прикладывать скан акта приема-передачи этой квартиры от 2019, когда я был покупателем и принимал эту квартиру от продавца?
Все прикладывайте.
IceCool
27 апр. 2021
Несколько раз готовила знакомым пакет документов на имущественный вычет, акт никогда не прикладывали, договор прикладывали. Всё все получили. Заминка была только однажды в одной из московских налоговых, но там бух фирма неправильно заполнила 3-ндфл, переделала.
Кстати, если в договоре предусмотрена оплата до сделки, документ оплаты не обязателен, достаточно договора.
внешняя ссылка
внешняя ссылка
И ещё. С 21 мая начинает действовать упрощённый порядок получения налоговых вычетов
внешняя ссылка
27 апр. 2021
27.04.21, 13:47
Павел_К писал(а):
Вопрос к форумчанам: нужно ли сканировать и прикладывать отдельным файлом ДКП от 2019 г., по которому я покупал эту (уже проданную в 2020 г.) квартиру? Нужно ли прикладывать скан акта приема-передачи этой квартиры от 2019, когда я был покупателем и принимал эту квартиру от продавца?
У меня была похожая ситуация, только с автомобилем.
Так вот. Затребовали все документы- и на продажу , и на покупку его же годом ранее.
Даже затребовали все денежные платежки на покупку, что мол сколько денег на самом деле заплатил,
когда покупал. И соответствует ли уплаченная сумма той что в ДКП.
Те же самые документы и при продаже(кому, за сколько и денежные платежки)
Вам ведь нужен налоговый вычет в полную стоимость покупки квартиры?
Конечно, все документы нужны.
27 апр. 2021
27.04.21, 17:00
bukinist писал(а):
Вам ведь нужен налоговый вычет в полную стоимость покупки квартиры?
Налоговый вычет это несколько другое. Мне нужно уменьшить налогооблагаемый доход в виде суммы полученный от продажи квартиры на сумму , которую я потратил на покупку этой квартиры.
27 апр. 2021
27.04.21, 17:56
Павел_К писал(а):
27.04.21, 17:00
bukinist писал(а):
Вам ведь нужен налоговый вычет в полную стоимость покупки квартиры?
Налоговый вычет это несколько другое. Мне нужно уменьшить налогооблагаемый доход в виде суммы полученный от продажи квартиры на сумму , которую я потратил на покупку этой квартиры.
В чем сложность несколько сканов сделать?
Пусть все сбудется!
27 апр. 2021
27.04.21, 17:56
Павел_К писал(а):
27.04.21, 17:00
bukinist писал(а):
Вам ведь нужен налоговый вычет в полную стоимость покупки квартиры?
Налоговый вычет это несколько другое. Мне нужно уменьшить налогооблагаемый доход в виде суммы полученный от продажи квартиры на сумму , которую я потратил на покупку этой квартиры.
это тоже юридически налоговый вычет, просто другой:)
Договор покупки прикладывайте, да. И документы, подтверждающие расчеты по нему.
28 апр. 2021
27.04.21, 17:56
Павел_К писал(а):
27.04.21, 17:00
bukinist писал(а):
Вам ведь нужен налоговый вычет в полную стоимость покупки квартиры?
Налоговый вычет это несколько другое. Мне нужно уменьшить налогооблагаемый доход в виде суммы полученный от продажи квартиры на сумму , которую я потратил на покупку этой квартиры.
Вам нужен именно налоговый вычет в сумму покупки квартиры.
Попробуем на примере.
Квартира куплена в 2019 за 8 млн. руб.
Квартира продана в 2020 за 10 млн. руб.
Итого без налогового вычета- налогооблагаемая база 10 млн.
С налоговым вычетом в сумму покупки-налогооблагаемая база 2 млн.
Для того , чтобы этот налоговый вычет получить, нужно доказать , что заплатили Вы именно 8 млн. руб.
То есть нужны все документы на покупку, включая денежные расчеты.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей