Снятие с регистрационного учета по месту проживания, находясь в Америке... 63 / 897

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
04 июн. 2021
Коллеги, добрый день.
В ближайшее время мне стоит пройти этот квест. )))
Буду признательна, если имеющие опыт в этом вопросе, помогут советом или скорректируют мои действия.
Вводные: муж+жена, трое детей, возраст 23,17,12. Все граждане России, проживают в Америке, прописанными в продаваемой квартире. Квартира куплена в браке, титульный собственник -муж. На сделку прилетят оба. Задача выписать всех до сделки.
В понедельник пойду к начальнику ПС за образцами заявлений.
Вижу так: от 23-летней заявление на снятие с учета и доверенность на меня с этими полномочиями, за 12-летнего родители все по приезду сделают, вопрос с 17-летним)).. Он же с 14-лет расписывается за себя сам в присутствии одного из родителей...
Нужно что-то еще от них, кроме заявления на снятие и доверенности?
Американцы говорят так: с русским текстом документов идут к местному нотариусу, потом почтой отправляют в консульство.
Буду рада вашим комментариям, исходя из вашего личного опыта и практики.. Спасибо...
Вопрос в догонку: что из вышеперечисленного можно сделать через госуслуги?
ПыСы... Флудим в других пятничных темах))))
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
04 июн. 2021
Мы сейчас делали из Израиля. Все удачно. Я чуть позже все уточню у коллеги и напишу ( я покупала)
Правда без детей у нас было.
04 июн. 2021
04.06.21, 11:19
Тататьяна писал(а):
Я чуть позже все уточню у коллеги и напишу ( я покупала)
Татьяна, огромное спасибо.
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
04 июн. 2021
Минеева Татьяна, Татьяна, уточнила, в принципе ничего нового.
1. Сначала коллега сходила на прием к начальнику паспортного стола ОВД, познакомилась, спросила что им будет нужно.
2 Потом проживающие в другой стране ( но у нас были только взрослые) записались на прием в консульство. В консульстве написали заявление на снятие с рег учета
В теории консульство должно заявление отправлять по почте само, но в Израиле такой услуги не было и им отдали на руки.
3 Паралельно они сделали доверенность на сбор документов и регистрацию ДКП, где в том числе и прописали полномочия на снятие с рег учета ( образец доверенности взяли у нотариуса)
4 Затем коллега получила заявления, которые переслали через почтовую службу в Россию и с ними и с доверенностью пошла в паспортный стол ОВД, ее там вспомнили и сразу с регистрации их сняли.
5 Был нюанс из за которого мы волновались, в заявлении из консульства была фраза " паспорта прилагаются", но по факту начальник паспортного стола их не затребовал и сказал, что раз людей в России нет, то и паспортов быть не должно. Печать в паспорт о снятии мы не ставили, только выписка из домовой
04 июн. 2021
04.06.21, 12:51
Тататьяна писал(а):
Печать в паспорт о снятии мы не ставили, только выписка из домовой
Вот этой фразы я и ждала.. в теории мы тогда можем заявления через госуслуги подать, а я потом чистую выписку возьму .. это был бы идеальный вариант , буду прорабатывать
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
08 июн. 2021
В принципе, все верно написали, только вопрос, работает ли сейчас консульство РФ в США? Потому как нотариат в штатах другой природы, подойдёт ли для МВД доверенность не от консула?
08 июн. 2021
RinaEkate,
На приём не работает , можно сделать у местного нотариуса и отправить в консульство по почте .
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
08 июн. 2021
08.06.21, 15:15
Минеева Татьяна писал(а):
RinaEkate,
На приём не работает , можно сделать у местного нотариуса и отправить в консульство по почте .
Зачем отправлять доверенность и другие заявления в консульство?
Если документ делать у местного нотариуса, на него нужно ставить апостиль. И ставят его не в русском консульстве.
08 июн. 2021
08.06.21, 15:15
Минеева Татьяна писал(а):
RinaEkate,
На приём не работает , можно сделать у местного нотариуса и отправить в консульство по почте .
Это лишнее. Достаточно заверить у американского нотариуса, поставить апостиль, в Москве перевести. США - страна участник Гаагской Конвенции 1961 года, которая упрощает легализацию документов за счет апостиля.
08 июн. 2021
вот в той сделке, про которую писали благодарность, было снятие с учета дистанционно
никаких госуслуг
ножками несешь со своей доверенностью заявление о снятии с регучета, доверенность и заявление можно сделать как в консульстве так и у местного нотариуса с переводом и апостилем( в странах - участниках Гаагской конвенции) , если не участник - то только консульская доверенность
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя