Как правильно передать деньги? 36 / 471

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 нояб. 2022
Помогите, пожалуйста, советом. Продала наследственную квартиру. В наследство вступала по решению суда, восстанавливали пропущенный срок, т.к. св-во о смерти получили только через год после смерти родственника. Наследников было трое, но опознанием занималась только я, остальные двое под предлогом некогда/бесполезно и т.д. уклонились от всех дел. В суд заявлялись все вместе, но срок восстановили только мне, другим сестрам отказали по причине, что в установленный законом срок не интересовались судьбой родственника и наследства. После суда устно договорились, что они не подают апелляцию, а после продажи "поделимся". Как теперь лучше передать им деньги? Мне было бы удобней перечислить им каждой на счет, но сумма большая и не будет ли вопросов у налоговой? Родство, если это важно двоюродные сестры
18 нояб. 2022
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
т.к. св-во о смерти получили только через год после смерти родственника
Почему Вы не получили сразу после смерти? Родство не могли доказать или..?
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:09
Мосина Ольга писал(а):
Родство не могли доказать или..?
Оль, тут ведь ТС намекнула, что все было непросто
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
опознанием занималась только я,
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
18 нояб. 2022
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
Помогите, пожалуйста, советом. Продала наследственную квартиру. В наследство вступала по решению суда, восстанавливали пропущенный срок, т.к. св-во о смерти получили только через год после смерти родственника. Наследников было трое, но опознанием занималась только я, остальные двое под предлогом некогда/бесполезно и т.д. уклонились от всех дел. В суд заявлялись все вместе, но срок восстановили только мне, другим сестрам отказали по причине, что в установленный законом срок не интересовались судьбой родственника и наследства. После суда устно договорились, что они не подают апелляцию, а после продажи "поделимся". Как теперь лучше передать им деньги? Мне было бы удобней перечислить им каждой на счет, но сумма большая и не будет ли вопросов у налоговой? Родство, если это важно двоюродные сестры
передайте им наличными или перечислите на счет как дарение денежных средств, налогом не облагается
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
18 нояб. 2022
ovm,
Перечислите по безналу, у них возникнет налог 13 процентов с полученной суммы,т .к. вы не близкие родственники. Отдадите налом -никто не узнает.
IceCool
18 нояб. 2022
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
Помогите, пожалуйста, советом. Продала наследственную квартиру. В наследство вступала по решению суда, восстанавливали пропущенный срок, т.к. св-во о смерти получили только через год после смерти родственника. Наследников было трое, но опознанием занималась только я, остальные двое под предлогом некогда/бесполезно и т.д. уклонились от всех дел. В суд заявлялись все вместе, но срок восстановили только мне, другим сестрам отказали по причине, что в установленный законом срок не интересовались судьбой родственника и наследства. После суда устно договорились, что они не подают апелляцию, а после продажи "поделимся". Как теперь лучше передать им деньги? Мне было бы удобней перечислить им каждой на счет, но сумма большая и не будет ли вопросов у налоговой? Родство, если это важно двоюродные сестры
1/ при продаже у вас возникнет налог на НДФЛ. Не упустите этот момент!
2/ можете выбрать любой способ передачи денежных средств, удобных для вас.
-
Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ, если даритель является:

-физлицом — вне зависимости от величины подаренной суммы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813);

-юрлицом или ИП, а подаренная им сумма не превышает 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:14
gunka писал(а):
18.11.22, 10:09
Мосина Ольга писал(а):
Родство не могли доказать или..?
Оль, тут ведь ТС намекнула, что все было непросто
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
опознанием занималась только я,
Это я поняла)
Так почему Свидетельство (дубликат, скорей) получено только через год? Предполагаю, что ТС не смогла предоставить необходимые документы, подтверждающие родство.
Жду подтверждения моего предположения)
18 нояб. 2022
Привяжите передачу денег к решению суда (отказу в восстановлении срока вступления в наследство).
Составьте трех-стороннее соглашение, в котором пропишите ситуацию и укажите, что сёстры отказываются от своего права оспаривать решение, а за этот отказ Вы выплачиваете им определенные суммы.
Порядок расчётов (до или после подписания соглашения).
И обязательно возьмите с каждой из них расписку, что в соответствии с соглашением от ХХ.ХХ.ХХХХ они получили указанные суммы. А другая сестра пусть сделает приписку, что деньги переданы в её присутствии.
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:33
Николай Тюленев писал(а):
Составьте трех-стороннее соглашение, в котором пропишите ситуацию и укажите, что сёстры отказываются от своего права оспаривать решение, а за этот отказ Вы выплачиваете им определенные суммы.
1/ отказ от права. Обещать это не значит сделать.
2/ в этом случае передача денег это отступное. Облагается налогом.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 18.11.22, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:28
Мосина Ольга писал(а):
18.11.22, 10:14
gunka писал(а):
18.11.22, 10:09
Мосина Ольга писал(а):
Родство не могли доказать или..?
Оль, тут ведь ТС намекнула, что все было непросто
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
опознанием занималась только я,
Это я поняла)
Так почему Свидетельство (дубликат, скорей) получено только через год? Предполагаю, что ТС не смогла предоставить необходимые документы, подтверждающие родство.
Жду подтверждения моего предположения)
Нотариус мог посчитать недостаточными имеющиеся документы и свидетельства не выдал. После чего принимали наследство через суд. Кмк.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей