ССХ - сам себе хостельер взятой в аренду 2-3-комнатной квартиры 13 / 410

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
28 дек. 2022
Замечено возникновение ССХ, то есть в одном лице арендатора и хостельера арендуемой квартиры.
Явление характерно для "дорогих" по аренде жилья городов, прежде всего для Москвы. Также имеет место в частных домах Московско области.
Характерно для квартир, имеющих больше одной комнаты. Арендатор сдает вторую и следующие комнаты посуточно, но не случайным людям, а коллегам по работе и родственникам.
В результате, в квартиру (дом) набивается рекордное количество людей. Соседям, при возникновении вопросов, ССХ объясняет массовое проживание традициями "большой восточной семьи". Явление ССХ не зависит от национальности арендатора.

Возможные способы против ССХ:
- выявления ССХ и решения проблемы - обращение к участковому оперуполномоченному полиции.
- недопущения ССХ - не сдавать в эконом сегменте квартиры, имеющие больше одной комнаты.
28 дек. 2022
У кого как, а у меня возникает сомнение по поводу выгодности такого мероприятия. Если взять, допустим, 3-4 комнатную квартиру. Во-первых, для приведения её в приличный вид, под индивидуальную сдачу (хостел), в квартире надо сделать хороший ремонт и оснастить мебелью. Это затратно, а значит, стоимость съема будет значительной. Кроме того, нужен постоянный приток посетителей. Как его обеспечить - это, пожалуй, главный вопрос. Если этот вопрос решить то дела, возможно, пойдут. Можно не делать хороший ремонт и сдать квартиру, при этом, в состоянии "как есть". В таком случае, можно рассчитывать лишь на бригаду строителей. Например, из Средней Азии. Которые готовы спать хоть на раскладушках лишь бы дешевле было.
Последний раз редактировалось Сергей Румянцев 28.12.22, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
28 дек. 2022
28.12.22, 12:52
Сергей Румянцев писал(а):
У кого как, а у меня возникает сомнение по поводу выгодности такого мероприятия. Если взять, допустим, 3-4 комнатную квартиру. Во-первых, для приведения её в приличный вид, под индивидуальную сдачу (хостел), в квартире надо сделать хороший ремонт и оснастить мебелью.
Тема создана на конкретном примере - ССХ с женой и двумя детьми снял 3-комнатную квартиру с аккуратным эконом-ремонтом. Он работает ремонтным рабочим на отделке квартир и в свободное время таксистом. Субарендаторы - родственники, земляки таксисты и девушки телефонные диспетчеры из таксопарка и аптек. За счет сдачи и стирки постельного белья, почти окупал свою аренду, а большего ему не требовалось. На раскладушках субарендаторы спать не готовы, иначе бы пошли в общагу по 50-60 человек в комнате, с кроватями в 3 яруса.
28.12.22, 12:52
Сергей Румянцев писал(а):
Кроме того, нужен постоянный приток посетителей. Как его обеспечить - это, пожалуй, главный вопрос
в таксопарке и в отделке квартир приток есть
28 дек. 2022
zhanna1995ee, "замечено"? Правда, что ли? Я с этим еще в начале нулевых сталкивался. Предполагаю, что это явление было всегда.
Туп, жаден, прожорлив, надменен, трусоват, ленив, характер отсутствует. Не женат.
28 дек. 2022
28.12.22, 14:40
B-52 писал(а):
Я с этим еще в начале нулевых сталкивался. Предполагаю, что это явление было всегда.
Субаренда рождается при рыночной неэффективности сдачи многокомнатной квартиры или с прямого разрешения арендодателя искать подселенцев.
Совместная аренда офиса ищу партнера
Звоните все обсудим
внешняя ссылка
28 дек. 2022
guzdavson, субаренда порождена не "неэффективностью", а простымы рыночными законами: оптом дешевле, в розницу дороже. Плюс желание сдающих таким образом персонажей по-легкому срубить бабла. В то время, которое упомянул выше, это имело экономический смысл для троих человек в трехкомнатной квартире. "Напихайками" с койко-местами не интересовался.
Туп, жаден, прожорлив, надменен, трусоват, ленив, характер отсутствует. Не женат.
28 дек. 2022
28.12.22, 15:14
B-52 писал(а):
guzdavson, субаренда порождена не "неэффективностью", а простымы рыночными законами: оптом дешевле, в розницу дороже.
Если цена розничного продукта для конечного пользователя позволяет дальнейшую коммерцию, это и есть рыночная неэффективность в широком смысле.
28 дек. 2022
28.12.22, 14:40
B-52 писал(а):
Я с этим еще в начале нулевых сталкивался. Предполагаю, что это явление было всегда.
такое возможно
29 дек. 2022
Когда ещё брался за сдачу комнат, были в работе 2 комнаты в трёшке, где одну комнату занимал как раз такой хостельер. Веселье, творившееся в этой квартире, мне через год надоело, отказался от сотрудничества.
Санкт-Петербург, 89533536846.
15 янв. 2023
29.12.22, 10:23
Юрий Яцкевич писал(а):
Когда ещё брался за сдачу комнат, были в работе 2 комнаты в трёшке, где одну комнату занимал как раз такой хостельер. Веселье, творившееся в этой квартире, мне через год надоело, отказался от сотрудничества.
Вы терпеливый, целый год ...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей