Межрегиональный нотариат 22 / 345

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
17 мая 2021
Уважаемые коллеги, приходилось ли делать? Интересует конкретный опыт и ФИО московских нотариусов.

Технология новая, не обкатанная.
17 мая 2021
В Москве единично прошли. Со слов известного в наших кругах нотариуса на эту услугу нет спроса и нет технической отлаженной функции у нотариусов.
Не рекомендую экспериментировать на своих клиентах. Пусть отладят механизмы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2021
Я в подобной ситуации следую совету нотариуса- покупатель оформляет нот доверенность на доверенное лицо, которое проведет сделку в том регионе, где находится обьект покупки.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2021
17.05.21, 17:37
Ирина Сорокина писал(а):
Я в подобной ситуации следую совету нотариуса- покупатель оформляет нот доверенность на доверенное лицо, которое проведет сделку в том регионе, где находится обьект покупки.
У продавца доверенность есть. Покупатель в Москве, объект тоже здесь.

Я нашла нотариуса в Москве, который проводил нужную мне сделку. Завтра прозвоню в регионе. Большая разница во времени, сегодня не успела.
17 мая 2021
В принципе, никаких проблем нет. Кроме рисков покупателя. Как показывает судебная практика, нотариус заверяет паспорт без проверки его по ф1.
Та же покупка по доверке.
Не знаю со стороны кого Вы, правда.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2021
17.05.21, 18:53
Ирина Сорокина писал(а):
В принципе, никаких проблем нет. Кроме рисков покупателя. Как показывает судебная практика, нотариус заверяет паспорт без проверки его по ф1.
Та же покупка по доверке.
Не знаю со стороны кого Вы, правда.
Страшилки неактуальны.
17 мая 2021
17.05.21, 19:02
Елочка писал(а):
17.05.21, 18:53
Ирина Сорокина писал(а):
В принципе, никаких проблем нет. Кроме рисков покупателя. Как показывает судебная практика, нотариус заверяет паспорт без проверки его по ф1.
Та же покупка по доверке.
Не знаю со стороны кого Вы, правда.
Страшилки неактуальны.
Значит, от продавца. :lol:
Не поверю, что вы купите такую ситуацию. С паспортом к нотариусу в далеком городе легко может прийти лицо, похоже на фото в паспорте.
Продавать не покупать. )
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2021
Позвольте вклиниться в диалог московских гуру... :)

Нотариат возникает, т.к. есть несовершеннолетние собственники? Или просто потому что нужна электронная регистрация?
Просто если нотариус не обязателен, то я проводила межрегиональную ЭР+СБР через сервисы Сбербанка. Но у нас тут в Кемерово люди непуганые... :)
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
17 мая 2021
17.05.21, 22:19
zhenya17 писал(а):
Позвольте вклиниться в диалог московских гуру... :)

Нотариат возникает, т.к. есть несовершеннолетние собственники? Или просто потому что нужна электронная регистрация?
Просто если нотариус не обязателен, то я проводила межрегиональную ЭР+СБР через сервисы Сбербанка. Но у нас тут в Кемерово люди непуганые... :)
Я предположу, что смысл не в дистанционной межрегиональной сделке, а в участии регионального нотариуса, как бы способного подтвердить личность продавца. То есть Елочка пытается продать московскую квартиру по доверке, но желающих нет. Тогда находят решение продать дистанционно с участием нотариуса в регионе. По сути та же доверка).
Но это без знания нюансов реплика.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2021
17.05.21, 23:14
Ирина Сорокина писал(а):
17.05.21, 22:19
zhenya17 писал(а):
Позвольте вклиниться в диалог московских гуру... :)

Нотариат возникает, т.к. есть несовершеннолетние собственники? Или просто потому что нужна электронная регистрация?
Просто если нотариус не обязателен, то я проводила межрегиональную ЭР+СБР через сервисы Сбербанка. Но у нас тут в Кемерово люди непуганые... :)
Я предположу, что смысл не в дистанционной межрегиональной сделке, а в участии регионального нотариуса, как бы способного подтвердить личность продавца. То есть Елочка пытается продать московскую квартиру по доверке, но желающих нет. Тогда находят решение продать дистанционно с участием нотариуса в регионе. По сути та же доверка).
Но это без знания нюансов реплика.
Ценю вашу фантазию, но все гораздо проще.
Ко мне обратился за сопровождением покупатель. Все найдено и договорено. Продавец был на авансе, но уехал в регион на работу. Приехать второй раз на сделку не сможет. Покупатель готов, но не горит желанием покупать по доверенности. Элрегистрацию Сбера не рассматривает в принципе. Пока пытаюсь организовать нотариат. Не получится, купим по доверке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя