Продавать, покупать или ждать-2022 30 / 1344

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 фев. 2022
Ситуация неординарная.
2008 год вспоминается как «детский лепет».
2014 год и после - в общем-то, быстро и (сравнительно) безболезненно адаптировались, пережили.
Но все мы живем здесь и сейчас, и поэтому вопрос на самом исходе февраля 2022 (невисокосного!) года такой - какая самая оптимальная стратегия и тактика для людей на московском рынке недвижимости? Продавать, покупать или терпеливо ждать возможного падения цен, в том числе в бетоне-новострое?
Судя по тенденциям, часть продавцов замерли в растерянности, часть повысили цены на 5-10%, ряды покупателей и предметно интересующихся несколько поредели, в общем, какая-то неопределенность явная.
Хотя, например, уважаемая Ирина Сорокина видит, что рынок - упругий, энергичный и профессиональный. И с хорошим быстрым откликом. Дай Бог!
Рост % по ипотеке тоже добавил "эмоций".
Даешь победу!
26 фев. 2022
26.02.22, 08:24
АлексейЦентр писал(а):
Но все мы живем здесь и сейчас, и поэтому вопрос на самом исходе февраля 2022 (невисокосного!) года такой - какая самая оптимальная стратегия и тактика для людей на московском рынке недвижимости? Продавать, покупать или терпеливо ждать возможного падения цен, в том числе в бетоне-новострое?
Тактика такая, что делать то, что тебе нужно без оглядки на внешние обстоятельства. Если тебе надо продать - продавай. Если надо купить - покупай. Высиживание яиц, как показал прошлый опыт пандемии, к профиту не приводит. Кто купил перед началом и в начало пандемии выиграли, те, кто купил в недавнем прошлом - проиграли относительно тех, кто купил раньше.
Если у тебя квартира в панельной 9-ке - продавать и перекладываться в новостройку со сдачей в этом году или переуступку. Покупать жилье, игнорить апарты, особенно на этапе незавершенки.
Ждать падения цен в чем? В рублях, в валюте, в картошке?
А я буду Пуля — потому что в цель!
26 фев. 2022
Ситуация в разы хуже 2014, 2008 и больше напоминает 90- е. ( хоть я была совсем юной, но помню). Есть деньги на руках ( не рубли), но сейчас точно понимаю: буду выжидать месяц - два- три минимум для понимания. Есть шанс, что экономика будет " разорвана в клочья". Мне, предпринимателю, никогда еще не было так страшно. Вчера поставщик сообщил о повышении стоимости сырья на 50- 100 процентов с понедельника ( говядина реально на 100 процентов заявлена, типа не евро виноват, а сбои в цепочке поставок), банк с которым работаем- уже сутки держит у себя нашу выручку( типа технический сбой). Квартира нужна для дочери в будущем - но в стране и городе с разуъвитой экономикой, наличием работы и здоровым моральным климатом. А вот будет ли Москва соответствовать этим критериям в ближайшее время?
26 фев. 2022
26.02.22, 08:47
Екатерина Ливенцер писал(а):
Квартира нужна для дочери в будущем
значит она не нужна. Будущего не существует.
А я буду Пуля — потому что в цель!
26 фев. 2022
Ну здесь надо разделять - для себя, либо инвест. По первому вопросу проще, а по второму надо думать. Что будет с ценами и с арендой...
26 фев. 2022
26.02.22, 08:50
ir-ka писал(а):
?
Сейчас всем есть где жить. Дочь живет и учится в другом городе и вернется через 3 года. Насчет будущего спорная фраза) У людей всегда есть планы ...
26 фев. 2022
А я вот надумала недавно квартиру продать. Нужны средства для доведения дома до ума. Но в связи с событиями что то стремно остаться с бумажками.
26 фев. 2022
26.02.22, 08:56
Екатерина Ливенцер писал(а):
У людей всегда есть планы ...
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах
А я буду Пуля — потому что в цель!
26 фев. 2022
26.02.22, 09:54
JuliaC писал(а):
А я вот надумала недавно квартиру продать. Нужны средства для доведения дома до ума. Но в связи с событиями что то стремно остаться с бумажками.
Можете расшифровать.....почему остаться с бумажками ?
Ждете сильного роста курса доллара ?
Гиперинфляции ?
26 фев. 2022
26.02.22, 10:05
bukinist писал(а):
26.02.22, 09:54
JuliaC писал(а):
А я вот надумала недавно квартиру продать. Нужны средства для доведения дома до ума. Но в связи с событиями что то стремно остаться с бумажками.
Можете расшифровать.....почему остаться с бумажками ?
Ждете сильного роста курса доллара ?
Гиперинфляции ?
Именно этого жду. Что полученные деньги обесценяться стремительно быстро.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей