Собственность, без регистрации в ЕГРН. 48 / 384

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
08 июн. 2022
Доброго дня, специалистам и сочувствующим!

Вопрос к постоянным практикам сферы недвижимости. Насколько характерно, в частности для Москвы, долгое владение недвижимостью, без регистрации в гос. реестре? И какими рисками чревата сделка по приобретению такого объекта, который переведен в реестре на собственника-продавца за несколько дней до сделки? При этом собственность - с 2017 г.

Буду благодарен за любые соображения или информацию из собственной практики по схожим случаям.
-----------
Why not?!!
08 июн. 2022
08.06.22, 21:56
Bauhaus писал(а):
Доброго дня, специалистам и сочувствующим!

Вопрос к постоянным практикам сферы недвижимости. Насколько характерно, в частности для Москвы, долгое владение недвижимостью, без регистрации в гос. реестре? И какими рисками чревата сделка по приобретению такого объекта, который переведен в реестре на собственника-продавца за несколько дней до сделки? При этом собственность - с 2017 г.

Буду благодарен за любые соображения или информацию из собственной практики по схожим случаям.
Основание собственности какое?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 июн. 2022
08.06.22, 22:35
Ирина Сорокина писал(а):

Основание собственности какое?
Наследство по закону.
-----------
Why not?!!
08 июн. 2022
В моей практике много раз такое встречалось. Ничего критичного не было.
Сейчас с введением эцрегистрации права такое уже не встречается, нотариус сам регистрирует право. Раньше было.
Проверяйте оплату налогов продавца, тех, что связаны с наследованным имуществом. Оплату жкх, электричество, тко, кап ремонт. Не оформив надлежащим образом собственность в Росреестре, он мог не платить налоги, за жку.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 июн. 2022
08.06.22, 22:48
Ирина Сорокина писал(а):
В моей практике много раз такое встречалось. Ничего критичного не было.
Сейчас с введением эцрегистрации права такое уже не встречается, нотариус сам регистрирует право. Раньше было.
Проверяйте оплату налогов продавца, тех, что связаны с наследованным имуществом. Оплату жкх, электричество, тко, кап ремонт. Не оформив надлежащим образом собственность в Росреестре, он мог не платить налоги, за жку.
Спасибо.

У меня тоже сразу возникла мысль про налоги. Но риелтор уверяет, что возможные задолженности продавца, никак не обременяют будущую собственность покупателя.
-----------
Why not?!!
08 июн. 2022
08.06.22, 22:48
Ирина Сорокина писал(а):
В моей практике много раз такое встречалось. Ничего критичного не было.
С другой стороны странно, квартира - не пирожок. Насколько в наше время можно удовлетвориться объяснением, что лень была или пару тысяч жалко стало на регистрацию?
-----------
Why not?!!
08 июн. 2022
08.06.22, 22:48
Ирина Сорокина писал(а):
Не оформив надлежащим образом собственность в Росреестре, он мог не платить налоги, за жку.
Налоговая знает и об объекте, и о собственнике, не смотря на отсутствие регистрации в росреестре. По крайней мере в Москве, инфу сначала они получали из БТИ, потом по-видимому из ДГИ.

Кстати, через mos.ru можно запросить выписку в электронном виде из ДГИ. Правда подробную выдают только собственнику.
08 июн. 2022
08.06.22, 23:09
funfunych писал(а):
Налоговая знает и об объекте, и о собственнике, не смотря на отсутствие регистрации в росреестре. По крайней мере в Москве, инфу сначала они получали из БТИ, потом по-видимому из ДГИ.

Кстати, через mos.ru можно запросить выписку в электронном виде из ДГИ. Правда подробную выдают только собственнику.
А в ДГИ откуда инфа поступала? Напрямую от нотариуса?
-----------
Why not?!!
08 июн. 2022
08.06.22, 22:57
Bauhaus писал(а):
08.06.22, 22:48
Ирина Сорокина писал(а):
В моей практике много раз такое встречалось. Ничего критичного не было.
Сейчас с введением эцрегистрации права такое уже не встречается, нотариус сам регистрирует право. Раньше было.
Проверяйте оплату налогов продавца, тех, что связаны с наследованным имуществом. Оплату жкх, электричество, тко, кап ремонт. Не оформив надлежащим образом собственность в Росреестре, он мог не платить налоги, за жку.
Спасибо.

У меня тоже сразу возникла мысль про налоги. Но риелтор уверяет, что возможные задолженности продавца, никак не обременяют будущую собственность покупателя.
С налогами шутить не надо. А риэлтор продавца может говорить что угодно- это не его головная боль будет.
Скажите, что продавцу было удобно не оформлять собственность, а мне неудобно выходить на сделку в ситуации, когда могут быть вопросы у фискальных органов.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 июн. 2022
08.06.22, 23:09
funfunych писал(а):
08.06.22, 22:48
Ирина Сорокина писал(а):
Не оформив надлежащим образом собственность в Росреестре, он мог не платить налоги, за жку.
Налоговая знает и об объекте, и о собственнике, не смотря на отсутствие регистрации в росреестре. По крайней мере в Москве, инфу сначала они получали из БТИ, потом по-видимому из ДГИ.

Кстати, через mos.ru можно запросить выписку в электронном виде из ДГИ. Правда подробную выдают только собственнику.
У налоговой нет оснований начислять налоги без надлежащего оформления права.
Дги здесь вообще не при делах.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость