Отказ продавца от сделки 7 / 266

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
30 окт. 2021
Получалось ли у вас после отказа продавца от сделки взыскать с него оплату по суду?
31 окт. 2021
30.10.21, 23:00
Olga999 писал(а):
Получалось ли у вас после отказа продавца от сделки взыскать с него оплату по суду?
Конкретизируйте немного про какую оплату.
Оплату работы риэлтора, думаю?
Для этого должны быть подписаны четкие условия в договоре на продажу. Без договора и разговора нет.

При этом надо иметь ввиду, что продажа квартиры имеет существенное влияние на жизнь человека, поэтому у него есть множество аргументов, чтобы показать, что ему это вдруг стало не нужно или невыгодно. В этом случае взыскать удастся только плату за фактически проведённую и подтвержденную(!) работу, и только при наличии договора.
С точки зрения государства, работа риэлтора, думаю, примерно равна работе юриста в суде. За это дают 10-15 тыщ рублей (сам в суд ходил по просрочкам по ДДУ, знаю).
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
31 окт. 2021
Одно из таких дел по взысканию риэлтором денег с клиента дошло аж до Верховного Суда. Я писал об этом тут на форуме подробности, см. viewtopic.php?f=31&t=52095&p=1503500
31 окт. 2021
30.10.21, 23:00
Olga999 писал(а):
Получалось ли у вас после отказа продавца от сделки взыскать с него оплату по суду?
Оплату чего??? Это все про того же продавца из ПНД? Тогда шансы небольшие. :smu:sche_nie:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
31 окт. 2021
Нет, ибо шансы мизерные. Лучше сделать вывод, что без предоплаты не стоит работать с новыми клиентами и это время потратить на работу - так намного выгодней.

За каждый урок надо платить. Кто не понимает урока, платит несколько раз, пока не поймёт.
+7 (916) 31-31-969
01 нояб. 2021
31.10.21, 11:23
Роман Харитонов писал(а):
Нет, ибо шансы мизерные. Лучше сделать вывод, что без предоплаты не стоит работать с новыми клиентами и это время потратить на работу - так намного выгодней.

За каждый урок надо платить. Кто не понимает урока, платит несколько раз, пока не поймёт.
Вы так пишите как будто так легко взять предоплату, именно поэтому даже крупные АН работают без предоплаты
01 нояб. 2021
Если у Вас такие клиенты, с которых надо брать предоплату, берите оплату поэтапно: например 15тыс при заключении договора, половина от остатка при аванс, остаток на сделке.
ЗЫ Я не беру предоплату по принципиальным соображениям, потому что тоже хочу иметь свободу выбора и не отработанные деньги не люблю, оговариваю, что мне компенсируют расходную часть, если сделки не будет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость