Стоит ли объяснять детям, что сейчас происходит на Украине? 9 / 266

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 мар. 2022
Очень болезненная тема.... Волей не волей дети слышат, что говорят из телевизора, слышат разговоры взрослых, находятся в интернете. Т.е. уберечь их от этой информации невозможно. Да и нужно ли? Я считаю, в идеале конечно, чтобы они когда достигнут определённого возраста, сами сформировали своё мнение , без вмешательства из вне! Но одновременно понимаю, что это невозможно и если не я сформирую это мнение, то его сформируют из вне. А что Вы думаете по этому поводу?
13 мар. 2022
Старшая моя (8 лет) обрывки вовремя непереключенных новостей услышала, спросила "У нас война?". Я честно ей ответила, что нет. Ну а дальше в школе одноклассники др другу всё объяснили, как они всё это поняли в своём нежном возрасте. Пересказывать не буду, но смысл немного искажён, по кр мере от того, как всё это понимаю я. Но она на этом не зацикливается, пока её сильнее расстраивает отсутствие у неё какой-то игрушки, которая есть у других.
13 мар. 2022
13.03.22, 17:01
Александр Тестянов писал(а):
А что Вы думаете по этому поводу?
Александр, вы как глубоко православный человек, подняли крайне важную тему! Уверен, что именно вы и сможете все как надо обьяснить!
Даешь победу!
13 мар. 2022
13.03.22, 17:08
АлексейЦентр писал(а):
13.03.22, 17:01
Александр Тестянов писал(а):
А что Вы думаете по этому поводу?
Александр, вы как глубоко православный человек, подняли крайне важную тему! Уверен, что именно вы и сможете все как надо обьяснить!
Пока ещё не решился, стараюсь уберечь от этой страшной страницы истории, но... Всё больше склоняюсь к мысли , что пора, иначе может быть поздно. По крайней мере старшей (12 лет)
13 мар. 2022
Александр Тестянов,
12 лет уже очень разумный возраст, когда можно и нужно разговаривать с детьми о происходящем, дискутировать. Младшей 6 лет, так как она не ходит в садик и не работает телевизор ничего не знает. Вот вчера умерла наша старшая собака и пришлось это обсудить, как бы ни было сложно.
13 мар. 2022
13.03.22, 17:25
Elena K74 писал(а):
Александр Тестянов,
12 лет уже очень разумный возраст, когда можно и нужно разговаривать с детьми о происходящем, дискутировать. Младшей 6 лет, так как она не ходит в садик и не работает телевизор ничего не знает. Вот вчера умерла наша старшая собака и пришлось это обсудить, как бы не было сложно.
У меня младшему тоже 6. Это добрейший души человек, тонкой душевной организации, для которого смерть таракашки будет величайшей трагедией. Слава Богу он не обращает внимание на происходящее. А с дочкой да. Пожалуй пришло время, нельзя больше тянуть. Но думаю это сделать вместе с женой.
13 мар. 2022
13.03.22, 17:01
Александр Тестянов писал(а):
Очень болезненная тема.... Волей не волей дети слышат, что говорят из телевизора, слышат разговоры взрослых, находятся в интернете. Т.е. уберечь их от этой информации невозможно. Да и нужно ли? Я считаю, в идеале конечно, чтобы они когда достигнут определённого возраста, сами сформировали своё мнение , без вмешательства из вне! Но одновременно понимаю, что это невозможно и если не я сформирую это мнение, то его сформируют из вне. А что Вы думаете по этому поводу?
я думаю сегодняшние события будут отражены в учебниках несколько в ином виде, чем вы сможете изложить
так что рассказывайте, торопитесь
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 мар. 2022
13.03.22, 17:38
Юлия Битузе писал(а):
13.03.22, 17:01
Александр Тестянов писал(а):
Очень болезненная тема.... Волей не волей дети слышат, что говорят из телевизора, слышат разговоры взрослых, находятся в интернете. Т.е. уберечь их от этой информации невозможно. Да и нужно ли? Я считаю, в идеале конечно, чтобы они когда достигнут определённого возраста, сами сформировали своё мнение , без вмешательства из вне! Но одновременно понимаю, что это невозможно и если не я сформирую это мнение, то его сформируют из вне. А что Вы думаете по этому поводу?
я думаю сегодняшние события будут отражены в учебниках несколько в ином виде, чем вы сможете изложить
так что рассказывайте, торопитесь
Честно? Мне уже давно безразлично, что Вы думаете! А касаемо учебников, откройте любой учебник истории 2 -мировой в ЕС или Штатах.
13 мар. 2022
13.03.22, 17:01
Александр Тестянов писал(а):
Волей не волей дети слышат, что говорят из телевизора
Судя по аватарке, вы ещё относительно молодой. Какой телевизор-то? Среди моих знакомых телевизор, может быть, смотрят люди только в возрасте, и то далеко не все.
13.03.22, 17:01
Александр Тестянов писал(а):
слышат разговоры взрослых, находятся в интернете. Т.е. уберечь их от этой информации невозможно. Да и нужно ли?
Если ребенок, по мере своих возможностей, может анализировать информацию из разных источников, мыслить критически. Почему бы с ним не обсуждать (в пределах разумного)? Это лучше, чем, когда он вырастит у него будет искаженное, идеалистическое видение.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Anita55, Ирина1510 и 35 гостей