Имущество не было передано физически. 39 / 792

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
29 авг. 2021
Интересна практика или мнение форумчан.
Ситуация такая: знакомые между собой люди заключили нотариальный договор мены.
Участок с жилым домом обменяли на квартиру.
И в доме, и в квартире были зарегистрированы третьи лица.
После регистрации сделки встречно перепрописались все, кроме одного лица, которое было против отчуждения дома.
Его выписали по суду. Истец был новый собственник дома.
В договоре все прописанные лица были перечислены в соответствии с выпиской из домовой книги.
У Нотариуса был подписан передаточный акт к договору мены.
Далее события развивались так.
Третье лицо, которое не снималось добровольно с учета, нанесло некоторый ущерб дому.
И одновременно новый хозяин дома передумал быть его хозяином и после завершения суда по выписке третьего лица подал на расторжение договора мены.
Суд первой инстанции он проиграл.
Сейчас подаёт жалобу в областной и уже стал мотивировать тем, что его ввели в заблуждение.
Настаивает на том, что дом ему не передавали физически.
За это время ещё был один суд о возмещении ущерба этим третьим лицом. Про это я плохо знаю. Закончилось тем, что к третьему лицу нет претензий у нового хозяина.
Вопрос: велика ли вероятность расторжениям договора мены на основании того, что дом и квартира не передавались физически во время подписания передаточного акта и сразу после него?
Тяжба длится почти 9 месяцев.
Иск о выселении из квартиры бывших хозяев квартиры был отклонён.
Квартплату по квартире платят новые хозяева. Дом стоит пустой. В квартире живут старые собственники.
___________
29 авг. 2021
Кто выиграл от обмена как вы считаете?
Почему владельцы квартиры хотят расторгнуть мену?
Из-за роста цен на квартиры? Дом не вырос в цене??? :du_ma_et:
Где живёт выписанный по суду и остальные собственники дома???
Ну и традиционный - был ли риэлтор? :ne_vi_del:
Сколько заплатили уже адвокату/юристу??? :hi_hi_hi:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
29 авг. 2021
29.08.21, 11:07
Святослав Теплов писал(а):
Кто выиграл от обмена как вы считаете?
Почему владельцы квартиры хотят расторгнуть мену?
Из-за роста цен на квартиры? Дом не вырос в цене??? :du_ma_et:
Где живёт выписанный по суду и остальные собственники дома???
Ну и традиционный - был ли риэлтор? :ne_vi_del:
Сколько заплатили уже адвокату/юристу??? :hi_hi_hi:
Не, риелтора/ юриста не было.
Они ж давно знакомы, ну и нотариус был.
Выписанный по суду отбыл в неизвестном направлении.
Собственники дома живут в своей небольшой квартире в весьма стеснённых условиях. Там ещё родственники живут.
Я считаю обмен на момент Договора был равноценный.
Сейчас квартира подороже.
Я достоверно не знаю, но что-то там произошло в семье у тех, кто приобретал дом и он стал им не нужен. Ну это я так думаю.
Ну и ущерб опять-таки имеется.
Но речь идёт не о возмещении ущерба, что было бы, с моей точки зрения логично, если бы дом был нужен, а о расторжении договора.
___________
29 авг. 2021
"Физическая передача имущества"- по-моему, выдумки граждан. Есть нотариально удостоверенный договор, он исполнен( оплачен, АПП удостоверен, переход права зарегистрирован). Мало ли кто и что захотел!? Считаю, ничего у них не получится с расторжением договора мены по суду, тем более третье лицо убыло по факту. Ответственность за сохранность имущества после регистрации собственности лежит на новом собственнике.
Не стреляй!
29 авг. 2021
29.08.21, 13:23
Екатерина КрКр писал(а):
"Физическая передача имущества"- по-моему, выдумки граждан. Есть нотариально удостоверенный договор, он исполнен( оплачен, АПП удостоверен, переход права зарегистрирован). Мало ли кто и что захотел!? Считаю, ничего у них не получится с расторжением договора мены по суду, тем более третье лицо убыло по факту. Ответственность за сохранность имущества после регистрации собственности лежит на новом собственнике.
После Акта передачи.
IceCool
29 авг. 2021
29.08.21, 13:23
Екатерина КрКр писал(а):
"Физическая передача имущества"- по-моему, выдумки граждан. Есть нотариально удостоверенный договор, он исполнен( оплачен, АПП удостоверен, переход права зарегистрирован). Мало ли кто и что захотел!? Считаю, ничего у них не получится с расторжением договора мены по суду, тем более третье лицо убыло по факту. Ответственность за сохранность имущества после регистрации собственности лежит на новом собственнике.
Вот и я того же мнения про выдумки граждан.
Но так все долго длится.
Думаю, до какой в итоге инстанции дойдут.
Обязательно напишу итог.
___________
29 авг. 2021
29.08.21, 14:28
Ольга Соколова писал(а):
29.08.21, 13:23
Екатерина КрКр писал(а):
"Физическая передача имущества"- по-моему, выдумки граждан. Есть нотариально удостоверенный договор, он исполнен( оплачен, АПП удостоверен, переход права зарегистрирован). Мало ли кто и что захотел!? Считаю, ничего у них не получится с расторжением договора мены по суду, тем более третье лицо убыло по факту. Ответственность за сохранность имущества после регистрации собственности лежит на новом собственнике.
Вот и я того же мнения про выдумки граждан.
Но так все долго длится.
Думаю, до какой в итоге инстанции дойдут.
Обязательно напишу итог.
Если физически не передавали, то за каким чертом подписали АП и удостоверили? Посмотрим, что скажет наш гуманный суд, Этак весь нотариат можно отменять, в заблуждение их ввели)))
IceCool
29 авг. 2021
Близко наблюдала реальный случай, но, честно, 13 лет назад.
Договор в ППФ, рассчитались до сделки по-сельски и в комплект вшили АПП, но осталась прописана собственница с родней, вписаны в ДКП. Она дала письменное обязательство сняться с учёта и "организовать" снятие родственников . Регистрацию собственница приостановила и отменила, суды длились 3 года с большими проблемами и ооооочень большими расходами. Зацепиться особо было не за что: расписка на полную сумму есть , цена реальная, АПП есть , на регистрацию подали и т.д. Тогда тоже адвокат продавца пытался муссировать "не было фактической передачи", но особо во внимание суд не принял.
Когда дело дошло до "понуждения" к регистрации, то оставался один козырь у мошенников "дурь от рождения, слабоумие " и проч.прелести. С этим еще год боролись.
До расторжения договора не дошло дело.
Здесь же вообще нотариат, ещё и выделываются...
Не стреляй!
29 авг. 2021
29.08.21, 10:05
Ольга Соколова писал(а):
Его выписали по суду. Истец был новый собственник дома.

Истец получил удовлетворение своего иска в суде на основе права собственника недвижимости.
Суд перед вынесением решения проверил это право. При таких обстоятельствах, его последующие доводы об отсутствии акта передачи недвижимости не могут быть восприняты всерьез.
29 авг. 2021
29.08.21, 17:27
oomsun83 писал(а):
Истец получил удовлетворение своего иска в суде на основе права собственника недвижимости.
Суд перед вынесением решения проверил это право. При таких обстоятельствах, его последующие доводы об отсутствии акта передачи недвижимости не могут быть восприняты всерьез.
К тому же акт есть.
Доказывают заблуждение и непередачу дома
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя