Опасность покупки жилья у жены уклониста 133 / 2421

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
12 апр. 2023
Квартира, покупкой которой я ранее интересовался, только что предложена мне со скидкой около 20%.
Номинальный собственник - жена уклониста от мобилизации на СВО. Сначала супруги уехали в Казахстан, потом жена вернулась продавать имущество. Брачного договора нет, квартира куплена в зарегистрированном браке, ипотека давно погашена, справки от банка есть, маткапитал для оплаты не использовался.
Думаю - покупать ли ?
По семейному кодексу , эта квартира является совместной
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся....... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Брачный договор с переводом имущества на супругу вряд ли решит проблему, тк уже принят закон
12.04.23, 08:43
Александр Тестянов писал(а):
Дно впереди. Если будет ещё одна волна мобилизации, то дно будет пробито.
12.04.23, 08:55
Иван Терехов писал(а):
пора уже все имущество на женщин переводить
Государство и суд могут оценить такой маневр как попытку вывода недвижимости из-под ограничений?
12 апр. 2023
А кто его установил уклонистом?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 апр. 2023
12.04.23, 09:44
Юлия Битузе писал(а):
А кто его установил уклонистом?
Но риск такой есть, сейчас ему электронную повестку пришлют и если не явится в течении 20 дней - уклонист
12 апр. 2023
12.04.23, 09:44
Юлия Битузе писал(а):
А кто его установил уклонистом?
Понятия "уклонист" нет в законе, поэтому никто не установил.
Но рано или поздно вручат повестку (не знаю как), и недвижимое имущество семьи может попасть под ограничение. Пытаюсь оценить мои риски ...
Законопроект № 361804-7 О внесении изменений в ... законодательные акты РФ ... связанные с призывом на военную службу внешняя ссылка

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
12 апр. 2023
А что советует ваш риэлтор?
12 апр. 2023
12.04.23, 09:49
JulBarns писал(а):
12.04.23, 09:44
Юлия Битузе писал(а):
А кто его установил уклонистом?
Но риск такой есть, сейчас ему электронную повестку пришлют и если не явится в течении 20 дней - уклонист
Такой риск есть у всех
Сейчас прям не пришлют, месяца два нужно разыскать и синхронизировать цифровые адреса, да пока и весеннего призыва хватит, а летом начнется..
Сейчас еще жду закона о поощрении стука, мотивировать имуществом уклонистов стукачей.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 апр. 2023
12.04.23, 09:52
dorshield писал(а):
12.04.23, 09:44
Юлия Битузе писал(а):
А кто его установил уклонистом?
Понятия "уклонист" нет в законе, поэтому никто не установил.
Но рано или поздно вручат повестку (не знаю как), и недвижимое имущество семьи может попасть под ограничение. Пытаюсь оценить мои риски ...
Законопроект № 361804-7 О внесении изменений в ... законодательные акты РФ ... связанные с призывом на военную службу внешняя ссылка

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Ну так в чем ограничение для супруги?
БД делают и все ее.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 апр. 2023
12.04.23, 09:56
Юлия Битузе писал(а):
Сейчас еще жду закона о поощрении стука, мотивировать имуществом уклонистов стукачей.
О да, таких желающих более чем предостаточно
12 апр. 2023
12.04.23, 09:57
JulBarns писал(а):
12.04.23, 09:56
Юлия Битузе писал(а):
Сейчас еще жду закона о поощрении стука, мотивировать имуществом уклонистов стукачей.
О да, таких желающих более чем предостаточно
Вот им и должны потрафить
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 апр. 2023
12.04.23, 09:30
dorshield писал(а):
Номинальный собственник - жена уклониста от мобилизации на СВО.
Закон принят вчера, уехал он раньше и неизвестно была ли ему отправлена повестка. Не все повести означают призыв в вооруженные силы. Накручивает вы себя, просите ещё торг и покупайте. Продать нужно быстро, уступят.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mai_onez, Mail.ru [Bot], Ungheni, Дмитрий 888 77 и 16 гостей