нужно ли регистрировать договор аренды самозанятому 10 / 196

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
19 фев. 2022
Допустим, есть регистрация как самозанятый, платится налог. Договор аренды на 11 месяцев, затем заключается новый на 11 месяцев итд.

Нужно ли этот договор где-то регистрировать ? В налоговой или еще где-то ?
19 фев. 2022
19.02.22, 23:22
Andre19 писал(а):
Допустим, есть регистрация как самозанятый, платится налог. Договор аренды на 11 месяцев, затем заключается новый на 11 месяцев итд.
Нужно ли этот договор где-то регистрировать ? В налоговой или еще где-то ?
У вас нежилое?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
19 фев. 2022
19.02.22, 23:23
Минеева Татьяна писал(а):
19.02.22, 23:22
Andre19 писал(а):
Допустим, есть регистрация как самозанятый, платится налог. Договор аренды на 11 месяцев, затем заключается новый на 11 месяцев итд.
Нужно ли этот договор где-то регистрировать ? В налоговой или еще где-то ?
У вас нежилое?
жилое, квартира.
19 фев. 2022
19.02.22, 23:25
Andre19 писал(а):
жилое, квартира.
У вас договор найма тогда .. В «Мой налог» просто показываете ежемесячный доход от найма и оплачивайте начисления.с указанных сумм. .
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
19 фев. 2022
19.02.22, 23:26
Минеева Татьяна писал(а):
19.02.22, 23:25
Andre19 писал(а):
жилое, квартира.
У вас договор найма тогда .. В «Мой налог» просто показываете ежемесячный доход от найма и оплачивайте начисления.с указанных сумм. .
спасибо! а еще - нигде не нашел ответа: сейчас многие банки регистрируют самозанятых в своих приложениях и налог платится там же. нужно ли тогда еще и приложение мой налог использовать? или достаточно только приложение банка?
19 фев. 2022
19.02.22, 23:31
Andre19 писал(а):
нужно ли тогда еще и приложение мой налог использовать? и
Одно другому не мешает, а дополняет .. просто в Мой налог указываете уполномоченный банк .. В Сбере удобно в приложение - Своё дело .. Мне Тиньков не понравилось приложение , черт голову сломит ))) ..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
20 фев. 2022
19.02.22, 23:22
Andre19 писал(а):
Допустим, есть регистрация как самозанятый, платится налог. Договор аренды на 11 месяцев, затем заключается новый на 11 месяцев итд.

Нужно ли этот договор где-то регистрировать ? В налоговой или еще где-то ?
Не нужно. Нигде.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
20 фев. 2022
19.02.22, 23:36
Минеева Татьяна писал(а):
19.02.22, 23:31
Andre19 писал(а):
нужно ли тогда еще и приложение мой налог использовать? и
Одно другому не мешает, а дополняет .. просто в Мой налог указываете уполномоченный банк .. В Сбере удобно в приложение - Своё дело .. Мне Тиньков не понравилось приложение , черт голову сломит ))) ..
А у меня Тинек "зашел", очень удобно. И оперативная поддержка и не нужна отдельная карта.
20 фев. 2022
19.02.22, 23:22
Andre19 писал(а):
Допустим, есть регистрация как самозанятый, платится налог. Договор аренды на 11 месяцев, затем заключается новый на 11 месяцев итд.

Нужно ли этот договор где-то регистрировать ? В налоговой или еще где-то ?
Особенность самозанятости ( в отличие от ИП) в том , что тут не нужно показывать договор найма в налоговой.
В приложении МОЙ НАЛОГ для самозанятых не нужно даже указывать адрес квартиры. Просто пишете например-
Доход от сдачи в найм ( аренду ) квартиры за февраль допустим и сумму 50000 руб. допустим. И все.
Кроме того, в первые почти два года Вы будете платить не 4 проц. налога, а всего 3 процента.
20 фев. 2022
19.02.22, 23:22
Andre19 писал(а):
Допустим, есть регистрация как самозанятый, платится налог. Договор аренды на 11 месяцев, затем заключается новый на 11 месяцев итд.

Нужно ли этот договор где-то регистрировать ? В налоговой или еще где-то ?
Не нужно. В этом и весь изюм упрощенной системы для самозанятых. Декларируйте доходы. С них платите налог. И спите спокойно)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость