Банк потребовал оформить закладную через 4 года после оформления собственности 70 / 708

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
17 нояб. 2021
Уважаемы эксперты, нужен ваш совет

В 2016 взял в ВТБ ипотеку на ДДУ, в 2017 получил квартиру и оформил собственность.
Честно скажу - что тогда подписывали и как оформляли не помню - все как в тумане)
Сохранился ипотечный договор в котором написано, что закладная оформляется до регистрации прав собственности и выписка из реестра в которой в разделе обременения прописана ипотека и лицо в пользу которого обременение - ВТБ.

Сейчас в 2021 году внезапно приходит письмо из банка с требованием срочно оформить закладную иначе будут суды и все кары небесные.
Тратить сейчас время и деньги на оценщика и беготню с бумажками ради документа который нужен не мне, а банку не очень хочется.

Вопросы
1. Могло ли так случиться, что банк просто потерял мою закладную (если ее не было то как мне собственность оформили и данные о кредите попали в реестр)? Можно ли как то выяснить была она оформлена или нет
2. Что будет если я проигнорирую письмо из банка и не буду оформлять закладную?

Заранее спасибо за конструктивные ответы
17 нояб. 2021
Оценщик нужен был на этапе согласования сделки, сейчас не надо. Закладную сдать это действие в один шаг через МФЦ или через банк, если они это практикуют.
Почитайте свой кредитный договор, обычно там чётко по белому написано что будет если не оформлять залог (раньше это было + 1-2% к годовой ставке в автоматическом режиме). Некоторые сознательно платили чуть больше, но зато недвижимость без обременения была.
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
17 нояб. 2021
В кредитном договоре должен быть пункт, что банк может потребовать возврата всей суммы кредита, в случае отказа от оформления залога
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
17 нояб. 2021
17.11.21, 01:49
Димитрий Ос писал(а):
1. Могло ли так случиться, что банк просто потерял мою закладную (если ее не было то как мне собственность оформили и данные о кредите попали в реестр)? Можно ли как то выяснить была она оформлена или нет
Продавал из-под залога Россельхозбанка
Банк потерял закладную
Делали дубликат
17 нояб. 2021
17.11.21, 14:59
Uncle mike писал(а):
Некоторые сознательно платили чуть больше, но зато недвижимость без обременения была
Это как? 👀
17 нояб. 2021
17.11.21, 16:08
Александр Тестянов писал(а):
17.11.21, 14:59
Uncle mike писал(а):
Некоторые сознательно платили чуть больше, но зато недвижимость без обременения была
Это как? 👀
Просто - платят без задержек, банк про них не вспоминает.
Но, как мне кажется, это закончилось с массовым склонением к электронной регистрации и более жёстким чек-листам у работников банка. Из свежих ипотек на квартиры я такого давно не видел, а вот 4-5 лет назад регулярно встречалось (ну и те, что сейчас не погашены ещё).


Единственное исключение это кредит на строительство дома (под залог участка + под залог дома после стройки и регистрации недвижимости). Именно такой договор со сбером последний раз сопровождал весной, там было условие +4% к годовой ставке пока нет залога. Так что можно было со спокойной душой "доплатить" за возможность свободно распорядиться недвижимостью, если надо продать.
nb: Понятно, что продать и пропить деньги вариант так себе, а вот продать и погасить остаток долга - вполне удобно. В жизни у людей бывает по разному. В конце-концов, можно строить сразу на продажу.
17.11.21, 15:13
Иван Терехов писал(а):
В кредитном договоре должен быть пункт, что банк может потребовать возврата всей суммы кредита, в случае отказа от оформления залога
Вполне может быть, пусть товарищ читает договор. Мы же не экстрасенсы. :)
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
17 нояб. 2021
17.11.21, 18:40
Uncle mike писал(а):
Единственное исключение это кредит на строительство дома (под залог участка + под залог дома после стройки и регистрации недвижимости). Именно такой договор со сбером последний раз сопровождал весной, там было условие +4% к годовой ставке пока нет залога. Так что можно было со спокойной душой "доплатить" за возможность свободно распорядиться недвижимостью, если надо продать.
nb: Понятно, что продать и пропить деньги вариант так себе, а вот продать и погасить остаток долга - вполне удобно. В жизни у людей бывает по разному. В конце-концов, можно строить сразу на продажу.
Так земельный участок сразу идет в залог. А как можно продать построенный дом без отчуждения участка под ним?
Пусть все сбудется!
17 нояб. 2021
17.11.21, 01:49
Димитрий Ос писал(а):
1. Могло ли так случиться, что банк просто потерял мою закладную (если ее не было то как мне собственность оформили и данные о кредите попали в реестр)?
Могло так быть. Но дубликат закладной получили бы и без Вашего участия.
17.11.21, 01:49
Димитрий Ос писал(а):
Можно ли как то выяснить была она оформлена или нет
Конечно, можно. Внимательно прочитать свой договор. В нем все написано.
17.11.21, 01:49
Димитрий Ос писал(а):
Что будет если я проигнорирую письмо из банка и не буду оформлять закладную?
А что говорит договор? Что будет Вам?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 нояб. 2021
Было ДДУ, потом забыли (забили) оформить закладную при оформлении права собственности.
Ок. Действительно нужен оценщик, поскольку при ДДУ оценки не было, ибо право требования, а не право собственности.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
17 нояб. 2021
Что могло быть?
1/ при покупке стройки закладную могли дать вам на руки
2/ при оформлении собственности закладную необходимо было направить в реестр в пакете документов с отчетом об оценке
Посмотрите в архиве опись из Мфц, в ней есть полный перечень документов в Росреестр. Есть ли в их числе закладная? Если есть, то банк можно отправить к этой описи, это их проблемы.
3/ возможно вам на сделке вообще забыли оформить закладную и сейчас идёт проверка, им надо позицию закрыть. Залог оформили по договору при регистрации дду.
4/ возможно закладная осталась в Росреестре после оформления собственности
5/ если была эцр, то закладной могло и не быть.
Залог у вас в силу закона. Ипотека в силу закона по договору. Возможно и без закладной.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 17.11.21, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость