Сдача апартаментов, договор и налоги 49 / 728

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
02 янв. 2023
Подскажите, если сдаются апартаменты (по документам - нежилое, но по факту квартира) может это делать физ лицо с уплатой 13%?

И второе. Договор идентичный как для квартир, только вместо "наниматель", "найм" - "арендатор", "аренда"?
02 янв. 2023
Ваш риэлтор что советует?
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
02 янв. 2023
02.01.23, 21:54
Юлиана Проскворякова писал(а):
Ваш риэлтор что советует?
нет его.
02 янв. 2023
02.01.23, 21:52
Retrest писал(а):
Подскажите, если сдаются апартаменты (по документам - нежилое, но по факту квартира) может это делать физ лицо с уплатой 13%?
Сдавать нежилое физику чревато попаданием на НДС и прочие ништяки,
оптимальный выбор для сдачи нежилья - оформление ИП,
на моей памяти не было ни одного риэлтора, кто при покупке нежилья напоминал бы своему клиенту о необходимости оформления ИП - дураков нет, комиссия нужна всем
02 янв. 2023
02.01.23, 22:55
Dzing! писал(а):
02.01.23, 21:52
Retrest писал(а):
Подскажите, если сдаются апартаменты (по документам - нежилое, но по факту квартира) может это делать физ лицо с уплатой 13%?
Сдавать нежилое физику чревато попаданием на НДС и прочие ништяки,
оптимальный выбор для сдачи нежилья - оформление ИП,
на моей памяти не было ни одного риэлтора, кто при покупке нежилья напоминал бы своему клиенту о необходимости оформления ИП - дураков нет, комиссия нужна всем
При продаже потом этого нежилого придется ведь налог платить с выручки , то есть с полной суммы продажи.
02 янв. 2023
02.01.23, 23:00
bukinist писал(а):
При продаже потом этого нежилого придется ведь налог платить с выручки , то есть с полной суммы продажи.
Поэтому лучше выбрать УСН
02 янв. 2023
02.01.23, 22:55
Dzing! писал(а):
на моей памяти не было ни одного риэлтора, кто при покупке нежилья напоминал бы своему клиенту о необходимости оформления ИП
Добрый вечер! Отговаривал и не покупал.
Санкт-Петербург, 89533536846.
03 янв. 2023
02.01.23, 23:34
Юрий Яцкевич писал(а):
Добрый вечер! Отговаривал и не покупал.
Отчего-то не могу поставить вам лайк, потому просто крепко жму лапу
05 янв. 2023
02.01.23, 22:55
Dzing! писал(а):
Сдавать нежилое физику чревато попаданием на НДС и прочие ништяки,
оптимальный выбор для сдачи нежилья - оформление ИП,
на моей памяти не было ни одного риэлтора, кто при покупке нежилья напоминал бы своему клиенту о необходимости оформления ИП - дураков нет, комиссия нужна всем
Ну вот как-бы немного всё не так: никакого НДС из воздуха не возникнет - физлицо не является плательщиком НДС. А что касается оформления ИП на упрощенке - просчитано - это получается дороже, чем платить 13% (есть ведь ещё обязательные минимальные взносы на социалку для ИП), плюс обязанность сдавать отчетность. При продаже апартов нужно будет заплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и ценой покупки - срок владения на освобождение от налога по апартаментам не влияет. Так что нет смысла регистрировать ИП.
05 янв. 2023
05.01.23, 18:49
Nurchen писал(а):
02.01.23, 22:55
Dzing! писал(а):
Сдавать нежилое физику чревато попаданием на НДС и прочие ништяки,
оптимальный выбор для сдачи нежилья - оформление ИП,
на моей памяти не было ни одного риэлтора, кто при покупке нежилья напоминал бы своему клиенту о необходимости оформления ИП - дураков нет, комиссия нужна всем
Ну вот как-бы немного всё не так: никакого НДС из воздуха не возникнет - физлицо не является плательщиком НДС. А что касается оформления ИП на упрощенке - просчитано - это получается дороже, чем платить 13% (есть ведь ещё обязательные минимальные взносы на социалку для ИП), плюс обязанность сдавать отчетность. При продаже апартов нужно будет заплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и ценой покупки - срок владения на освобождение от налога по апартаментам не влияет. Так что нет смысла регистрировать ИП.
У вас неверная информация. Сдача в аренду нежилья - предпринимательская деятельность. Ее физ лицо вести не может , или ИП или ООО
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя