О явлении чайлдфри 2630 / 24174

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
30 янв. 2023
социолог Ольга Исупова о феномене чайлдфри


По данным ВЦИОМ и Gedeon Richter, 48% женщин в возрасте от 18 до 45 лет в ближайшие пять лет не планируют рождение ребенка, 7% россиянок фертильного возраста вообще не хотят иметь детей. При этом официальная риторика государства направлена на повышение рождаемости, а в сентябре 2022 года в Госдуму даже был внесен законопроект о запрете пропаганды чайлдфри. Forbes Woman поговорил с социологом Ольгой Исуповой о природе этого явления и о том, какие меры на самом деле могли бы улучшить демографическую ситуацию

Ольга Исупова — PhD в социологии (Университет Манчестера, 2000), доцент, старший научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ. Единственный исследователь в России, занимающийся глубоким изучением феномена чайлдфри в российском обществе.
Социолог Ольга Исупова (Фото Анны Артемьевой)

— Феномен чайлдфри зародился задолго до того, как о нем начали активно говорить. Каковы были первоначальные причины?

— Никогда не было такого, чтобы дети были нужны абсолютно всем людям. Всегда были те, кто хотел избежать рождения ребенка. Например, в средневековой Европе женщины уходили в монастырь, чтобы не рожать. Я много читала биографий знатных женщин X–XV веков — дольше всех жили те, кто не имел детей. Многим бездетный образ жизни нравился, если была такая возможность. Но чтобы оставаться без детей, нужны были средства к существованию. Надо было «проскользнуть» мимо желаний всех мужчин, которые хотели распорядиться женщиной с помощью замужества. Некоторые среднеобеспеченные горожанки, не желавшие иметь детей, вместе селились в городе, создавали своего рода женское общежитие, объединялись в ведении хозяйства и работали по найму вне сообщества. Например, орден бегинок. Их устраивала такая жизнь, замужество им было не нужно, у них все было устроено грамотно. Это были не какие-то люди, потерпевшие неудачу. внешняя ссылка
30 янв. 2023
Всегда были люди, которым комфортно жить и без детей . Были, есть и будут. Просто сейчас чуть больше об этом говорят вслух. Я, например, очень ровно дышу к чужим детям. Вернее так: есть люди, которые умиляются на малышей, а есть те, кто равнодушен. Вот я отношусь к последним. Иногда вообще хочется отдохнуть в отеле 18+. У меня есть дочь, я ее обожаю. Но никогда не хотела много детей и точно не смогла бы работать в школе/ детском саду.
30 янв. 2023
Я долго была равнодушна к чужим детям. Но однажды я увидела 7-дневную дочку моей подруги и что-то произошло во мне..
После рождения моих детей люблю и жалею чужих детей тоже
30 янв. 2023
Мне кажется, что чайлдфри отчасти некий эволюционный механизм. Нежизнеспособный род не продолжается, в итоге.
Хотеть семью и своего ребенка, это же прежде всего означает, что человек обладает жизненной энергией для этого желания и унаследовал семейный сценарий своего рода, с желанными детьми.
30 янв. 2023
30.01.23, 18:58
Екатерина Ливенцер писал(а):
Всегда были люди, которым комфортно жить и без детей . Были, есть и будут. Просто сейчас чуть больше об этом говорят вслух.
Это многих и склоняет сначала просто к выбору, а как результат к выбору неправильному. Не ладится личная жизнь и сразу вопрос, а может мне это не надо, проживу без семьи и детей. Кошки есть в конце концов. Так же и со сменой ориентации. Уже стало нездоровым трендом. А чужие дети тоже не умиляют, все эти сюси-пуси чаще всего притворны.))
Помогу получить скидку на ТОПАС и другие автономные канализации для дома и дачи.
Торопитесь, спиваюсь.)
30 янв. 2023
30.01.23, 19:28
Ермаков писал(а):
Так же и со сменой ориентации. Уже стало нездоровым трендом.
И это тоже, конечно. Не имеющими привязанности и идентичности, очень легко управлять. Выращивают.
30 янв. 2023
30.01.23, 18:40
zhanna1995ee писал(а):
По данным ВЦИОМ и Gedeon Richter, 48% женщин в возрасте от 18 до 45 лет в ближайшие пять лет не планируют рождение ребенка,
Какое отношение эти люди имеют к чайлдфри? Спросите у лурье, собирается ли она рожать в ближайшие 5 лет. Это она нам всем статистику испортила.
30 янв. 2023
Детей надо иметь не для количества, как в бедных странах Африки. А от избытка любви и ресурсов. От желания отдавать, любить, в общем от души. Иначе зачем? Свои проблемы человек если не решил, себе ничего не дал, какие дети.
Репетитор по биологии в Москве
30 янв. 2023
30.01.23, 19:36
bhr писал(а):
30.01.23, 18:40
zhanna1995ee писал(а):
По данным ВЦИОМ и Gedeon Richter, 48% женщин в возрасте от 18 до 45 лет в ближайшие пять лет не планируют рождение ребенка,
Какое отношение эти люди имеют к чайлдфри? Спросите у лурье, собирается ли она рожать в ближайшие 5 лет. Это она нам всем статистику испортила.
:lol: :lol: :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 янв. 2023
Сейчас я сделаю дз с котичкой и напишу вам что-нибудь :ya_hoo_oo:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Соседка с 8 го, Kalendar, LVK, Николай Тюленев и 36 гостей