Доверительное управление квартирами: инструкция по отбору арендаторов 11 / 278

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
03 июл. 2023
Так получилось, что за последние 15 лет, через мои руки прошло более тысячи арендаторов. Вдумайтесь в эту цифру. Причем не просто прошли (типа заселил и устранился), а именно с ними сосуществовал - я решал их вопросы, заставлял вовремя оплачивать аренду, улаживал конфликтные ситуации, выселял в конце концов и т. д. Тысяча разных составов. Когда это осознал, сам офигел.

Поэтому, думаю, не будет преувеличением сказать, что опыт мой в этом деле будет чрезвычайно полезен. Ведь за 15 лет я все-таки остался в этом бизнесе и даже слегка преуспел.

В этой теме буду классифицировать арендаторов. Рассказывать о плюсах и минусах. Если себя кто-то узнает, то не обессудьте – я за правду.
Начнем в среду. С «кавказских вдов».
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
03 июл. 2023
03.07.23, 21:06
Дмитрий 'Ллогне' писал(а):
В этой теме буду классифицировать арендаторов. Рассказывать о плюсах и минусах. Если себя кто-то узнает, то не обессудьте – я за правду.
Начнем в среду. С «кавказских вдов».
Очень любопытно, ждем, Дмитрий..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
03 июл. 2023
Привет, Дим, будет интересно. Я на эту тему снял уже около 400 видео. Но твой опыт будет в тему. Правда мы сдали побольше за те же 15 лет, но ты больше управлял. Осторожнее с национальностями - это противозаконным может быть.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
03 июл. 2023
Мне интересно, как при таком объёме продолжать верить в людей. Пожалуй, управа - это самое сложное и больше всего взвинчивающее из всего, что делал в недвижке.
Санкт-Петербург, 89533536846.
04 июл. 2023
Юр, выбирать хороших людей и нет проблем с управой и верой. У нас так. Не заселяй просто тех, кто создает проблемы и дальше необходимо с ними правильно строить взаимоотношения. Зачем заселять людей другой культуры, с другим отношением к имуществу и другого уровня жизни? Хотя с китайцами как раз проблем не было.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
04 июл. 2023
Александр, спрошу просто из любопытства. Неужели ни одной ошибки с заселением "не тех" арендаторов у Вас не было? Интересен опыт именно последних лет 5, не начало карьеры. Не попадались люди с хорошими "актерскими способностями", которые на деле оказывались не совсем такими, какими казались при подписании договора?

Дмитрий, хоть я и не риелтор, будет очень интересно почитать про Ваш опыт.
04 июл. 2023
04.07.23, 10:41
Харыбин Александр писал(а):
Юр, выбирать хороших людей и нет проблем с управой и верой. У нас так. Не заселяй просто тех, кто создает проблемы и дальше необходимо с ними правильно строить взаимоотношения. Зачем заселять людей другой культуры, с другим отношением к имуществу и другого уровня жизни? Хотя с китайцами как раз проблем не было.
У меня был опыт вести полтора десятка объектов одновременно на протяжении нескольких лет, квартиры стоимостью 20-25 тыс/месяц, доход 3-4 тысячи в месяц. Квартиры по всей географии. Разное состояние, разные скрытые дефекты, разные управляйки.
Ежемесячное посещение, такое же разбирательство со счетами жилищно-коммунальные услуг, подача показаний. Потому что так договорились на берегу.
Здесь поверка/замена счёчиков, там скрытые проблемы проводки, заказ и установка техники, сдача в комиссию старой техники. Заливы от соседей, отвалившаяся на голову люстра из-за рукожопов-ремонтников...
Взаимодействие с нанимателями, внезапный съезд и передача квартиры. Всё это здорово :lol:
Санкт-Петербург, 89533536846.
06 июл. 2023
04.07.23, 10:47
-scarlett- писал(а):
Александр, спрошу просто из любопытства. Неужели ни одной ошибки с заселением "не тех" арендаторов у Вас не было? Интересен опыт именно последних лет 5, не начало карьеры. Не попадались люди с хорошими "актерскими способностями", которые на деле оказывались не совсем такими, какими казались при подписании договора?

Дмитрий, хоть я и не риелтор, будет очень интересно почитать про Ваш опыт.
Да как-то не помню больших проблем. Собственница сама сдала и наниматель квартиру обнес - было:


До этого я эту квартиру лично сдавал хорошему и довольно известному топу из одной крупной компании. Правда тот снимал ненадолго - пока его квартира ремонтировалась и платил дороже рынка.

А потом она решила сдать сама и вот беда случилась.

А у нас не помню каких-то плохих вещей. Ну был нормальный наниматель, потом выпивать стал, предложили съехать - съехал. Собственнице в старой мойке дырку просверлили без спроса для установки фильтра и она обиделась - было. Но не более того.

Чем я старше становлюсь, тем меньше люблю экстрим. Скучно работаем, спокойно и стабильно - опыт огромный. А экстрим оставляем тем, кто считает аренду и психологию понятиями раздельными.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
06 июл. 2023
Дмитрий \'Ллогне\', ждем истории!
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
06 июл. 2023
Подскажите, со стороны потенциального арендатора, это адекватные просьбы? Берем в расчет квартиры без особого ремонта и со старой мебелью.
- позволить повесить в прихожей вешалку, зеркало, и полку в ванной (потом готовы все оставить)
- сделать перестановку мебели под свои нужды (потом все вернуть на место)
- разрешить собрать двуспальную кровать, упаковать и поставить у стены. Или выкупить ее (цена на б/у самую простую кровать наверное тыс. 10), выкинуть и после выселения поставить аналогичную за свой счет.
На практике большинство собственников как могут отнестись к таким вопросам?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена Нижний Новгород и 9 гостей