Как найти соседа по земельному участку? 44 / 594

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
21 авг. 2022
Коллеги, добрый вечер. Подскажите, кто знает, вопрос исключительно для себя.
Достался мне по наследству участок. С одной стороны заброшенный участок с давно развалившимся домом. Есть желание приобрести.
Информации об этих соседях нет практически никакой, кроме разве что старой фамилии. В жилом состоянии дом был лет 40 назад, а то и более. На кадастровой карте, понятно, он не отмечен. Никаких номеров кадастровых и пр. неизвестно. Известно, что лет так 25-30 назад многие соседи хотели купить, но они всем отказывали. Тогда же разочек приезжал уже немолодой собственник (или наследник), сказал, что участок кушать не просит, пусть стоит, продавать не будет. Было это давно, наследники могли смениться, могло и вообще не быть. Понятно, что хотели бы продать, продавали бы, но участок 160км от Москвы - могли и просто заморачиваться. Всякое бывает.
У соседей спрашивать не вариант - из живых, кто их помнил, тоже никого и не осталось. Мы, как соседи, фамилию помним, которая с годами и наследствами могла измениться.
Не СНТ. Это деревня, земли поселений для ведения садоводства и огородничества.
Когда пару лет назад свой участок межевал, то стандартно, без поиска соседей, объявление в газету.
Ну а так, в деревне много используемых, но неотмежованных участков - наугад тоже не выйдет.
Есть способы что-то про участок узнать, найти концы? Куда обращаться и как вообще, если что, описывать участок - граничащий с таким-то?
Буду рад любым идеям.
21 авг. 2022
Тут недавно девушка вопросом задавалась...
viewtopic.php?t=70683
Подумайте, может, и Ваши "анонимные" соседи не интересуются участком по каким-либо схожим причинам (не успели вовремя оформить нужные документы и т.п.) :du_ma_et: В поселковом совете поспрашивайте не про соседей, а про землю. Как она оформлена, кто сейчас собственник? Даже не знаю, что ещё посоветовать :cry_ing:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
21 авг. 2022
21.08.22, 09:31
gunka писал(а):
не успели вовремя оформить нужные документы и т.п.) :du_ma_et: В поселковом совете поспрашивайте не про соседей, а про землю. Как она оформлена, кто сейчас собственник?
Теоретически возможно, конечно, что не оформлено, но вряд ли, т.к.вроде не таких лохматых годов участки, да и приезжали вроде не с целями оформления, хотя, конечно, могли не сказать ничего, а могли и позже в наследственную массу не включить.
В любом случае, спасибо за ссылку, перечитал всё, обращусь значит в администрацию, с позицией земля пустует давно, заброшена, хочу купить, может, у государства выкупить.
Я так понимаю, стороннему человеку, не имеющему отношения к этой земле, такую информацию вполне могут предоставлять (кто собственник, как оформлена)?
21 авг. 2022
21.08.22, 09:31
gunka писал(а):
не успели вовремя оформить нужные документы и т.п.) :du_ma_et: В поселковом совете поспрашивайте не про соседей, а про землю. Как она оформлена, кто сейчас собственник?
Теоретически возможно, конечно, что не оформлено, но вряд ли, т.к.вроде не таких лохматых годов участки, да и приезжали вроде не с целями оформления, хотя, конечно, могли не сказать ничего, а могли и позже в наследственную массу не включить.
В любом случае, спасибо за ссылку, перечитал всё, обращусь значит в администрацию, с позицией земля пустует давно, заброшена, хочу купить, может, у государства выкупить.
Я так понимаю, стороннему человеку, не имеющему отношения к этой земле, такую информацию вполне могут предоставлять (кто собственник, как оформлена)?
21 авг. 2022
21.08.22, 09:31
gunka писал(а):
не успели вовремя оформить нужные документы и т.п.) :du_ma_et: В поселковом совете поспрашивайте не про соседей, а про землю. Как она оформлена, кто сейчас собственник?
Теоретически возможно, конечно, что не оформлено, но вряд ли, т.к.вроде не таких лохматых годов участки, да и приезжали вроде не с целями оформления, хотя, конечно, могли не сказать ничего, а могли и позже в наследственную массу не включить.
В любом случае, спасибо за ссылку, перечитал всё, обращусь значит в администрацию, с позицией земля пустует давно, заброшена, хочу купить, может, у государства выкупить.
Я так понимаю, стороннему человеку, не имеющему отношения к этой земле, такую информацию вполне могут предоставлять (кто собственник, как оформлена)?
21 авг. 2022
21.08.22, 10:52
Dulles писал(а):
обращусь значит в администрацию, с позицией земля пустует давно, заброшена, хочу купить,
Я думаю, что после Вашего запроса о покупке, какую-то информацию Вы получите.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
21 авг. 2022
21.08.22, 10:57
gunka писал(а):
Я думаю, что после Вашего запроса о покупке, какую-то информацию Вы получите.
Спасибо за рекомендации, попробуем.
21 авг. 2022
21.08.22, 10:53
Dulles писал(а):
Теоретически возможно, конечно, что не оформлено, но вряд ли, т.к. вроде не таких лохматых годов участки
А разве может быть так, что земельный участок в собственность оформлен, при этом на кадастровом учете не стоит?
21 авг. 2022
Половина участков в деревнях или даже больше дальше 110 км от МКАД в России оказались заброшены...
:cry_ing:
Самое интересное, что ещё выжившие живущие там иногда ещё люди, думают что они - ничейные.
А вот собственники, там не живущие, часто наследники-наследников, сидят по своим Москвам, Питерам, и т.д. думая , что обладают несметным капиталом, имея кусок "родной" землицы где то там...
...
По конкретике: вы платите с этого или прошлого года за мусор , есть квитанция?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
21 авг. 2022
21.08.22, 11:41
Cвятoслав Tеплов писал(а):
По конкретике: вы платите с этого или прошлого года за мусор , есть квитанция?
Погодите, человек же написал в первом сообщении, что получил в собственность (по наследству) земельный участок в деревне. Какой вывоз мусора при владении земельным участком? Это же не квартира в городе в многоквартирном доме.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей