Договор инвестирования 2004 года, регистрация права 2018, сколько налог? 17 / 266

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
26 мар. 2023
Добрый день, коллеги. У меня достаточно нестандартный случай, прошу помощи и мнения зала..
Договор инвестирования заключен и оплачен в июне 2004 года . Деньги вносились в кассу застройщика, из подтверждающих документов - приходный ордер. Акт о произведенной оплате есть, Акт приема передачи квартиры подписан в июне 2006 года. Собственник зарегистрировал право собственности в мае 2018 года. Федулова сказала, что этими приходниками можно стены поклеить, а застройщика того уже нет в природе. Квартира в продаже, думаю как продать сейчас, не дожидаясь 16 мая 2023 года. Был ли у кого опыт принятия налоговой приходников, как подтверждающих оплату документов? Всем участникам заранее спасибо за мнения..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
26 мар. 2023
26.03.23, 11:31
Минеева Татьяна писал(а):
Добрый день, коллеги. У меня достаточно нестандартный случай, прошу помощи и мнения зала..
Договор инвестирования заключен и оплачен в июне 2004 года . Деньги вносились в кассу застройщика, из подтверждающих документов - приходный ордер. Акт о произведенной оплате есть, Акт приема передачи квартиры подписан в июне 2006 года. Собственник зарегистрировал право собственности в мае 2018 года. Федулова сказала, что этими приходниками можно стены поклеить, а застройщика того уже нет в природе. Квартира в продаже, думаю как продать сейчас, не дожидаясь 16 мая 2023 года. Был ли у кого опыт принятия налоговой приходников, как подтверждающих оплату документов? Всем участникам заранее спасибо за мнения..
Татьян, позвоните в налоговую по их общему телефону 8 800 2222222
они переключают на нужный отдел и на юристов. Насколько я понимаю дата тут будет от акта. Но я бы еще уточнила. Если скажут что все ок, то еще и писменный запрос лучше сделать.
26 мар. 2023
26.03.23, 11:31
Минеева Татьяна писал(а):
Добрый день, коллеги. У меня достаточно нестандартный случай, прошу помощи и мнения зала..
Договор инвестирования заключен и оплачен в июне 2004 года . Деньги вносились в кассу застройщика, из подтверждающих документов - приходный ордер. Акт о произведенной оплате есть, Акт приема передачи квартиры подписан в июне 2006 года. Собственник зарегистрировал право собственности в мае 2018 года. Федулова сказала, что этими приходниками можно стены поклеить, а застройщика того уже нет в природе. Квартира в продаже, думаю как продать сейчас, не дожидаясь 16 мая 2023 года. Был ли у кого опыт принятия налоговой приходников, как подтверждающих оплату документов? Всем участникам заранее спасибо за мнения..
что там за "пожар", что не могут подождать полтора месяца?
26 мар. 2023
26.03.23, 12:33
Агент Джей писал(а):
26.03.23, 11:31
Минеева Татьяна писал(а):
Добрый день, коллеги. У меня достаточно нестандартный случай, прошу помощи и мнения зала..
Договор инвестирования заключен и оплачен в июне 2004 года . Деньги вносились в кассу застройщика, из подтверждающих документов - приходный ордер. Акт о произведенной оплате есть, Акт приема передачи квартиры подписан в июне 2006 года. Собственник зарегистрировал право собственности в мае 2018 года. Федулова сказала, что этими приходниками можно стены поклеить, а застройщика того уже нет в природе. Квартира в продаже, думаю как продать сейчас, не дожидаясь 16 мая 2023 года. Был ли у кого опыт принятия налоговой приходников, как подтверждающих оплату документов? Всем участникам заранее спасибо за мнения..
что там за "пожар", что не могут подождать полтора месяца?
Кстати да с учетом майских праздников тут до 17 мая дотянуть элементарно, даже если сейчас выходить в рекламу. Проще когда все автоматом, чем потом декларацию подавать.
26 мар. 2023
26.03.23, 11:31
Минеева Татьяна писал(а):
Был ли у кого опыт принятия налоговой приходников, как подтверждающих оплату документов?
Этот вопрос нужно в Минфин.
Даже у инспектора налоговой может быть противоречивый ответ.
Вы, правы, вопрос упрется в конкретный документ, подтверждающий оплату.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мар. 2023
Акта к договору инвестирования достаточно для получения налогового вычета ( сам получал вычет по акту в 2006 году, на квартиру собственность на которую была получена только в ноябре 2007, но акт был от 2005-го ), но не для исчисления права собственности. Это не ДДУ. Ждать 5 лет лучше.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
26 мар. 2023
26.03.23, 12:27
Тататьяна писал(а):
Если скажут что все ок, то еще и писменный запрос лучше сделать.
У них разные люди в телефонной справочной и готовящие письменные ответы. Соответственно письменный ответ может не совпадать с устным.
26 мар. 2023
26.03.23, 14:38
eugen писал(а):
Акта к договору инвестирования достаточно для получения налогового вычета ( сам получал вычет по акту в 2006 году, на квартиру собственность на которую была получена только в ноябре 2007, но акт был от 2005-го ), но не для исчисления права собственности. Это не ДДУ. Ждать 5 лет лучше.
Вот опять таки все по разному, лучше узнавать и письменно. Хотя скорее всего акт. У меня был случай: в один год два разных человека в двух разных московских налоговых, у одних вычет по акту да, у вторых отказ до собственности. Тоже года 2008 или 2009, не помню уже.
26 мар. 2023
Ребята, всем спасибо за ответы...
Вопрос не в вычете, вопрос в исчислении сроков владения...
Вы то по-любому быстрее Минфина ответите].... :bra_vo:
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
26 мар. 2023
26.03.23, 12:34
Тататьяна писал(а):
17 мая дотянуть элементарно
Только если придут ипотечники.. С альтернативой могут не дождаться...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость