Сталинка. Хроника жизни в московской квартире. 87 / 2853

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
27 апр. 2021
Три года назад я начала большую тему о ремонте сталинки. Вот здесь есть ссылка на тему: viewtopic.php?t=56997&view=unread#unread
Признаюсь, за два года я соскучилась по своей собственной, интересной мне теме, и разговорам, спорам о сталинках.
Поэтому здесь будет продолжение. Жизнь в сталинке - такая, какая она есть. Без прикрас, непредвзято.
Как специалист в недвижимости, я уже непроизвольно, на автомате отмечаю плюсы или минусы жизни в любом доме и сравниваю их с плюсами и минусами сталинки. Для меня сталинка - это начало начал.
-
Всё-таки нелегко быть непредвзятой, если дома, построенные в период 1920-1960 годов, с красивыми фасадами, высокими потолками, особенными жителями, с детства притягивали к себе. Люди, живущие в них казались особенными. Просто потому что большинство москвичей жили в панельных домах со стандартной планировкой.
Вспомним фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы». Разве могла эта, пусть и выдуманная история, произойти в сталинке? Вряд ли.
Хотя некоторые поздние сталинки очень похожи друг на друга.
Например, мое детство прошло в одном из этих домов, в других двух жили мои подружки.
Самым приятным в квартирах таких домов была некая обстоятельность. Патриархальность.
Весной во дворах всегда было много детворы, веселый смех, к вечеру песни под гитару.
А ближе к лету, когда становилось тепло, наш двор объединял всех вместе: пенсионеров, которые выходили на улицу играть: одни в шахматы, другие в домино, кто-то с аккордеоном и песнями, ребят с футбольным мячом, молодых мам с колясками, малышню в песочнице. И даже самые тихие, как бы их сейчас назвали ботаны, со скрипками, нотами, флейтами, весной выходили во двор. Последние с книжками.)
До июня дворы звенели детскими голосами, А в июне детвору развозили заказные автобусы в пионерские лагеря, на дачи к бабушкам: кого в Малаховку, кого в Хотьково, а кого-то к самому Черному морю.
Двор, как мне тогда казалось, огромной сталинки, был для нас целым миром. И жители первого подъезда сильно отличались от жителей пятого.)
Во дворе знакомились, встречались, женились, потом ждали первенцев, а позже выходили гулять с колясками и с детками. Помню это счастливое время - детство. Звонкое, радостное, счастливое, полное светлого будущего и прекрасного далёка. Мы знали, что живем в лучшей в мире стране, с лучшими людьми и будущим…В этом будущем не будет место болезням, войнам, и вообще любым плохим людям. Мы были очень счастливыми, наши родители были самым лучшими родителями в мире и все у нас складывалось хорошо!)
Возможно поэтому сталинки до сих пор манят, тянут к себе, привлекают своим былым величием, потому что они вшиты в нейронную память нашего счастливого детства?…Может быть.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 апр. 2021
Ну... У нас во дворе девятиэтажки всё было тоже самое. :nez-nayu:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
27 апр. 2021
27.04.21, 21:54
ONSA писал(а):
Ну... У нас во дворе девятиэтажки всё было тоже самое. :nez-nayu:
К нам во двор приходили со всех соседних дворов. Просто двор был намного больше, чем у небольших домов. Правда, девятиэтажных домов рядом не было. Это уже более поздние постройки. Мы жили в окружении старых домов дореволюционного времени, и пятиэтажек.
Наш двор был самым большим среди соседних.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 апр. 2021
Прошлое в прошлом. А что сейчас?
Первое, что очень отличает от новостроек - это контингент. Пожилые люди, некогда даже номенклатура, но давно потерявшаяся в этой жизни.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 апр. 2021
27.04.21, 22:00
Ирина Сорокина писал(а):
Прошлое в прошлом. А что сейчас?
Первое, что очень отличает от новостроек - это контингент. Пожилые люди, некогда даже номенклатура, но давно потерявшаяся в этой жизни.
Здесь с Вами соглашусь. Контингент в сталинках сейчас лучше, чем в девятиэтажках. :a_g_a:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
27 апр. 2021
27.04.21, 21:47
Ирина Сорокина писал(а):
Возможно поэтому сталинки до сих пор манят, тянут к себе, привлекают
Судя по ценам, сталинки манят все меньше и меньше. Современная панель в той же локации, обычно, дороже. Про монолиты вообще молчу.
:(
27 апр. 2021
27.04.21, 22:06
Василий 2008 писал(а):
Про монолиты вообще молчу.
Монолиты на любителя, слышимость адская. Даже панельки в этом смысле получше будут.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
27 апр. 2021
27.04.21, 22:02
ONSA писал(а):
27.04.21, 22:00
Ирина Сорокина писал(а):
Прошлое в прошлом. А что сейчас?
Первое, что очень отличает от новостроек - это контингент. Пожилые люди, некогда даже номенклатура, но давно потерявшаяся в этой жизни.
Здесь с Вами соглашусь. Контингент в сталинках сейчас лучше, чем в девятиэтажках. :a_g_a:
В основном это тихие старички. Их не видно и не слышно. Они не склонны делать ремонт, их всё устраивает.
С одной стороны это хорошо - тишина и покой. С другой стороны это минус - эти жители не поддерживают начинания по улучшению общественного пространства, мест общего пользования. На эти цели у них просто нет денег, или они не готовы их выкладывать, даже если деньги есть. Это поколение времен прекрасного далёка - времен СССР.)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 апр. 2021
27.04.21, 22:06
Василий 2008 писал(а):
27.04.21, 21:47
Ирина Сорокина писал(а):
Возможно поэтому сталинки до сих пор манят, тянут к себе, привлекают
Судя по ценам, сталинки манят все меньше и меньше. Современная панель в той же локации, обычно, дороже. Про монолиты вообще молчу.
:(
Согласна, но всё еще есть любители. В начале 2000х цены на сталинку и монолит-кирпич были одинаковы. Сейчас разрыв очевиден.
Но я думаю, что те кто предпочитает сталинку, не будет доволен монолитом. Я из таких)
Монолит никак не отзывается во мне детством, счастьем. В сталинке другие ощущения лично у меня. Ощущения вечной жизни наверное))
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 апр. 2021
27.04.21, 22:11
Ирина Сорокина писал(а):
С одной стороны это хорошо - тишина и покой. С другой стороны это минус - эти жители не поддерживают начинания по улучшению общественного пространства, мест общего пользования. На эти цели у них просто нет денег, или они не готовы их выкладывать, даже если деньги есть. Это поколение времен прекрасного далёка - времен СССР.)
Вот тут и выступают ещё в "самом расцвете сил" те, кто покупает в сталинках вторичку. Они "умеют готовить" УК, в подъездах делается ремонт, причем качественный, меняют коммуникации, занимаются фасадом. С жителей никаких поборов, всё за счет денег перечисляемых за капремонт. Буквально недавно пришлось побывать в двух сталинках. В Измайлово и на пр-те Мира. Не подъезды, а конфетки. И двором потихонечку занимаются.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ELeна, Hunter777, lenta32, Pens, Факел, Мишин М и 18 гостей