Арендный бизнес. Продажи и комиссия 10 / 283

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
28 сен. 2022
Давно не занимался коммерческой, возникла необходимость..
Коллеги, подскажите, кто в теме. Нежилое, готовый арендный бизнес, офисного типа, вполне ликвидное и местоположение, и бизнес-центр, и с арендаторами. Насколько в свете нынешних событий реально продать? К чему готовить клиента, к каким срокам, ну условно-примерно хотя бы?
Ну и совсем личный вопрос - какой примерно в среднем % комиссия принято брать?
Заранее спасибо за любые мнения, советы.
28 сен. 2022
Вопрос цены.
Где то на фб читал такие покупки идут на этой неделе по 50-60% от текущей оценочной стоимость.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
29 сен. 2022
28.09.22, 23:26
Cвятoслав Tеплов писал(а):
Вопрос цены.
Где то на фб читал такие покупки идут на этой неделе по 50-60% от текущей оценочной стоимость.
Круто, спасибо. В принципе, помониторил, почитал, в целом, разобрался. Один вопрос существенный остался - не в знаете ли, в коммерции в сегменте ~150млн принято ли делить комиссию пополам с контрагентом? Или не всегда/часто/всегда/по ситуации ?
(то, что я раньше продавал, было менее 100млн, и речи об этом не было)
29 сен. 2022
Обычно комиссию там вообще не платят :cry_ing:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
29 сен. 2022
29.09.22, 08:09
Cвятoслав Tеплов писал(а):
Обычно комиссию там вообще не платят :cry_ing:
Не понял. В каком смысле? Обратился ко мне собственник, продать объект, естественно, готов платить, как и с жилой.
29 сен. 2022
29.09.22, 00:43
Dulles писал(а):
принято ли делить комиссию пополам с контрагентом? Или не всегда/часто/всегда/по ситуации ?
Часто. По ситуации.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 сен. 2022
29.09.22, 08:09
Cвятoслав Tеплов писал(а):
Обычно комиссию там вообще не платят :cry_ing:
Риэлтор ещё и должен останется... 🤣🤣🤣
Алео хе полис...
29 сен. 2022
29.09.22, 14:27
Дрозд Виктор писал(а):
29.09.22, 08:09
Cвятoслав Tеплов писал(а):
Обычно комиссию там вообще не платят :cry_ing:
Риэлтор ещё и должен останется... 🤣🤣🤣
Я стеб тоже люблю, но обычно он должен быть к месту, странные шутки..
16 окт. 2022
29.09.22, 12:05
Червяков Игорь писал(а):
Не понял. В каком смысле? Обратился ко мне собственник, продать объект, естественно, готов платить, как и с жилой.
Исходя из этого:
"Не понял. В каком смысле? Обратился ко мне собственник, продать объект, естественно, готов платить, как и с жилой."

Я так понял собственник хочет нанять на свои деньги профессионала и полностью оплатить его услуги, что бы профессионал отстаивал интересы собственника. Думаю нужно исходить из этого. Если при продаже объекта потребуются дополнительные расходы, то риелтор должен донести эту информацию до того, кто его нанял. По моему ситуация прозрачная до нельзя. Ну либо не прозрачная, но клиенты в нежилой очень любят понимание и прозрачность.
16 окт. 2022
16.10.22, 11:36
Alexandr-8916 писал(а):
Если при продаже объекта потребуются дополнительные расходы, то риелтор должен донести эту информацию до того, кто его нанял. По моему ситуация прозрачная до нельзя. Ну либо не прозрачная, но клиенты в нежилой очень любят понимание и прозрачность.
Допрасходы могут возникнуть в процессе, объект завис и нужно увеличивать маркетинговую составляющую, когда штатных инструментов из кейса риэлтора уже не хватает. Очень редко, но и такое бывает. Риэлтор предлагает дополнительную маркетинговую стратегию, собственник соглашается с ней или нет.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей