Раскрытие аккредитива банком без участия сторон сделки. Сбербанк. 76 / 665

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
09 фев. 2022
Все хорошо.
Сбербанк по новациям опять бежит вперед.
Мой кейс. Сделка наша прошла благополучно в январе, расчеты стандартные через аккредитив, условия раскрытия документарного аккредитива стандартные: дкп или выписка из Егрн. Регистрация через МФЦ.
После сделки мой клиент продавец попал в больницу, лежит там выздоравливает, лечится.
Покупатель был отличным ссром, дал мне открытку, то есть свою премию выписал, оценив нелегкий труд риэлтора. Все хорошо.
И тут звонит мне продавец: Ирина, деньги пришли на счёт. Все хорошо.
Я не понимаю что происходит. У нас в расчетах не было номинального счета ЦНС СБР. У нас аккредитив. Документы даже еще в МФЦ не поступили. Кто раскрыл аккр?! Что с системой платежей?
Уточняю у клиента его самочувствие. Ну вдруг помутнение, и не счет это банковский в личном кабинете, а счет прокаченного аккаунта в популярной компьютерной игре? :lol:
Разобрались, скрины получила. Так и есть - наша сумма сделки целиком поступила.
В голове ужас ужасный- Что я скажу Покупателю? Как это могло случиться?
Каюсь, сделку провели не в ипотечном центре, не в ЦИКе, а в обычном отделении.
Через час я влетела в это обычное отделение, через 5 минут со мной говорил начальник отделения.
Списаны деньги с безотзывного аккредитива! Как это могло произойти?
Девочки операционисты были бледны. И повторяли: Мы не знаем. Это система. У нас все хорошо.
Это был худший день в моей жизни.
Вроде и все хорошо, но как хорошо, если плохо?
Начальник отделения куда-то посмотрел и сказал, что система сама все списала.
-
Вышла из банка. Глотнула холодного зимнего воздуха Чертаново. От какого слово образовано это Чертаново?- думала я. Зачем я пошла в это отделение? Зачем пошла на поводу клиентов - им там было удобно?
Зачем? Как? Что говорить? - вопросы крутились в моей голове. Ответов не было.
Позвонила куратору. Не в курсе, конечно.
Позвонила покупателю. Умничка, киса, дисциплинировано ждет отмашку на совместный поход в МФЦ за документами, у него всё хорошо.

-
Ночь я спала плохо.
А утро начала с поиска информации, хоть какой-то, в интернете.
И нашла!
Радуйтесь и веселитесь! Все хорошо!
Теперь банк самостоятельно раскроет ваш аккредитив, получив информацию о переходе права.
Вот так. По принципу номинального счета.

внешняя ссылка

-
В МФЦ сейчас задержка выдачи документов по Москве. Ну две сделки у меня задержались, если быть более точной. А деньги пришли, когда их и не ждали. ))
Всё хорошо)
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 09.02.22, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2022
Называется это так: электронное взаимодействие Сбербанка с Росреестром по аккредитивам.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2022
09.02.22, 17:06
Ирина Сорокина писал(а):
Называется это электронное взаимодействие Сбербанка с Росреестром по аккредитивам.
Скоро Сбер и Росреестр поглотит!?)))


И далее по списку…

Абстрактный 2089 год:
Родился в роддоме «Сбер.Начало»
Жил в квартире «Сбер.Дом»
Покупал и потреблял товары «Сбер.Мегамаркет».
Медицина в «Сбер.Еаптека»
Служил в армии «Сбер.Вперёд!»
Женился в «Сбер.Сотрудники»
… и т.д.
Закончил путь в «Сбер.Давай, до свидания!»
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
09 фев. 2022
09.02.22, 17:18
Павел Рыкалин писал(а):
09.02.22, 17:06
Ирина Сорокина писал(а):
Называется это электронное взаимодействие Сбербанка с Росреестром по аккредитивам.
Скоро Сбер и Росреестр поглотит!?)))


И далее по списку…

Абстрактный 2089 год:
Родился в роддоме «Сбер.Начало»
Жил в квартире «Сбер.Дом»
Покупал и потреблял товары «Сбер.Мегамаркет».
Медицина в «Сбер.Еаптека»
Служил в армии «Сбер.Вперёд!»
Женился в «Сбер.Сотрудники»
… и т.д.
Закончил путь в «Сбер.Давай, до свидания!»
И вишенкой сверху свои Сбер.Деньги.
-
Если честно, то несколько часов мне было не до смеха совсем. А уж информацию, которая была в интернете и о ней не знали сотрудники, достойна отдельного осмысления.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2022
09.02.22, 17:30
Ирина Сорокина писал(а):
А уж информацию, которая была в интернете и о ней не знали сотрудники, достойна отдельного осмысления.
Вот это и не удивительно как раз. Обычное явление.
IceCool
09 фев. 2022
09.02.22, 17:04
Ирина Сорокина писал(а):
Теперь банк самостоятельно раскроет ваш аккредитив, получив информацию о переходе права.
Если сдавали документы в МФЦ, то, получается, что как только открыли аккредитив в Сбере, он начинает сам запрашивать Росреестр о ходе регистрации?
А если в перечне документов на раскрытие, например, чистая ВДК.
Тогда как? :du_ma_et:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
09 фев. 2022
09.02.22, 18:02
Николай Тюленев писал(а):
09.02.22, 17:04
Ирина Сорокина писал(а):
Теперь банк самостоятельно раскроет ваш аккредитив, получив информацию о переходе права.
Если сдавали документы в МФЦ, то, получается, что как только открыли аккредитив в Сбере, он начинает сам запрашивать Росреестр о ходе регистрации?
А если в перечне документов на раскрытие, например, чистая ВДК.
Тогда как? :du_ma_et:
Уже задавала эти вопросы. Вывод: раскрытие без участия сторон возможно в случае стандартного условия раскрытия: дкп или выписка Егрн. Если имеются доп условия, конечно, нет. Было бы странно совсем.
Но я не удивлюсь, если…)
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 09.02.22, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2022
09.02.22, 18:12
Ирина Сорокина писал(а):
09.02.22, 18:02
Николай Тюленев писал(а):
09.02.22, 17:04
Ирина Сорокина писал(а):
Теперь банк самостоятельно раскроет ваш аккредитив, получив информацию о переходе права.
Если сдавали документы в МФЦ, то, получается, что как только открыли аккредитив в Сбере, он начинает сам запрашивать Росреестр о ходе регистрации?
А если в перечне документов на раскрытие, например, чистая ВДК.
Тогда как? :du_ma_et:
Уже задавала эти вопросы. Вывод: раскрытие без участия сторон возможно в случае стандартного условия раскрытие: дкп или выписка Егрн. Если имеются доп условия, конечно, нет. Было бы странно совсем.
Но я не удивлюсь, если…)
Подгрузят из МФЦ)
09 фев. 2022
09.02.22, 18:14
Спасибо, Шмелик! писал(а):
09.02.22, 18:12
Ирина Сорокина писал(а):
09.02.22, 18:02
Николай Тюленев писал(а):

Если сдавали документы в МФЦ, то, получается, что как только открыли аккредитив в Сбере, он начинает сам запрашивать Росреестр о ходе регистрации?
А если в перечне документов на раскрытие, например, чистая ВДК.
Тогда как? :du_ma_et:
Уже задавала эти вопросы. Вывод: раскрытие без участия сторон возможно в случае стандартного условия раскрытие: дкп или выписка Егрн. Если имеются доп условия, конечно, нет. Было бы странно совсем.
Но я не удивлюсь, если…)
Подгрузят из МФЦ)
Да, по Межведу)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2022
09.02.22, 18:02
Николай Тюленев писал(а):
09.02.22, 17:04
Ирина Сорокина писал(а):
Теперь банк самостоятельно раскроет ваш аккредитив, получив информацию о переходе права.
Если сдавали документы в МФЦ, то, получается, что как только открыли аккредитив в Сбере, он начинает сам запрашивать Росреестр о ходе регистрации?
А если в перечне документов на раскрытие, например, чистая ВДК.
Тогда как? :du_ma_et:
В Сберовском договоре на открытие аккр-ва нет такой опции
Не стреляй!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей