Аренда коммерческой недвижимости «тайно» подешевела 48 / 634

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
18 окт. 2022
Скидки любят тишину: аренда коммерческой недвижимости «тайно» подешевела

«Рынок договаривается с глазу на глаз»

Ситуацию на офисном рынке можно назвать парадоксальной: на фоне постоянно растущей вакансии запрашиваемые ставки аренды не снижаются — это следует из отчетов аналитиков о состоянии сегмента по итогам трех кварталов 2022 года.

По данным IBC Real Estate (отчет имеется в распоряжении Forbes), средневзвешенная запрашиваемая ставка в премиальных зданиях колебалась в пределах 1-2% и на конец сентября составила 46 800 рублей за кв. м в год. При этом вакансия на конец III квартала 2022 года была 12,2%. Аналитики NF Group (ex. Knight Frank Russia) подсчитали, что доля свободных площадей выросла с начала года на 1,3 п. п. и 0,5 п. п. в классах А и В соответственно — до 12,8% и 6,9%. К концу сентября средневзвешенный показатель ставки аренды офисов премиальной категории составляет, по их данным, 44 869 рублей за кв. м в год, снизившись за квартал на 2,3% «в связи с валютными колебаниями».

Опрошенные Forbes эксперты говорят, что реальные сделки сейчас заключаются по ставкам, которые существенно ниже запрашиваемых. «Разрыв между запрашиваемыми и реальными ставками аренды, по которым собственник готов закрыть сделку, увеличивается», — говорит международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership Наталья Никитина.

внешняя ссылка
03 нояб. 2022
Что-то я не заметил снижения ставок. Класса B+ на красной ветке в центре мало и цены вовсе не такие низкие. И еще сейчас что-то изменит, что все мое здание с 400 компаниями попросили на выход на новом арбате 21, они поддержат цены
Репетитор по биологии в Москве
03 нояб. 2022
Мне нужен офис 25 метров в центре, класса В+, с вентиляцией и адекватным ремонтом. Уважаемые риэлторы, кто из вас и на каких условиях сможет проверить арендодателя? В этой области, полагаю, тоже может быть все не чисто. Смотрю на циане. С 1 декабря нужен новый офис.
Репетитор по биологии в Москве
03 нояб. 2022
03.11.22, 09:29
Влад Ветров писал(а):
Мне нужен офис 25 метров в центре, класса В+, с вентиляцией и адекватным ремонтом. Уважаемые риэлторы, кто из вас и на каких условиях сможет проверить арендодателя? В этой области, полагаю, тоже может быть все не чисто. Смотрю на циане. С 1 декабря нужен новый офис.
Ленинский проспект 113/1 посмотрите. Б/ ц " парк плейс". Парк в 100 метрах, многие гуляют в перерывах.
03 нояб. 2022
03.11.22, 11:05
Екатерина Ливенцер писал(а):
Ленинский проспект 113/1
Нет, ну что вы, это же не центр. Сюда мои клиенты не поедут. Мне нужен офис от фрунзенской до лубянки по красной ветки в 10 минутах от метро. Или Арбатская-Смоленская, то есть район Арбат. Примерно так.
Репетитор по биологии в Москве
03 нояб. 2022
03.11.22, 11:21
Влад Ветров писал(а):
03.11.22, 11:05
Екатерина Ливенцер писал(а):
Ленинский проспект 113/1
Нет, ну что вы, это же не центр. Сюда мои клиенты не поедут. Мне нужен офис от фрунзенской до лубянки по красной ветки в 10 минутах от метро. Или Арбатская-Смоленская, то есть район Арбат. Примерно так.
У Вас же школьники, так и пишите - нужна безопасная и днём, и вечером дорога для абитуриентов. И станция метро рядом.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
03 нояб. 2022
03.11.22, 11:24
Lea ** писал(а):
У Вас же школьники, так и пишите - нужна безопасная и днём, и вечером дорога для абитуриентов. И станция метро рядом.
Именно так. И я не особенно заметил, что на хорошие офисы скидка появилась, ну может только при личной встрече ее реально кому-то дают. Думал даже как-то снять на 1 этаже квартиру для занятий в центре, но это как-то не солидно и думается мне, соседи могут быть недовольны, у меня группы ходят.
Репетитор по биологии в Москве
03 нояб. 2022
18.10.22, 22:18
zhanna1995ee писал(а):
Скидки любят тишину: аренда коммерческой недвижимости «тайно» подешевела

«Рынок договаривается с глазу на глаз»

Ситуацию на офисном рынке можно назвать парадоксальной: на фоне постоянно растущей вакансии запрашиваемые ставки аренды не снижаются — это следует из отчетов аналитиков о состоянии сегмента по итогам трех кварталов 2022 года.

По данным IBC Real Estate (отчет имеется в распоряжении Forbes), средневзвешенная запрашиваемая ставка в премиальных зданиях колебалась в пределах 1-2% и на конец сентября составила 46 800 рублей за кв. м в год. При этом вакансия на конец III квартала 2022 года была 12,2%. Аналитики NF Group (ex. Knight Frank Russia) подсчитали, что доля свободных площадей выросла с начала года на 1,3 п. п. и 0,5 п. п. в классах А и В соответственно — до 12,8% и 6,9%. К концу сентября средневзвешенный показатель ставки аренды офисов премиальной категории составляет, по их данным, 44 869 рублей за кв. м в год, снизившись за квартал на 2,3% «в связи с валютными колебаниями».

Опрошенные Forbes эксперты говорят, что реальные сделки сейчас заключаются по ставкам, которые существенно ниже запрашиваемых. «Разрыв между запрашиваемыми и реальными ставками аренды, по которым собственник готов закрыть сделку, увеличивается», — говорит международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership Наталья Никитина.

внешняя ссылка
Лучше уточнять в теме, что именно офисный рынок, потому как коммерческая в целом не подешевела нисколько.
03 нояб. 2022
03.11.22, 13:39
Alonna писал(а):
Лучше уточнять в теме, что именно офисный рынок, потому как коммерческая в целом не подешевела нисколько.
Короновирус окончен. С чего бы ей дешеветь. И жилая особенно не подешевела.
Репетитор по биологии в Москве
03 нояб. 2022
Влад Ветров,
На Спортивной в Спектре нет вариантов? В МДМ на Фрунзенской?
1 нежилые почему не хотите рассматривать?
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей