Расписка и налоговый вычет 251 / 1921

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
06 июн. 2023
Доброго дня. Сделка проходила как альтернативная в Сбере с услугой Сервис безопасных расчетов. Я покупала квартиру у собственницы, которая тоже являлась покупателем. В результате сделки после передачи ключей у меня на руках останется расписка собственницы о получении полной суммы , написанной от руки. Мой риэлтор говорит, что "вот-вот" придет платежка на всю сумму , но даже мне ясно, что деньги ушли на верхнего покупателя, то есть на третье лицо, ,хотя в ДКП третья квартира не фигурирует. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я на основании этой расписки, которую мне дадут на приемке-передачи, а также на основании договора ДКП и выписки ЕГРН подавать на налоговый вычет в 2024 году и если да, то по какой форме должна быть написана расписка, чтобы ее приняли в налоговой. Спасибо.
06 июн. 2023
06.06.23, 00:14
chiara2 писал(а):
Доброго дня. Сделка проходила как альтернативная в Сбере с услугой Сервис безопасных расчетов. Я покупала квартиру у собственницы, которая тоже являлась покупателем. В результате сделки после передачи ключей у меня на руках останется расписка собственницы о получении полной суммы , написанной от руки. Мой риэлтор говорит, что "вот-вот" придет платежка на всю сумму , но даже мне ясно, что деньги ушли на верхнего покупателя, то есть на третье лицо, ,хотя в ДКП третья квартира не фигурирует. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я на основании этой расписки, которую мне дадут на приемке-передачи, а также на основании договора ДКП и выписки ЕГРН подавать на налоговый вычет в 2024 году и если да, то по какой форме должна быть написана расписка, чтобы ее приняли в налоговой. Спасибо.
Сможете. Еще в акте приема-передачи отразите, что расчет произведен полностью. Формы утверждённой нет, как таковой. Должны быть фио покупателя и продавца, паспортные данные сторон, сумма и указан объект недвижимости (адрес и наименование). Ваш риелтор точно знает, как писать эту расписку.
Пусть все сбудется!
06 июн. 2023
Спасибо. Расписка написана, только ее забрали до гос регистрации и зачисления денег, а отдадут только на акте приемки-передачи
06 июн. 2023
06.06.23, 00:14
chiara2 писал(а):
Сделка проходила как альтернативная в Сбере с услугой Сервис безопасных расчетов. Я покупала квартиру у собственницы, которая тоже являлась покупателем. В результате сделки после передачи ключей у меня на руках останется расписка собственницы о получении полной суммы , написанной от руки.
В связи с тем, что продавец вашей квартиры фактически (по документам) не была стороной безопасных расчетов, и деньги с вашего счета через номинальный ушли третьему лицу, стоит составить дополнительно трехстороннее соглашение о взаиморасчетах, где указать, что деньги ушедшие на счет продавца второй квартиры, являются также оплатой вашей квартиры, а в расписке сделать ссылку на это соглашение.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
06 июн. 2023
06.06.23, 10:28
Беляева Елена писал(а):
06.06.23, 00:14
chiara2 писал(а):
Сделка проходила как альтернативная в Сбере с услугой Сервис безопасных расчетов. Я покупала квартиру у собственницы, которая тоже являлась покупателем. В результате сделки после передачи ключей у меня на руках останется расписка собственницы о получении полной суммы , написанной от руки.
В связи с тем, что продавец вашей квартиры фактически (по документам) не была стороной безопасных расчетов, и деньги с вашего счета через номинальный ушли третьему лицу, стоит составить дополнительно трехстороннее соглашение о взаиморасчетах, где указать, что деньги ушедшие на счет продавца второй квартиры, являются также оплатой вашей квартиры, а в расписке сделать ссылку на это соглашение.
Скажите, какой правовой статус у этого документа?
По мне, так понятийный
Просто следствие договоренностей, которые отражают лишь обычаи делового оборота, не более
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июн. 2023
06.06.23, 00:14
chiara2 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я на основании этой расписки, которую мне дадут на приемке-передачи, а также на основании договора ДКП и выписки ЕГРН подавать на налоговый вычет в 2024 году
Да, сможете.
06.06.23, 00:14
chiara2 писал(а):
если да, то по какой форме должна быть написана расписка, чтобы ее приняли в налоговой.
В простой письменной форме оформляется расписка.
Кто получил?
От кого?
Сколько?
Когда?
Где?
На основании чего?
За что?
Претензии?
Дата подпись.
При камеральной проверке фнс если будет необходимо проведёт встречную проверку продавца.
Но важно, чтобы в своём дкп вы указали расписку от продавца в качестве документа, подтверждающего расчеты сторон по сделке.
Не забудьте получить расписку и заодно указать в апп, что расчеты произведены и можно добавить- расписка передана покупателю.
Успехов!)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 июн. 2023
06.06.23, 10:30
Юлия Битузе писал(а):
06.06.23, 10:28
Беляева Елена писал(а):
06.06.23, 00:14
chiara2 писал(а):
Сделка проходила как альтернативная в Сбере с услугой Сервис безопасных расчетов. Я покупала квартиру у собственницы, которая тоже являлась покупателем. В результате сделки после передачи ключей у меня на руках останется расписка собственницы о получении полной суммы , написанной от руки.
В связи с тем, что продавец вашей квартиры фактически (по документам) не была стороной безопасных расчетов, и деньги с вашего счета через номинальный ушли третьему лицу, стоит составить дополнительно трехстороннее соглашение о взаиморасчетах, где указать, что деньги ушедшие на счет продавца второй квартиры, являются также оплатой вашей квартиры, а в расписке сделать ссылку на это соглашение.
Скажите, какой правовой статус у этого документа?
По мне, так понятийный
Просто следствие договоренностей, которые отражают лишь обычаи делового оборота, не более
Соглашение, подписанное сторонами, подтверждает волеизъявление каждой из сторон, не будет возможности иных трактовок действий по расчетам. Данное соглашение исключает возможность придания суммам статуса неосновательного обогащения, подтверждает поручение от продавца квартиры ТС передать деньги далее по цепи и отсутствие каких либо претензий у всех сторон цепи.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
06 июн. 2023
06.06.23, 10:28
Беляева Елена писал(а):
стоит составить дополнительно трехстороннее соглашение о взаиморасчетах, где указать, что деньги ушедшие на счет продавца второй квартиры, являются также оплатой вашей квартиры,
В данном случае этот документ будет не лишним для покупателя, чьи средства прошли "транзитом".
Но, сделка уже состоялась. Расписки написаны.
И подписывать ещё что-то остальные участники могут отказаться.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 июн. 2023
06.06.23, 10:39
Николай Тюленев писал(а):
И подписывать ещё что-то остальные участники могут отказаться.
Во-во. Вместе они уже не соберутся. Подписать сейчас допник сложно.
Пусть все сбудется!
06 июн. 2023
06.06.23, 10:39
Беляева Елена писал(а):
06.06.23, 10:30
Юлия Битузе писал(а):
06.06.23, 10:28
Беляева Елена писал(а):

В связи с тем, что продавец вашей квартиры фактически (по документам) не была стороной безопасных расчетов, и деньги с вашего счета через номинальный ушли третьему лицу, стоит составить дополнительно трехстороннее соглашение о взаиморасчетах, где указать, что деньги ушедшие на счет продавца второй квартиры, являются также оплатой вашей квартиры, а в расписке сделать ссылку на это соглашение.
Скажите, какой правовой статус у этого документа?
По мне, так понятийный
Просто следствие договоренностей, которые отражают лишь обычаи делового оборота, не более
Соглашение, подписанное сторонами, подтверждает волеизъявление каждой из сторон, не будет возможности иных трактовок действий по расчетам. Данное соглашение исключает возможность придания суммам статуса неосновательного обогащения, подтверждает поручение от продавца квартиры ТС передать деньги далее по цепи и отсутствие каких либо претензий у всех сторон цепи.
Где написано в Законе, что это соглашение легитимно и что-то там подтверждает
А вот слово ПРИДАНИЯ вообще повеселило
кто где зачем ПРИДАСТ суммам статус?
что это за фраза?
в каких решениях суда можно встретить?что за юридический акт - ПРИДАНИЕ СТАТУСА ДЕНЬГАМ??\
моя в шоке
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость