Увеличение числа проживающих без согласования 94 / 1053

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
20 фев. 2023
Добрый день!
Нужен совет профессионалов в сложившейся ситуации:
Я собственник 2-х комнатной квартиры ( м.Академическая 2 минуты пешком).
Сдаю сама, без договора ( и комиссии, соответственно)
Взят залог (депозит)
В октябре 2022 квартира сдана семье из трех взрослых человек. Мной оговорено, что квартира сдается на срок от одного года ( срок менее года для меня не представляет интереса).
В феврале приехала забирать деньги и обнаружила, что в квартире живут теперь четверо взрослых и трое несовершеннолетних ДЕТЕЙ ( старше 8 лет).
На мой вопрос: кто это???? почему меня не предупредили??? я получила невнятный ответ.
Я сказала, что условия договора нарушены, в этой квартире не могут проживать СЕМЬ человек ( квартира 40 кв.м). Дала один месяц на поиск квартиры и предупредила что удержу 50% депозита ( последнее вызвало возмущение арендаторов)
Вопрос: А какова практика в решении подобных вопросов?
20 фев. 2023
Наталья39,
Нарушение устных договорённостей..
А возможное досрочное расторжение "договора" тоже ведь обсуждали перед заселением? Вы их предупредили за месяц. Ну так пусть выселяются. Надеюсь, проблем не будет..
Откуда такие?
20 фев. 2023
20.02.23, 10:28
Наталья39 писал(а):
Дала один месяц на поиск квартиры и предупредила что удержу 50% депозита ( последнее вызвало возмущение арендаторов)
Вы это условие об удержании депозита в случае расторжения договора тоже обсуждали перед заселением? Деньги принимали налом под роспись? За что?
20 фев. 2023
20.02.23, 10:28
Наталья39 писал(а):
без договора
20.02.23, 10:28
Наталья39 писал(а):
Вопрос: А какова практика в решении подобных вопросов?
Заключить письменный договор, чтобы требовать его исполнения.
Практика такова, что при сдаче квартиры с количеством комнат больше 1, основной наниматель превращается в хостельера-арендодателя viewtopic.php?f=56&t=70890
20 фев. 2023
20.02.23, 10:28
Наталья39 писал(а):
Добрый день!
Нужен совет профессионалов в сложившейся ситуации:
Я собственник 2-х комнатной квартиры ( м.Академическая 2 минуты пешком).
Сдаю сама, без договора ( и комиссии, соответственно)
Взят залог (депозит)
В октябре 2022 квартира сдана семье из трех взрослых человек. Мной оговорено, что квартира сдается на срок от одного года ( срок менее года для меня не представляет интереса).
В феврале приехала забирать деньги и обнаружила, что в квартире живут теперь четверо взрослых и трое несовершеннолетних ДЕТЕЙ ( старше 8 лет).
На мой вопрос: кто это???? почему меня не предупредили??? я получила невнятный ответ.
Я сказала, что условия договора нарушены, в этой квартире не могут проживать СЕМЬ человек ( квартира 40 кв.м). Дала один месяц на поиск квартиры и предупредила что удержу 50% депозита ( последнее вызвало возмущение арендаторов)
Вопрос: А какова практика в решении подобных вопросов?
Вот для таких случаев и заключается письменный договор, в котором прописано: кто будет проживать, условия расторжения и штрафы в случае ненадлежащего исполнения договора.
Не захотели заключать договор, получили вместо 3 взрослых, 7 с детьми. Чтобы там не говорили, но письменное заключение - это единственный способ дисциплинировать нанимателей. Ну и конечно «смотреть нужно кому сдаешь».
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
20 фев. 2023
Наталья39,
Как Вы сдавали квартиру ?
Через объявление на ЦИАН, Авито ?
или через знакомых ?
20 фев. 2023
20.02.23, 10:28
Наталья39 писал(а):
Добрый день!
Нужен совет профессионалов в сложившейся ситуации:
Я собственник 2-х комнатной квартиры ( м.Академическая 2 минуты пешком).
Сдаю сама, без договора ( и комиссии, соответственно)
Взят залог (депозит)
В октябре 2022 квартира сдана семье из трех взрослых человек. Мной оговорено, что квартира сдается на срок от одного года ( срок менее года для меня не представляет интереса).
В феврале приехала забирать деньги и обнаружила, что в квартире живут теперь четверо взрослых и трое несовершеннолетних ДЕТЕЙ ( старше 8 лет).
На мой вопрос: кто это???? почему меня не предупредили??? я получила невнятный ответ.
Я сказала, что условия договора нарушены, в этой квартире не могут проживать СЕМЬ человек ( квартира 40 кв.м). Дала один месяц на поиск квартиры и предупредила что удержу 50% депозита ( последнее вызвало возмущение арендаторов)
Вопрос: А какова практика в решении подобных вопросов?
Практика разная.
Можете повысить им оплату соразмерно количеству проживающих. Они потеряют интерес и съедут сами.
20 фев. 2023
20.02.23, 10:28
Наталья39 писал(а):
феврале приехала забирать деньги и обнаружила, что в квартире живут теперь четверо взрослых и трое несовершеннолетних ДЕТЕЙ ( старше 8 лет).
Увеличение износа квартиры в 2-2,5 раза

Всего лишь копейки

Тут вопрос готовы ли они доплатить ?

Устраивает ли вас цена ?

P.s. а так .. то

Приходите с мужиком / или с нарядом полиции и выселяйте.. так как в квартире проживают неустановленные лица ..

При полиции сразу меняйте замки

P.p.s. к вам "сели на шею и свесили ножки "

Обычно так делаю женщины .. но тут наоборот ..

P.p.p.s . Как говорит старина Рентополучатель

Жилец - существенно скотское и это нормально что ведут себя как скотины :smu:sche_nie:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
20 фев. 2023
20.02.23, 11:56
Elena Naryshkina писал(а):
Вот
А конкретный совет будет?
Хотя да, здесь так принято - А зачем вы так сделали, надо было сделать по-другому..
20 фев. 2023
bukinist,
20.02.23, 11:59
bukinist писал(а):
Как Вы сдавали квартиру ?
Через объявление на ЦИАН, Авито ?
или через знакомых ?
Через Циан. Пожалуйста, объясните, есть ли разница между сдачей через Авито или Циан?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей__МО, mrazuka prekrasnaya, Tilinss и 5 гостей