Коллеги, кто проводил Сделки с гражданами не дружественных стран ? 7 / 198

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
15 мая 2022
Добрый вечер, коллеги… Есть ли у кого опыт подобных сделок ? Кроме банка «Санкт-Петербург», кто-нибудь ещё открывает подобные счета ? Буду благодарна за информацию . У меня покупатели .. Нотариус пока сама не знает точный алгоритм …
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
16 мая 2022
Есть такая информация, но не проверял ещё. Расскажите, если узнаете (особенно про специальное разрешение).

С 4 мая 2022 года в СБЕРЕ возможно открытие счетов типа «С» по сделкам с продавцами — резидентами недружественных стран в соответствии с Указом №95 Президента РФ для проведения расчетов по сделкам купли-продажи объектов недвижимости. 
• Счет может быть открыт только в пользу продавца объекта недвижимости
• Счет может быть открыт только в нескольких Отделениях банка:
1. г Москва, Кутузовский пр-кт, д 36
2. г Москва, ул Старокачаловская д 1, корп 1

• Открытие и ведение счета – бесплатно
• На счет могут зачисляться денежные средства по сделкам купли-продажи недвижимости (от покупателей)
• Со счета могут списываться денежные средства для:
- уплаты налогов, пошлин в бюджет РФ
- переводов на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах
- переводов на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ при наличии разрешения
- переводов на банковские счета типа «С»
- уплаты комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету

Важно! Для того, чтобы снять наличные денежные средства со счета типа «С» или перевести на свой расчетный счет, продавцу необходимо получить специальное разрешение. 
• Порядок получения будет доведен дополнительно.
16 мая 2022
Александр Сидоркин,
Александр, спасибо.. Вот с продавцами все примерно понятно... Но у меня сейчас 2 покупателя, как быть с ними?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
16 мая 2022
16.05.22, 07:41
Минеева Татьяна писал(а):
Александр Сидоркин,
Александр, спасибо.. Вот с продавцами все примерно понятно... Но у меня сейчас 2 покупателя, как быть с ними?
Татьяна, с покупателями проще. Обратитесь к менеджеру банка. Ограничения на покупку по-моему сняли.
На сделке в Сбере менеджер сказал об этом уверенно. Никаких текстов в дкп даже не требуется. Но это со слов менеджера.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
16 мая 2022
Думаю надо доехать до сбера и узнать как у них на практике проходят такие сделки, может будет информация и по покупателям нерезидентам.
1. г Москва, Кутузовский пр-кт, д 36
2. г Москва, ул Старокачаловская д 1, корп 1
16 мая 2022
16.05.22, 08:15
Ирина Сорокина писал(а):
Никаких текстов в дкп даже не требуется.
Это правда.
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
16 мая 2022
16.05.22, 10:22
Олег Клеев писал(а):
16.05.22, 08:15
Ирина Сорокина писал(а):
Никаких текстов в дкп даже не требуется.
Это правда.
Да, Олег. Это позиция Росреестра и для регистрации тех самых текстов о гражданстве недружественных государств не требовалось. Это требовали банки, чтобы приостановить транзакцию на проверку заявления сторон. Но ЦБ достаточно оперативно дал банкам разъяснения о действиях.
У меня как раз была сделка, которая состоялась именно по причине развала сделки с покупателем-резидентом недружественного государства. Транзакция на этапе перевода денежных средств была заблокирована. Продавец испугался остаться без объекта и без денег и снова вышел в рекламу. Мы купили этот объект за наличный расчет через ячейку банковского депозитария. Хотя на сделке менеджер сказал, что никаких препятствий для покупки у гражданина Украина вообще бы не было. Нам повезло, что случилась эта банковская неразбериха.
Сейчас думаю всё еще более лояльно. Вход денег бесплатный, выход денег строго под контролем.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей